CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,75g/12mm). 235-220 a.C. Anv: Cabeza de Melkart-Heracles a izquierda con clava. Rev: Elefante a derecha. (FAB-487). MBC+. Escasa y más así. Bonita pátina oscura.
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1.75g / 12mm). 235-220 BC Anv: Head of Melkart-Heracles left with club. Rev: Elephant on the right. (FAB-487). VF. Scarce and more like that. Nice dark patina.
Tuesday, 22 December 2020 | 12:00
Lot 1105