TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. VICTORIA AVG. RIC 29c; Cohen 113. Ar. 3,14g. MBC+/EBC-.
Wednesday, 3 October 2018 | 16:00
Lot 249