L. CALPURNIUS PISO CAESONINUS. Denario. 100 a.C. Roma. A/ Busto de Saturno a derecha, detrás arpa. PISO CAEPIO Q. R/ Los dos questores L.Calpurnius Piso y Q Servilius sentados a izquierda entre dos espigas. En el exergo bajo línea AD FRU EMU EX SC. Craw 330.1b; Sydenham 603a; Calpurnia 5a. Ar. 3,85g. Suave pátina. MBC+.
Wednesday, 3 April 2019 | 16:00
Lot 206