Subasta Online Via Stellae II #95

Martes, 23 Abril 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta Condiciones de venta

51 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 25 de Septiembre de 1936. Generalitat de Catalunya. Serie B. (Edifil 2023: 373, Pick: 592). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el quinto mejor calificado junto a otro billete en PMG).

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 275€

52 | Billetes Españoles

500 Pesetas. Septiembre 1936. Prueba de artista de la Generalitat de Cataluña No Emitida y elaborada desde el punto de vista artístico artesanalmente. (No catalogada en Edifil ni en Filabo). Rarísima. SC-.

Puja inicial: 750€
Adjudicación: 850€

53 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Sucursal de Santander, antefirma del Banco de Santander. Sin Serie. (Edifil 2023: 376g, Pick: S582e). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original, se trata del billete más raro de la emisión. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el mejor calificado).

Puja inicial: 450€
Adjudicación: 850€

54 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2023: 381, Pick: S572). Rarísimo en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otro billete en PMG).

Puja inicial: 600€
Adjudicación: 700€

55 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 5 de Noviembre de 1936. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2023: 382, Pick: S573). Raro en esta excepcional calidad. EBC. Encapsulado PMG53.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 175€

56 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2023: 394, Pick: S601). SC.

Adjudicación: 20€

57 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y reverso sin parte del fondo. (Edifil 2023: 394, Pick: S601). SC.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 160€

58 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2023: 395, Pick: S602). SC.

Adjudicación: 35€

59 | Billetes Españoles

100 Pesetas. NO EMITIDO. 1 de Enero de 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie y con numeración doble 000025-000026, sin la viñeta del reverso y sin matriz. (Edifil 2023: NE31Pe). Rarísimo, pequeña rotura debajo de la numeración de la derecha provocada por el propio numerador, sin importancia alguna e indicado sólo a título informativo, Ramón Cobo en su obra de papel moneda de organismos estatales indica que pudiera tratarse de una prueba, da por conocida la numeración 000027-000028 (en el mismo billete, al igual que el ofrecido). MBC.

La creación de billetes de mejor calidad que los talones puestos en circulación desde noviembre de 1936 fue una obsesión del Consejo Interprovincial de Asturias y León. Ya hemos comentado anteriormente su historia y no ahondaremos en ella ahora.

Todos los billetes de 100 pesetas de la emisión fallida de Gijón de enero de 1937 son muy raros. Normalmente los escasísimos billetes que se ven de esta emisión tienen matriz y el reverso impreso. En esta ocasión, el ejemplar ofrecido parece una prueba en la que, además del anverso completo, aparece sólo el fondo del reverso y no el diseño, pero en cambio muestra cómo sería la numeración, con seis cifras y la misma tipografía que luego se empleó en septiembre de 1937, un dato extraordinario de esta serie no emitida.

Puja inicial: 3.500€
Adjudicación: 3.500€

60 | Billetes Españoles

25 Pesetas. Septiembre 1937. No Emitido (de este valor sólo se conoce el reverso). Sucursal de Gijón. (Edifil 2023: NE29P). Inusual. SC.

Adjudicación: 120€

61 | Billetes Españoles

50 Pesetas. NO EMITIDO. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie, con la matriz a la izquierda y borde de hoja superior que incluye la inscripción marginal "Muestra Nº4". (Edifil 2023: NE33, Pick: S579). Muy raro, coincide con el fotografiado en el catalogo Filabo. SC.

Puja inicial: 1.500€
Adjudicación: 2.500€

62 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 11 de Junio de 1938. Sin numeración y el sello de Bradbury sobre el espacio destinado a la firma del cajero. (Edifil 2023: NE35M, Pick: 92). Extraordinariamente raro y muy espectacular, en total no se conocen más de diez ejemplares y todos ellos en las fases previas a la emisión definitiva que nunca llegó a imprimirse, sin duda estamos ante el billete más icónico del siglo XX junto al de "La Dama de Elche", pero este último no tan raro como el "Fortuny". EBC++. Encapsulado PMG58 (minor ink) (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo, este billete es el único calificado en PMG) (a título informativo reseñamos que este ejemplar que procede del archivo Bradbury no presenta la marca de su montaje como la mayoría de billetes procedentes del archivo que si la presentan).

