Jueves, 26 Septiembre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

251 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA MAMAEA AVG. R/ Juno estante a izquierda portando pátera y cetro, pavo real a sus pies. IVNO CONSERVATRIX. RIC 343; C. 35; BMC 43. Ar. 3,48g. EBC-.
Ex Aureo & Calicó 314 Nº2202.

252 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. 235-236 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando rama y cetro transversal. PAX AVGVSTI. RIC 12; RSC 31a; BMCRE 68. Ar. 3,38g. MBC+.

253 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. 236-237 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. MAXIMINVS PIVS AVG GERM. R/ Fides estante a izquierda portando dos estandartes. FIDES MILITVM. RIC 18a; Cohen 9; BMC 137. Ar. 3,10g. EBC-.
Procedente de antigua colección de Suiza. Adquirida en Numiphil Basel 1960-1970 (Conserva nota del coleccionista).

254 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 239-240 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y doble cornucopia. LIBERALITAS AVG III. RIC 36. Ar. 4,99g. MBC+/MBC-.

255 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha. LAETITIA AVG N. RIC 86; RSC 121. Ar. 4,11g. MBC+.

256 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Fortuna sedente a izquierda portando cornucipia y timón, rueda en la base del trono. FORTVNA REDUX. RIC 144; RSC 98. Ar. 4,36g. MBC+.

257 | Imperio Romano

GORDIANO III. Dracma de Caesarea. RY 5=241-242 d.C. Cappadocia. A/ Cabeza laureada a derecha. R/ Monte Argaeus, en el campo derecho punto. Sydenham, Caesarea 604 var. Ar. 3,09g. MBC.
Ex Paul Munro-Walker Collection.

258 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Roma sedente a izquierda sobre escudo portando cetro y victoria. ROMAE AETERNAE. RIC 44b; Cohen 169. Ar. 4,01g. MBC+.

259 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Salus estante a derecha alimentando serpiente con pátera. SALVS AVG. RIC 46b. Ar. 4,29g. MBC+.

260 | Imperio Romano

FILIPO I. Ae35. ¿Medallón?. 244-249 d.C. Cilicia. Seleucida y Calycadnum. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. R/ Busto drapeado de Artemis-Tyche con cornucopia a derecha, frente a esta busto de Apollo con rama de laurel a izquierda. SNG BN 1039-42var; SNG Levante 777var. Ae. 18,45g-35mm. MBC/MBC+.

261 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. M IVL PHILIPPVS CAES. R/ Filipo II con atuendo militar estante a izquierda, portando globo y lanza. PRINCIPI IVVENT. RIC 218d; RSC 48. Ar. 4,30g. EBC-/EBC.

262 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Emperador a caballo a izquierda con mano derecha alzada y cetro en la izquierda. ADVENTVS AVG. RIC 62a. Ar. 4,44g. EBC-/MBC+.

263 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto drapeado sobre creciente a derecha. HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda portando cetro y sujetando su velo. PVDICITIA AVG. RIC 59b; RSC 19. Ar. 5,24g. MBC+.

264 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. A/ Busto drapeado sobre creciente a derecha. HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda portando cetro y sujetando su velo. PVDICITIA AVG. RIC 59b; RSC 19. Ar. 4,96g. MBC+.

265 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Ae 22. 249-251 d.C. Mesopotamia, Rhesaena. A/ Busto drapeado sobre creciente a derecha. R/ Tyche con kalathos a izquierda, portando cornucopia y sacrificando sobre altar en llamas, frente a ella águila sobre rama de árbol y sosteniendo corona en el pico. RPC 1587 var?. Ae. 12,36g. MBC-. Rara.

266 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a derecha. C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. R/ Hostiliano con atuendo militar como príncipe de la juventud, este sostiene estandarte y lanza invertida. PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC 181d; Cohen 34. Ar. 3,14g. MBC+. Rara.
Procedente de colección formada por erudito Suizo en los años 80.

267 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. 257-258 d.C. Colonia Claudia Ara Agrippinensium. A/ Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. SALONINA AVG. R/ Venus estante a izquierda portando manzana y palma. VENVS VICTRIX. RIC 68. Ar. 3,06g. MBC.

