Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

601 | Centenary of the Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peso. 1897. Manila SGV. Cal-81. Ar. 24,97g. MBC-. Letras de arriba apenas se notan para circular como 5 Pesetas en España.

602 | Centenary of the Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98. Madrid SGV. Cal-27. Ar. 25,01g. Brillo original y marquitas en anverso. EBC+.

603 | Centenary of the Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. (Ae. 1,08g/15mm). 1912 *2. Madrid PCV. (Cal-79). EBC+. Tono.

604 | Centenary of the Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. (Ae. 0,99g/15mm). 1913 *3. Madrid PCV. (Cal-80). EBC+.

605 | Centenary of the Peseta

ALFONSO XIII. 2 Céntimos. 1904 *04 (Partido). SMV. Cal-67var. Ae. 1,96g. SC-.

606 | Centenary of the Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *1-0. Madrid PCV. Cal-62. Ar. 2,47g. Ligera pátina. EBC+.

607 | Centenary of the Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *1-0. Madrid PCV. Cal-62. Ar. 2,52g. Brillo original. SC-/SC.

608 | Centenary of the Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 9,99g. EBC+/EBC.

609 | Spanish Civil War

ASTURIAS Y LEON. 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Ae y Cu-Ni. Manchitas. EBC-.

610 | Spanish Civil War

CAZALLA DE LA SIERRA. 25 Céntimos. Cal-5. La. 3,44g. MBC.

611 | Spanish Civil War

OLOT. 10 Céntimos. 1937. Gerona. Cal-14. Fe. 3,67g. MBC.

612 | Spanish Civil War

SEGARRA DE GAIA. 1 peseta. Vti-L41. Cu/Ni. 3,50g. EBC-.

613 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 *19-56. Madrid. Cal-83. 3,69g. MBC. Escasa.

614 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 2,50 Pesetas. 1953 *19-70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-72. 6,74g. PROOF.

615 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1949 *19-49. Gran exceso de metal en el bigote. Cal-45. 14,96g. Marquitas en anverso. EBC+/SC. Escasa.

616 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *71. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-40. 8,39g. PROOF.

617 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 1957 *73. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-23. 8,45g. PROOF.

618 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *70. Procedente de tira F.N.M.T. Cal-23. 12,72g. Suave tono. PROOF.

619 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *71. Madrid. PLUS. Cal-24. Ni. 12,32g. Marquitas en anverso. EBC/EBC+.

620 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *73. Cal-26. Cu-Ni. 12,50g. PROOF.

621 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 *BA. Cal-139, como serie completa. 12,45g. MBC-.

622 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. 1957. Barcelona BA. I Exposición Iberoamericana de Numismática. (5 Ptas, 25 Ptas y 50 Ptas). Cal-139. Rayitas. MBC+/EBC-.

623 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. Serie completa de 5, 25 y 50 Pesetas. 1957. Barcelona BA. I Exposición Iberoamericana de Numismática. Cal-139. Limpiadas. MBC+.

624 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. Serie compuesta por 100 Pesetas, 50 Pesetas, 25 Pesetas, 5 Pesetas, 2,50 Pesetas, 50 Céntimos y 10 Céntimos, a falta de 1 Peseta, con diferentes estrellas. EBC-/SC. A EXAMINAR.

625 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. Tira con serie completa de 1957 *71 y 100 Pesetas 1966 *19-70. PROOF.

626 | Spanish State

ESTADO ESPAÑOL. Colección avanzada desde 1937 hasta 1966, completo a falta de las piezas clave e incluye las 100 Pesetas 1966 *66-67-69 (Palo curvo, dudosa) -70. Calidades diversas. A EXAMINAR.

627 | Contemporary coins

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. (CuNi. 5,69g/23mm). 1975 *80. Madrid. (Cal-124). Error del mundial. EBC+. Escasa.

628 | Contemporary coins

JUAN CARLOS I. 5000 Pesetas. 1989. Nao Santa María. Ar. Presentada en estuche original con certificado (cápsula con pequeño golpe). PROOF.

629 | Contemporary coins

MONEDA CONMEMORATIVA. 30 Euros. (Ar. 31,10g/38mm). 1996. PROOF. Incluye certificado y encapsulado oficial. Presentado en estuche oficial.

