Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

416 | Imperio Romano

AUGUSTO, P. Lurius Agrippa. As. 7 a.C. Roma. A/ Busto a izquierda. CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT. R/ S·C en el centro, alrededor leyenda interna P LVRIVS AGRIPPA IIIVIR AAAFF. RIC 427; BMC 214; Cohen 446. Ae. 12,04g. MBC-/MBC.

417 | Imperio Romano

AGRIPPA. As. 37-41 a.C. Roma. A/ Cabeza laurada a izquierda. M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptiuno estante a izquierda portando delfín y tridente. RIC 58 (Gaius); BMCRE (Tiberius) 161. Ae. 11,96g. MBC.

418 | Imperio Romano

ANTONIA. Dupondio. 66 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. ANTONIA AVGVSTA. R/ Claudio velado estante a izquierda portando símpulo. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, en exergo S C. RIC 92 (Claudius). Ae. 12,58g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.

419 | Imperio Romano

GERMANICO. As. 37-41 a.C. Roma. A/ Busto a izquierda. GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor leyenda C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC 35 (Gaius). Ae. 12,01g. MBC/MBC-.

420 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 41-50 d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAUDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva avanzando a derecha, sosteniendo gran escudo redondo y lanzando jabalina, a ambos lados S-C. RIC 100. Ae. 11,12g. MBC-.

421 | Imperio Romano

CLAUDIO. Dupondio. 41-50 a.C. Roma. A/ Busto a izquierda. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Ceres velada y drapeada sedente a izquierda portando espiga con granos y antorcha larga. CERES AVGVSTA, en exergo SC. RIC 94. Ae. 15,70g. MBC+/EBC-.

422 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 42-43d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Libertas estante a derecha sosteniendo Pileus y extendiendo su mano izquierda, a ambos lados S C. LIBERTAS AVGVSTA. RIC 113. Ae. 12,73g. MBC.

423 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 50-54 d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Constantia estante a izquierda con atuendo militar, levantando su mano derecha y portando cetro largo, a los lados S C. CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC 111. Ae. 11,28g. MBC/MBC+.

424 | Imperio Romano

CLAUDIO. Cuadrante, 2 tipos emitidos. 41-54 d.C. RIC 85 y RIC 90. Ae. MBC-.

425 | Imperio Romano

NERON. As. 64-67 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Cabeza desnuda a derecha. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria sobrevolando a izquierda portando escudo con SPQR inscrito. RIC 543; BMCRE 381. Ae. 9,95g. MBC.

426 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado a derecha. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal, parte interior decorado con guirnalda de flores colgada, encima cuádriga guiada por el emperador acompañado de Pax y Victoria, flanqueado por dos soldados, en el altar lateral estatua de Marte; todos los laterales y base del arco están decorados con altosrelieves y escenas de batalla, a los lados S C. BMC 329. Cohen 307. RIC 392. Ae. 26,25g. MBC+.

427 | Imperio Romano

GALBA. As. 68 d.C. Tarraco. A/ Busto laureado a derecha con cuello terminado en globo. SER GALBA·IMP.CAESAR·AVG·PM TR·P·P·P. R/ Diva Julia Augusta (Livia) estante a izquierda portando cetro largo y pátera, en el campo S C. DIVA AVGVSTA. RIC I 67. Ae. 10,41g. MBC-.

428 | Imperio Romano

VITELIO. As. 69 d.C. Roma. A/ Busto laureado a izquierda con cuello terminado en globo. VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Libertas estante a derecha portando pilus y túnica larga, a ambos lados S C. LIBERTAS RESTITVTA. RIC 43. Ae. 8,75g. BC+.

429 | Imperio Romano

VESPASIANO. As. 76 d.C. Roma. A/ Busto laureado a izquierda. IMP CAESAR VESP AVG AVG COS VIII. R/ Spes avanzando a izquierda sujetanto el vestido y portando flor, a ambos lados S C. RIC 1011. Ae. 10,74g. MBC-.