268 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. 270-275 d.C. Cyzicus. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Aureliano estante a derecha portando cetro, siendo coronado por figura femenina a izquierda, entre ellos pequeña figura arrodillada a derecha alzando sus manos. RESTITVTOR ORBIS, en exergo * Delta. RIC V 1. Ae. 4,30g. EBC/MBC+.
Ex Col. Dattari.

269 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. ¿Cyzikus?. A/ Busto con casco y coraza a izquierda portando lanza sobre el hombro y escudo decorado con escena de lucha. VIRTVS PROBVS AVG. R/ Probo a caballo a izquierda entrando triunfal, a sus pies cautivo. ADVENTVS PROBI AVG, sin marca en exergo. ¿RIC 904?. Ae. 3,82g. MBC/MBC+.

270 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Cyzicus. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M AVR PROBVS AVG. R/ Probo, estante a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria de Júpiter frente a él, portando cetro, entre ellos B. CLEMENTIA TEMP, en exergo XXI. RIC 905. Ae. 4,05g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

271 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. A/ Busto radiado a izquierda, visitiendo manto imperial y portando cetro rematado en águila. IMP PROBVS P F AVG. R/ Roma sedente dentro de templo hexástilo, portando cetro y Victoria. ROMAE AETERNAE, en exergo R Corona Delta. RIC 185. Ae, 4,15g. EBC.
Ex Col. Dattari.

272 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. 283-285 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CARINVS P F AVG. R/ Fides estante a izquierda sosteniendo signum en ambas manos. FIDES MILITVM, en exergo KAE. RIC 253. Ae. 2,62g. MBC.
Ex Col. Dattari.

273 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. 296 d.C. Antioquía. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Diocleciano, estante a derecha portando cetro, recibiendo Victoria de Júpiter estante frente a él portando cetro, entre ellos *Delta. CONCORDIA MILITVM, en exergo ANT. RIC VI 621. Ae. 3,92g. EBC.
Ex Col. Dattari.

274 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. 308-310 d.C. Alejandría. A/ Busto laureado y cubierto con manto imperial a derecha, este portando rama de olivo y mappa. D N DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia a derecha portando rama y cetro, extendiendo su mano a Quies a izquierda, entre ellas, Gamma y XK. PROVIDENTIA DEORVM, en exergo ALE. RIC VI 80. Ae. 5,31g. MBC+. Escasa.
Ex Col. Dattari.

275 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. 295-261 d.C. Heráclea. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Emperador estante a derecha con atuendo militar, frente a él Júpiter entregándole Victoria y portando cetro, entre ellos H y Gamma. CONCORDIA MILITVM. RIC 14. 3,34g. EBC/EBC-.
Ex Col. Dattari.

276 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. 286-305 d.C. Serdica. A/ Busto laureado a derecha con manto imperial, portando rama de olivo y mappa. D N MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG. R/ Providentia estante a izquierda extendiendo mano a Quies frente a él, sosteniendo rama y cetro, a ambos lados S-Gamma-F. PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, en exergo ·SM·SD·. RIC 15b. Ae. 7,72g. MBC-/MBC.
Ex Col. Dattari.

277 | Imperio Romano

CARAUSIO. Antoniniano. 287-290 d.C. Londres, sin marca de ceca. A/ Busto radiado y drapeado a derecha. IMP CARAVSIVS P AVG. R/ Pax estante a izquierda portando rama de olivo y cetro largo. PAX AVG. RIC 879; Webb 980. Ar. 4,63g. MBC+.

278 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. 293-305 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado a derecha. CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, en exergo TT·. RIC 46a. Ae. 9,77g. EBC-/MBC+.
Ex Col. Dattari.

