190 | República Romana

M. PLAETORIUS M. F. CESTIANUS. Denario. 67 a.C. Roma. A/ Busto de Vacuna a derecha, drapeado con casco, corona y penacho, lanza y carcaj sobre el hombro, cornucopia bajo el mentón, detrás CESTIANVS y delante S·C. R/ Aguila estante sobre rayos a derecha con cabeza vuelta a izquierda, alrededor M• PLAETORIVS M•F•AED•CVR. Craw 409.1; RSC Plaetoria 4. Ar. 4,04g. MBC+/EBC-.

Jueves, 26 Septiembre 2019 | 16:00

Lote 190

Puja inicial 100€