Subasta Online Colección Montseny #94

Martes, 2 Abril 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta Condiciones de venta

51 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 386b, Pick: S561ir). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 60€

52 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 387a, Pick: 562ar). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Adjudicación: 200€

53 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 388a, Pick: S563gr). EBC+. Encapsulado PMG55.

Adjudicación: 90€

54 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 389b, Pick: S564fr). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 95€

55 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 390c, Pick: S565hr). SC. Encapsulado PMG64.

Adjudicación: 75€

56 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: NE26c, Pick: S566ar). Muy raro en esta excepcional conservación, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Febrero de 2024, la segunda mejor calificación compartiéndola con otros tres billetes).

Puja inicial: 850€
Adjudicación: 950€

57 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: NE27g). Apresto original. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 180€

58 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2023: 391a). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

59 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 20€

60 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2023: 393). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 15€

61 | Billetes Españoles

Serie completa incluyendo el 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas de 1937 de Asturias y León, todos ellos sin serie. (Edifil 2023: 394/98). SC/MBC+ (el 50 cts MBC+).

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 140€

62 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2023: 399). Inusual, apresto original. SC-.

Adjudicación: 50€

63 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 417, Pick: 97a). Rarísimo en esta conservación. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 1.000€
Adjudicación: 1.000€

64 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 417, Pick: 97a). Inusual, reparado. MBC+. Encapsulado PMG30 (repaired).

Puja inicial: 325€
Adjudicación: 325€

65 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 418, Pick: 98a). Inusual, especialmente sin estar reparado. EBC-. Encapsulado PMG30.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 461€

66 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2023: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 130€

67 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 420a, Pick: 100a). Muy rara especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG 64EPQ/63EPQ

Puja inicial: 500€
Adjudicación: 500€

68 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie W. (Edifil 2023: 421a, Pick: 101a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 140€
Adjudicación: 140€

69 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2023: 422a, Pick: 102a). Inusual. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 475€
Adjudicación: 475€

70 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2023: 423a, Pick: 103a). Muy raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 500€
Adjudicación: 600€

71 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2023: 424a, Pick: 106a). Rara en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

Puja inicial: 575€
Adjudicación: 650€

72 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2023: 425a, Pick: 104a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 80€

73 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2023: 425a, Pick: 104a). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

Adjudicación: 60€

74 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2023: 426a, Pick: 105). Rarísima en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

Puja inicial: 750€
Adjudicación: 750€

75 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2023: 427a, Pick: 107a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Adjudicación: 50€

76 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2023: 428a). Conserva todo su apresto original. SC.

Adjudicación: 30€

77 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 429a, Pick: 109a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Adjudicación: 60€

78 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2023: 430a, Pick: 111a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 225€

79 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2023: 430a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Precio: 150€

80 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2023: 431a, Pick: 112a). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 200€

81 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2023: 431a, Pick: 112a). Apresto original. EBC++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 95€

82 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie G. (Edifil 2023: 432a, Pick: 113a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Precio: 200€

83 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 433, Pick: 114a). Inusual en esta calidad, especialmente conservando su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

Puja inicial: 450€
Adjudicación: 600€

84 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 434, Pick: 115a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 500€
Adjudicación: 600€

85 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie D. (Edifil 2023: 435a, Pick: 110a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 80€

86 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2023: 436a, Pick: 116a). Rara en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

Puja inicial: 500€
Adjudicación: 600€

87 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2023: 437a, Pick: 117a). Rara en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

Puja inicial: 375€
Adjudicación: 420€

88 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2023: 438a, Pick: 118a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 225€

89 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2023: 439, Pick: 119a). Muy raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 475€
Adjudicación: 475€

90 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440, Pick: 120a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 280€

91 | Billetes Españoles

1 Pesetas. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 441, Pick: 121a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 170€

92 | Billetes Españoles

1 Pesetas. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 441, Pick: 121a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 95€

93 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie G. (Edifil 2023: 442a, Pick: 122a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 65€

94 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie G. (Edifil 2023: 442a, Pick: 122a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Adjudicación: 50€

95 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie L. (Edifil 2023: 443a, Pick: 123a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Adjudicación: 80€

96 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 444, Pick: 124a). EBC-. Encapsulado PMG30 (repaired).

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 130€

97 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2023: 445, Pick: 125a). Rarísimo en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 450€
Adjudicación: 1.000€

98 | Billetes Españoles

5 Peseta. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2023: 446a). Apresto original. EBC+++. Encapsulados PMG58EPQ, ambos.

Adjudicación: 46€

99 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie I. (Edifil 2023: 446a, Pick: 127a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 60€

100 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 2023: 447, Pick: 126a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 75€