El primer intento de emitir un billete de un valor por encima del límite legal de 1000 pesetas data de 1938, durante la Guerra Civil Española, en territorio republicano. La necesidad de poner en circulación denominaciones altas fue cubriéndose mediante la puesta en emisión de los billetes de 500 y 1000 pesetas de 1928, así como las 500 pesetas de 1935 de Hernán Cortés. Sin embargo, la descontrolada inflación republicana exigía mover el listón hasta valores nunca vistos. Es por ello que el Banco de España, trasladado ya a Barcelona, encargó en Abril de 1938 la fabricación de un billete de 5000 pesetas a la casa inglesa Bradbury, Wilkinson and Cº, con la que España venía trabajando desde 1906.

El anverso de ese billete muestra un retrato del genial pintor catalán de estilo orientalista, Mariano Fortuny, pintado por él mismo hacia 1873, poco antes de morir. El reverso del billete reproduce el cuadro “La Vicaría”, pintado en 1870 por el propio Fortuny y cuyo grabado en el billete debemos al británico Edward T. Dawson.

Este ejemplar de 5000 pesetas de 1938 que mostramos procede directamente del archivo de la casa inglesa Bradbury, Wilkinson and Cº, donde servía como referencia y control.

Puja inicial: 22.000€
Adjudicación: 37.000€

63 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1938. Billete Provisional por 2 años no emitido del Banco de España, Barcelona. Sin serie. (Edifil 2023: NE37, Pick: 91). Estaba prevista la emisión de este billete con origen en la sucursal catalana de Barcelona, el cual se llegó a imprimir en los talleres de Gráficas Reunidas de Madrid, debido a los avatares de la Guerra Civil no llegó a ser emitido y fueron destruidos, sólo se conocen escasísimos ejemplares, el catálogo Edifil menciona tres combinaciones de color. SC. Encapsulado PMG64 (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otros tres billetes en PMG).

Puja inicial: 1.900€
Adjudicación: 2.100€

64 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y con el sello ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2023: 401, Pick: 62b). MBC.

Adjudicación: 170€

65 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2023: 406, Pick: 72b). MBC+.

Adjudicación: 120€

66 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2023: 409, Pick: 64b). MBC.

Adjudicación: 170€

67 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2023: 414, Pick: 61b). Raro, especialmente sin ninguna reparación y conservando parte de su apresto original. MBC+.

Puja inicial: 1.300€
Adjudicación: 2.350€

68 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie y sellos en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 DE ABRIL DE 1931 y ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2023: 415A, Pick 66b). Puntitos de grapa en el margen superior. MBC-.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 900€

69 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes del Banco de España, todos ellos emitidos antes de 1928 y con diversos sellos en seco o de caucho, en diferentes calidades. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Puja inicial: 325€
Adjudicación: 420€

70 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 418, Pick: 98a). Rarísimo en esta calidad. EBC+++. Encapsulado PMG58.

Precio: 1.200€

71 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2023: 420a, Pick: 100a). Conserva todo su apresto original. EBC++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 140€

72 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2023: 422, Pick: 102a). Ondulación que no llega a romper la fibra, inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el noveno mejor calificado junto a otros dos billetes en PMG).

Puja inicial: 750€
Adjudicación: 1.000€

73 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie A. (Edifil 2023: 424a, Pick: 106a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC-.

Precio: 225€

74 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 18 de Julio de 1937. No Emitido, con la numeración original de Cartevalori y sello "INUTILIZADO". (Edifil 2023: NE44, Pick: 106E). Extremadamente raro, muy pocos ejemplares conocidos, puntitos de grapa y reparado, sin duda uno de los billetes más raros del billetario español. MBC+. Encapsulado PMG25 (repaired, staple holes).