279 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. 304-305 d.C. Antioquía. A/ Busto laureado a derecha. IMP C GAL V MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a la derecha H. GENIO IMPERATORIS, en exergo ANT·. RIC 59. Ae. 6,33g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

280 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. 308-310 d.C. Alexandría. A/ Busto laureado a derecha. IMP C GAL V MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, a los lados K-Epsilon P. GENIO IMPERATORIS, en exergo ALE . RIC 101a. Ae. 7,88g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

281 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. 308 d.C. Alejandría, 2ª Oficina. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y sosteniendo su vestido, a ambos lados X-K B. VENERI VICTRICI, en exergo ALE. RIC VI 81var . Ae. 7,36g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

282 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. 308 d.C. Alejandría, 2ª Oficina. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. GAL VALERIA AVG. R/ Venus estante a izquierda con manzana y sosteniendo su vestido, a ambos lados Creciente P Epsilon-R. VENERI VICTRICI, en exergo ALE. RIC 67var. Ae. 6,12g. MBC+. Escasa.
Ex Col. Dattari.

283 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. 308-309. Cyzicus. A/ Cabeza laureada a derecha. GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, en el campo izquierdo B. GENIO CAESARIS, en exergo MKV. RIC VI 43. Ae. 5,95g. MBC+.

284 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. 307-312 d.C. Ostia. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Fides estante a izquierda portando dos estandandartes. FIDES MILITVM AVG N, en exergo MOSTT. RIC 45. Ae. 6,43g. MBC.
Ex Col. Dattari.

285 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. 307-312 d.C. Ticinum. A/ Busto laureado a derecha. IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Roma sedente a izquierda con Victoria y cetro dentro de templo hexástilo, frontón rematado por dos esculturas. CONSERV VRB SVAE, en exergo ST. RIC 202a. Ae. 6,07g. MBC+.
Ex Col. Dattari.

286 | Imperio Romano

DIVUS CONSTANCIO I, acuñado por Contantino I. Follis. 307 d.C. Londinium. A/ Busto velado, laureado y drapeado con coraza a derecha. DIVO CONSTANTINO PIO. R/ Altar en llamas con guirnaldas, un águila a cada lado. MEMORIA FELIX, en exergo PLN. RIC 110 corr. (bust type). Ae. 6,78g. MBC+. Escasa.

287 | Imperio Romano

CONSTANS. Centenional. 348-350 d.C. Thessalónica. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha, detrás A. D N CONSTANS P F AVG. R/ Constans con atuendo militar estante sobre galera portando Victoria y labarum, en la popa Victoria dirigiendo el barco, en el campo izquierdo A. FEL TEMP REPARATIO, en exergo TEr. RIC 122var. (Diadema de perlas). Ae. 4,98g. MBC+.

288 | Imperio Romano

VALENTINIANO I. Centenional. 364-367 d.C. Sirmium. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Emperador estante a derecha portando estandarte con labarum y Victoria sobre globo. RESTITVTOR REIP, en exergo ASIRM. RIC 6a. Ae. 2,77g. MBC+.

289 | Imperio Romano

VALENTINIANO I. Centenional. 367-375 d.C. Siscia. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado a derecha. D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma, en el campo Estrella P y M. SECVRITAS REI PVBLICAE, en exergo rSIS. RIC 15a; LRBC 1333. Ae. 2,48g. MBC+.

290 | Imperio Romano

VALENS. Sólido. 364-378 d.C. Thessalonica. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. D N VALENS P F AVG. R/ Dos emperadores sedentes de frente en trono sosteniendo globo juntos, detrás victoria con alas extendidas sobre sus cabezas, entre ambos junto en el suelo palma. VICTORIA AVGG, en exergo SMTES. RIC IX 4b; Depeyrot 25/2. Au. 4,37g. Pruebas de metal en el canto. MBC+.

291 | Imperio Romano

GRACIANO. Ae 19. 378-383 d.C. Constantinopla. A/ Busto con diadema de perlas y drapeado con coraza a derecha. DN GRATIANVS PF AVG. R/ Roma sedente mirando a izquierda con casco y portando globo y lanza, en el campo derecho O. CONCORDIA AVGGG, en exergo CONSr. RIC IX 56a. Ae. 2,73g. MBC+.

292 | Imperio Romano

ARCADIO. Sólido. 397-402 d.C. Constantinopla. A/ Busto concasco y coraza de frente, girado ligeramente a la derecha, sosteniendo lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo caido. D N ARCADIVS P F AVG. R/ Constantinópolis con casco sedente a derecha, sosteniendo cetro y Victoria sobre globo, reposa su pie derecho sobre proa. RIC 7; Depeyrot 55/1. Au. 4,33g. Golpecito en anverso. MBC.

