752 | Spanish Monarchy

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1275). MBC+. Resello de trebol en anverso hecho en el siglo XIX probablemente en California.

flag_en CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 1.74g / 15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1275). Good Very Fine. Countermark made in the 19th century probably in California.

Online Coin Auction #57

Thursday, 11 November 2021 | 11:00

Lot 752

Starting price 100€