Hablar de la emisión fallida de 1937 de Cartevalori es contemplar una historia magnética de misterios, robos, espionaje y extrañas operaciones secretas por parte de la imprenta, el Banco de España y, por supuesto, de aquellos que robaron los almacenes para poner en circulación algunos de esos billetes incluso antes de que el Banco pensara en ello. Y es que hay historias y ejemplares que tienen un pedigrí tal que resulta imposible alejarse de ellos. Es el caso de este billete.

Resuelta la primera emisión franquista, la de noviembre de 1936, el gobierno rebelde puso sus miras en celebrar el primer aniversario del levantamiento. Para ello recurrió a la insospechada C&C Banconote (las letras C ocultando el apellido judío Coen), una imprenta italiana sin experiencia en la producción de billetes, aunque sí de otros efectos. El encargo, aceptado por un jovencísimo Gualtiero Coen (también conocido como Rino Giori), se firmó el 1 de agosto de 1937 y fue ampliado el 7 de marzo de 1938. La imprenta italiana debía fabricar 98 millones de billetes de 25, 50, 100, 500 y 1.000 pesetas en calcografía. Pero no tenían experiencia suficiente ni maquinaria para esa técnica de impresión.

Sin entrar en demasiados detalles, lo sucedido fue que los billetes de muestra fabricados no fueron del gusto del Consejo del Banco de España, según comunicación de agosto de 1938, por lo que fueron descartados por C&C. Sin embargo, a pesar de la seguridad de los carabinieri, un billete de 25 pesetas de esa emisión apareció en la sucursal del Banco de España en Bilbao el 24 de octubre de 1938, y uno de 1.000 pesetas en Hendaya (Francia), dos días después. El de mil pesetas era el número A0.910.090. Saltándonos todos los detalles sobre las discusiones e investigaciones (que pueden leerse en la Enciclopedia de la Notafilia y Escripofilia Española, Volumen 4, Tomo II), el caso es que el 25 de noviembre apareció otro billete sospechoso en la agencia del Banco de España en Tetuán, proveniente del Banco Español de Crédito: el número A0.910.089.

Se trata precisamente de este mismo ejemplar en subasta, un documento único y exclusivo, cuya historia es digna de una película. Nos encontramos ante un ejemplar auténtico (fabricado por C&C) y numerado, aunque teóricamente descartado. Sin embargo, C&C ni lo tachó, como era su procedimiento habitual, ni lo taladró y quemó, como solicitaba el Banco de España. El tampón de “INUTILIZADO” que muestra este ejemplar en anverso y reverso proviene del Banco de España tras la incautación, por lo que es en sí mismo otro elemento histórico de este ejemplar.

Así pues, podemos ver en este ejemplar la única prueba que conocemos de cómo debía supuestamente lucir en su origen la numeración en este rarísimo billete. Entre otras cosas, tras el descubrimiento de este mismo billete, el Banco de España de Burgos decidió proceder con la quema de la remesa de billetes que ya había recibido.

La discusión entre el Banco de España y C&C se elevó de tono en enero de 1939 y no se zanjó hasta 1957.

Puja inicial: 10.000€
Adjudicación: 15.500€

75 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2023: 426a, Pick: 105a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC.

Precio: 300€

76 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 427, Pick: 107a). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 32€

77 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2023: 429a, Pick: 109a). Apresto original. SC.

Adjudicación: 30€

78 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 430a, Pick: 111a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 280€

79 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2023: 431a, Pick: 112a). EBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 70€

80 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 433, Pick: 114a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otros catorce billetes en PMG).

Precio: 2.200€

81 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 435A). Sobrecarga tipográfica AFRICA, en rojo. Extremadamente raro, conserva todo su apresto original. EBC+. Coincide con el fotografiado en el Edifil y el subastado en la Subasta de Caja Madrid.

La diferenciación del dinero circulante en algunos territorios de un país es un mecanismo ideado originalmente para evitar la fuga de capitales y mantener suficiente numerario en esa zona. Un mecanismo simple para realizar esta tarea es la utilización de sellos, húmedos o secos. Una Orden Ministerial de 22 de abril de 1939 instó a estampillar la palabra “AFRICA” sobre las emisiones franquistas de 1938, en teoría con la justificación de prevenir el contrabando en el Protectorado de Marruecos, cifrado en unos 300 millones de pesetas. Sólo esos podrían circular en la región, evitándose su entrada ilegal en el resto del territorio español. La idea de este proyecto fue de Juan Beigbeder Atienza, por entonces Alto Comisario de España en Marruecos.