293 | Imperio Romano

THEODOSIO II. Sólido. 430-440 d.C. Constantinópolis. A/ Busto con casco y coraza de frente, portando lanza sobre el hombro y escudo decorado con jinete alanceando a enemigo caído. D N THEODOSIVS P F AVG. R/ Constantinópolis sedente a izquierda portando globo crucífero y cetro, descansa su pie sobre proa, sobre el trono reposa un escudo, en el campo derecho estrella. VOT XXX MVLT XXXX I, en exergo CONOB. Au. 4,48g. Depeyrot 81/1. RIC 257. Rayitas en anverso. MBC+.

294 | Imperio Romano

ZENO. Sólido. 476-491 d.C. Segundo reinado. Constantinopla. A/ Busto concasco y coraza de frente, girado ligeramente a la derecha, sosteniendo lanza y escudo decorado con jinete alanceando enemigo caido. D N ZENO PERP AVG. R/ Victoria estante a izquierda portando cruz larga decorada con joyas, detrás estrella. VICTORIA AVGGG I, en exergo CONOB. RIC 910 & 929; Depeyrot 108/1. Au. 4,42g. MBC+.

295 | Imperio Bizantino

ACUÑACIONES ANONIMAS. Realizada entre los reinados de Justiniano I y Mauricio Tiberio. 4 Nummi. 555-590 d.C. Carthago Spartaria. A/ Cruz dentro de circulo. R/ Delta. Revista Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas por Germán Rodríguez Gavilá. Ae. 1,15g. MBC. Rara.

Esta enigmática acuñación de escasos ejemplares conocidos se asociaba erróneamente al reinado de Heraclio y era atribuída a la ceca de Alexandría, hasta la publicación de D. Germán Rodríguez Gavilá en 2016, quien tras un detallado estudio lo sitúa en la ciudad de Carthago Spartaria, actual Cartagena (Murcia).

296 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. 1/2 Nummus. 538-539 d.C. RY 12. Constantinopla. A/ Busto de frente con casco, sosteniendo globo crucífero y escudo decorado con jinete alanceando enemigo, a la derecha en el campo cruz. D N IVSTINIANVS P P AVG. R/ En el centro K grande, encima cruz, debajo delta, a ambos lados ANNO-XII. Sear 165. Ae. 12,68g. MBC+.

297 | Imperio Bizantino

MAURICIO TIBERIO. 40 Nummi. 584-585 d.C. RY 2. Cyzicus. A/ Busto de frente con casco, sosteniendo globo crucífero. D N TIBER MAVRIC P P A. R/ En el centro M grande, encima cruz, debajo A, a ambos lados ANNO-II. En exergo KYZ. Sear 518. Ae. 13,05g. MBC+.

298 | Imperio Bizantino

ANONIMO Atribuído a BASIL II & CONSTANTINO VIII. Follis. 976-1025 d.C. Constantinopla. A/ Busto de Cristo de frente, sosteniendo los evangelios, alrededor, + EMMANOVHA/IC-XC. R/ Leyenda en cuatro líneas, + IhSyS/XRISTyS/BASILEy/BASILE. Sear 1813; DOC A2.12. Ae. 13,71g. EBC-/EBC.

299 | Imperio Bizantino

HERCLAIO y HERACLIO CONSTANTINO. Imitación de un Follis realizada durante la OCUPACION SASANIDA de Siria por Khusru II. 610-629 d.C., RY 13 = 622/3. Ceca incierta. A/ Heraclio y Heraclio Contantino estantes frente a frente, ambos coronados y portando cetros rematados en cruz en su mano derecha, alrededor leyenda con escritura irregular. R/ En el centro M grande entre ANN y XIII, debajo delta. En exergo EON. Pottier Class IV, 58.3. Ae. 10,53g. MBC+. Escasa.

300 | Reino Visigodo

VISIGODOS. Nummus. Siglo VI. Emérita (Mérida). A/ Busto a derecha. R/ Monograma formado por una M con lazos en las puntas. Crusafont grupo C. Ae. 1,25g. MBC-/MBC.