630 | Contemporary coins

JUAN CARLOS I. Serie completa 1 Peseta, 200 Pesetas y medalla conmemorativa. 1987 *E-87. III Exposición Nacional de Numismática. En cartera oficial de la F.N.M.T. Marquita exterior. PROOF.

631 | Contemporary coins

JUAN CARLOS I. Serie de 100, 200, 500, 1000 y 5000 Pesetas. 1989. V Centenario del descubrimiento de América. Ar. Presentada en estuche original con certificado. PROOF.

632 | Contemporary coins

JUAN CARLOS I. Serie completa de Euros del año 2002. Incluye los 12 Euros. Presentado en estuche oficial con certificado. PROOF.

633 | Contemporary coins

JUAN CARLOS I. Colección completa desde 1975 *76 hasta 2001 presentados en dos álbumes Pardo. Incluye la serie E-87, pruebas de 500 Pesetas y 2000 Pesetas (1994, 1996 y 1998). Practicamente todo sin circular. A EXAMINAR.

634 | Contemporary coins

ZONA EURO. Magnífica colección montado en 5 álbumes, conteniendo series de Euro de los siguientes países: Alemania 1999, 2000 y 2001, este último con faltas, 2002 J-G-D-F-A e incluye medalla, 2003 J-G-D-F-A, 2004 J-G-D-F-A; Austria 2002 y 2004; Finlandia desde 1999 hasta 2004 con algunas faltas e incluye medalla; Francia 1999 a 2004; Grecia 2002 normal + *, 2003 y 2008; Holanda desde 1999 hasta 2004; Irlanda 2002 a 2004; Italia 2002; Luxemburgo desde 2002 hasta 2004; Polonia 2004; Portugal 2002 y 2004; San Marino 2004 (incluye 1, 2 y 5 Cent); Vaticano 2004. Incluye emisiones tipo ensayo de Armenia, Albania, Bielorrusia, Cabo Verde, Creta, Croacia, Eslovenia, Estonia, Georgia, Liechtenstein, Rusia y Suecia, todas emitidas en 2004.. Casi al completo en calidad Sin Circular. A EXAMINAR.

635 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1959. Reverso girado 180º. Al. 0,76g. SC.

636 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. 1953. Cospel con doble grosor. Cal-131. Al. 1,83g. SC.

637 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949. Fallo de acuñación con ambas caras desdibujadas, cospel más fino y perforación central de mayor tamaño. Cu/Ni. 2,14g. EBC. Rara.

638 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 *19-__. Fallo de acuñación en reverso. Cu/Ni. 2,71g. MBC.

639 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 *19-54. Perforación central desplazada 3mm. Cal-108. Cu/Ni. 4,06g. EBC-.

640 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 *19-54. Perforación central desplazada 2mm. MBC+.

641 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 2 monedas de 50 Céntimos. 1949 *19-53, ambas con perforación central desplazada. MBC+.

642 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1966 *19-71. Reverso girado 220º. Cal-118. Ar. 0,99g. SC.

643 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1963. Reverso girado 180º. 3,56g. Limpiada. MBC.

644 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1963 *19-66. Acuñación desplazada 2 mm y canto corona. Cal-93. 3,40g. EBC.

645 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1966 *19-68. Acuñación desplazada 2mm y canto sin acuñar. Cal-96. 3,65g. Rayitas en anverso. MBC+.

646 | Variants and errors

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 1949 *19-49. Gran exceso de metal en el bigote. Cal-45. 14,99g. Marquitas en anverso. EBC. Escasa.

647 | Variants and errors

II REPUBLICA. 1 Peseta. 1933 *3-4. Reverso girado 210º. Cal-1. Ar. 5,02g. Levemente frotada. MBC+.

648 | Variants and errors

II REPUBLICA. 5 Céntimos. 1937. Madrid. Exceso de metal en el 5 y al final de la fecha. Cal-10. Fe. 3,85g. EBC+.

649 | Variants and errors

JUAN CARLOS I. 1 Peseta 1975 *19-79. Acuñación desplazada 3mm. 3,51g. EBC.

650 | Variants and errors

JUAN CARLOS I. 10 Pesetas. 1983. Distinto estriado en el canto. (Se acompaña de una moneda con acuñación normal para su comparativa). EBC+. Muy rara.