430 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. 80-81 a.C. Roma. A/ Busto laureado a izquierda. IMP T CAES VESP AVG P M TR P P COS VIII. R/ Palmera central con frutos, a izquierda Judaea sedente a izquierda en actitud de luto, apoyando su cabeza sobre brazo derecho, a la derecha de la palmera hombre cautivo con las manos atadas en la espalda, delante escudo y flechas. A ambos lados de la palmera IVD CAP-S C. RIC II 153; Hendin 1593c. Ae. 22,44g. Oxidaciones limpiadas. BC. Muy escasa.

431 | Imperio Romano

DOMICIANO. Dupondio. 86 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CENS PERP. R/ Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. FORTVNAE AVGVSTI, a los lados S C. RIC 326a; BMCRE 382. Ae. 12,87g. MBC.

432 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. 77-78 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. CAESAR AVG F DOMITIAN COS II. R/ Victoria avanzando a derecha sobre proa, portando palma y corona. VICTORIA AVGVSTI, a los lados S C. Cohen 628; RIC 706a; BMC 692. Ae. 11,58g. MBC+.

433 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 103-111 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. RIC 169; BMC 167. Ar. 3,29g. MBC+/MBC.

434 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 103-111 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria inscribiendo DACICA en tres líneas sobre escudo, el cual se apoya en tronco de palmera. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. RIC 130. Ar. 3,01g. MBC/MBC-.

435 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. 124-128 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno estante a izquierda con pie derecho apoyado sobre proa y portando acrostolium y tridente. COS III, a ambos lados S C. RIC 634. Ae. 25,80g. MBC.

436 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana estante a izquierda portando arco y flechas. RIC 777. Ae. 25,33g. MBC-.

437 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 119-125 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG (incompleto por falta de espacio). R/ Roma sedente a izquierda portando cetro largo y Victoria. P M TR P COS III. RIC 77var; BMCRE 136; RSC 1102. Ar. 2,80g. MBC+.

438 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. COPIA PADUANA. A/ Busto a derecha. L AELIVS CAESAR. R/ Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. TR POT COS II. Ae. 21,98g. MBC/BC+.

439 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. 140-144 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente sobre altar. SALVS AVG, a los lados S C. RIC 635; Cohen 710; BMC 1303. Ae. 21,14g. Oxidaciones limpiadas. MBC+/MBC-.

440 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. 155-156 d.C. Roma. A/ Cabeza laureda a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Annona sedente a derecha sosteniendo cornucopia con ambas manos, a sus pies modio. TR POT XIX COS IIII. RIC 250. Ar. 2,84g. MBC+/MBC.

441 | Imperio Romano

DIVA FAUSTINA I. Sestercio. 140-141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sedente a izquierda portando globo rematado con fénix y cetro. AETERNITAS, en exergo SC. RIC III 1103a. Ae. 26,70g. MBC-.

442 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. 161-180 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. M ANTONINVS AVG TR P XXIII. R/ Salus estante a izquierda portando cetro largo y alimentando serpiente sobre altar. SALVTI AVG COS III, a los lados S C. RIC 964; Cohen 544. Ae. 22,63g. MBC-/BC+.

443 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. 147-175 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. FAVSTINA AVGVSTA AVG P II AVG. R/ Diana estante a izquierda portando flechas y arco apoyado en el suelo, a los lados S C. RIC 1383 (Antoninus Pius); Cohen 206. Ae. 20,70g. MBC.

444 | Imperio Romano

COMMODO. Sestercio. 183 d. C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo. M COMMODVS ANTONINVS AVG PIVS. R/ Providentia estante a izquierda portando cetro largo y vara con la que señala globo en el suelo. PROV DEOR TR P VII IMP IIII COS III P P, a ambos lados S C. RIC 330b. Ae. 24,55g. MBC-.

445 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 211-217 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG. R/ Securitas sedente a derecha sobre trono de dos cornucopias, descansando su cabeza sobre la mano derecha y sosteniendo cetro, a sus pies altar. PONTIF TR P X COS II. RIC 92; Cohen 434; RCV 6863. Ar. 3,49g. MBC+.

