BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9,29g/24mm). 180-20 a.C. (FAB-1918). Anv: Cabeza barbada masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC. Pátina verde.
BOLSCAN (Huesca). As. (Ae. 9.29g/24mm). 180-20 BC (FAB-1918). Obv: Male bearded head to right, dolphin behind. Rev: Horseman with lance right, above star, below Iberian legend: BoLSCaN. Very Fine. Green patina.
Thursday, 14 July 2022 | 15:00
Lot 78