203 | Roman Republic

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 179-170 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dióscuros cabalgando a derecha, en exergo dentro de cartela lineal ROMA. Craw 167.1; RSC No cita; Sydenham 311. Ar. 3,82g. Preciosa pátina. MBC+/MBC.

Online Auction Coins and Banknotes #27

Wednesday, 3 April 2019 | 16:00

Lot 203

Starting price 60€