446 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 219-220 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS AVG. R/ Fides estante a izquierda portando vexillum y estandarte transversal. FIDES MILITVM. RIC 73; RSC 38a. Ar. 2,07g. MBC+.

447 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 221-223 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. R/ Salus sedente a izquierda alimentando serpiente sobre altar. SALVS PVBLICA, en exergo S C. RIC 648. Ae. 22,15g. MBC-.

448 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo. IMP SEV ALEXANDER AVG. R/ Virtus estante a izquierda apoyando pie sobre proa, portando lanza y parazonium. P M TR P VII COS II P P, a ambos lados S C. BMC 515; Cohen 344; RIC 477. Ae. 19,55g. MBC-.

449 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. 240-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano derecha alzada y globo, a ambos lados SC. RIC 297a; C 43. Ae. 19,86g. MBC-.

450 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 239-240 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Liberalitas estante a izquierda portando cornucopia y ábaco. LIBERALITAS AVG III. RIC IV 67; RSC 142. Ar. 3,86g. MBC/MBC-.

451 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Emperador a caballo a izquierda con mano derecha alzada y cetro en la izquierda. ADVENTVS AVG. RIC 62a. Ar. 3,51g. Cospel faltado. EBC.

452 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Abundancia estante a derecha vaciando cornucopia que sostiene con ambas manos. ABVNDANTIA AVG. RIC 10b. Ar. 4,76g. MBC/MBC-.

453 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 261 d.C. Treveri. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo con atuendo militar sosteniendo lanza y globo. P M TR P COS III P P. RIC 55; Cohen 261. Ar. 3,13g. MBC+.

454 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 260-269 d.C. Lyon. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo. P M TR P IIII COS III P P. RIC 57. Ar. 3,44g. MBC+/MBC.

455 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 260-269 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Hércules estante a izquierda portando rama de olivo y clava. HERC PACIFERO. RIC 67; RSC 101. Ar. 3,28g. MBC+/MBC.

456 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. 260-269 d.C. Treveri. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo a derecha con atuendo militar sosteniendo lanza y globo. SAECVLI FELICITAS. RIC 83 & 325. Ar. 2,49g. MBC+.

457 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él figura femenina entregándole una corona, entre ellos S. RESTITVT ORBIS, en exergo XXI. RIC 925. Ae. 4,17g. MBC+.

458 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él figura femenina entregándole una corona, entre ellos r. RESTITVT ORBIS, en exergo XXI. RIC 925. Ae. 4,44g. MBC-/MBC+.

459 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él figura femenina entregándole una corona, entre ellos E. RESTITVT ORBIS, en exergo XXI. RIC 925. Ae. 4,95g. MBC.

460 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 278-279 d.C. Lugdunum. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C PROBVS P F AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando victoria, lanza y escudo apoyado sobre el suelo. VIRTVS AVG, en exergo IIII. RIC 112; Bastien 298. Ae. 3,45g. MBC-/MBC. Escasa.

461 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276 d.C. Ticinum. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS AVG. R/ Fides estante a izquierda portando un signum en cada mano. FIDES MILIT, en exergo VIXXT. RIC 365. Ae. 4,12g. MBC+.

462 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Trípolis. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. R/ Emperador en pie a derecha portando lanza, frente a él Júpiter con cetro rematado en águila y entregándole globo, entre ellos creciente. CLEMENTIA TEMP, en exergo KA. RIC V 927. Ae. 4,08g. MBC+/MBC-.

463 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. 285-293 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C G VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter en pie a izquierda sosteniendo cetro y globo, Hércules a derecha sosteniendo victoria alada, entre ambos Creciente y Z. IOV ET HERCV CONSER AVGG, en exergo XXI. RIC 323. Ve. 4,35g. Conserva todo el plateado original. EBC.

464 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. 320 d.C. Siscia. A/ Busto laureado con coraza a izquierda, portando escudo y lanza. IVL CRISPVS NOB CAES B. R/ Estandarte con inscripción VOT-X, a sus pies dos cautivos, a los lados S-F. VIRTVS EXERCIT, en exergo ESIS*. RIC 113. Ae. 2,89g. MBC.