17 | Ancient Greek coins

CILICIA, Tarsos. Estátera. 361-334 a.C. A/ Baaltars sedente a izquierda sosteniendo águila, espiga detrigo y racimo de uvas, cetro en la mano izquierda. Leyenda en arameo "BLTRZ" (Baaltars). R/ León atacando a un toro a izquierda. Leyenda en arameo "MZDI" (Mazaios). Casabonne series 2A; cf. SNG France 343. Ar. 10,81g. Bonito tono. MBC+/EBC-.

Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | 16:00

Lot 17

Starting price 250€