Nunca existió una reglamentación oficial sobre el asunto, tan sólo dos propuestas del Ministerio de Hacienda, y no se llegaron a poner en circulación por miedo a la bajada de la cotización de la peseta en la zona de Tánger. Sí se grabaron unos cuños con la estampilla y se procedió a la estampación tipográfica en diagonal en el anverso de una serie de billetes. No está claro si se limitaron a crear una serie de muestra o si efectivamente se estampillaron millones de pesetas, porque los supervivientes son mínimos.

Existen también falsificaciones de estos sellos realizadas mediante tampones húmedos en tiempos modernos. Las planchas originales, como se ha mencionado para impresión tipográfica, cuentan con un sutil entramado en el interior de cada letra precisamente para dificultar las falsificaciones, los tampones modernos no la pueden reproducir.
Huelga decir que estos billetes, auténticos, son extraordinariamente raros, sino únicos.

Puja inicial: 1.600€
Adjudicación: 2.600€

82 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie G. (Edifil 2023: 432a, Pick: 113a). Sobrecarga tipográfica AFRICA, en rojo. Extremadamente raro, conserva todo su apresto original. EBC+. Coincide con el fotografiado en el Edifil y el subastado en la Subasta de Caja Madrid.

Puja inicial: 2.200€
Adjudicación: 3.000€

83 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 433A). Sobrecarga tipográfica AFRICA, en rojo. Extremadamente raro. MBC+. Coincide con el fotografiado en el Edifil y el subastado en la Subasta de Caja Madrid.

Puja inicial: 3.000€
Adjudicación: 4.250€

84 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 pruebas de 50 Pesetas del reverso de un modelo No Emitido en el año 1939, en diferentes colores. (Edifil 2023: NE47P). SC-/EBC+.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 300€

85 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. No Emitido. Prueba del anverso en un color no definitivo y sin numeración. (Edifil 2023: NE49P). Extraordinariamente rara, previamente montado sobre cartulina. SC-.

Puja inicial: 375€
Adjudicación: 380€

86 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Prueba del anverso y reverso con un color no definitivo y con la numeración B1234567 (números consecutivos). (Edifil 2023: 438P, 438Pa). Extraordinariamente rara, previamente montado sobre cartulina. SC--.

Puja inicial: 475€
Adjudicación: 502€

87 | Billetes Españoles

Puja inicial: 475€
Adjudicación: 550€

88 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2023: 436a, Pick: 116a). EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 140€

89 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 437, Pick: 117a). Inusual. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 130€

90 | Billetes Españoles

Prueba de anverso del billete de 500 Pesetas emitido el 9 de Enero de 1940, sin numeración, sin firma del cajero y con fondo litográfico. (Edifil 2023: 439Pa). Muy rara y espectacular. SC-.

Puja inicial: 475€
Adjudicación: 550€

91 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 441, Pick: 121a). Inusual, conserva todo su apresto original. SC-.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 55€

92 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 443, Pick: 123a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC.

Adjudicación: 200€

93 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 445, Pick: 125a). Inusual en esta calidad. EBC-. Encapsulado PMG45.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 187€

94 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 2023: 447, Pick: 126a). Apresto original. SC.

Adjudicación: 20€

95 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Serie L. (Edifil 2023: 448a). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 14€

96 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2023: 449, Pick: 129a). Apresto original. SC.

Adjudicación: 35€

97 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2023: 451, Pick: 131a). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 200€

98 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2023: 453, Pick: 133a). EBC++. Encapsulado PMG58.

Precio: 400€

99 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie A. (Edifil 2023: 454a, Pick: 134a). Apresto original. SC.

Precio: 40€

100 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie A. (Edifil 2023: 456a, Pick: 137a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 100€