191 | República Romana

SEX. POMPEIUS FOSTLUS. Denario. 137 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma con casco a derecha, delante signo de valor X y detrás jarra. R/ Loba estante a derecha con cabeza vuelta, amamantando a Rómulo y Remo, detrás pastor junto a arbol de higuera con pájaros. SEX•PO FOSTLVS, en exergo ROMA. Craw 235.1c; Sydenham 461a; RSC Pompeia 1a. Ar. 3,80g. Pátina irisada. MBC/MBC+.

Jueves, 26 Septiembre 2019 | 16:00

Lote 191

Puja inicial 60€