GORDIANO III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. FELICIT TEMPOR, en exergo S C. RIC 328a. Ae. 20,96g. EBC/MBC+.
Wednesday, 3 October 2018 | 16:00
Lot 243