Subasta Online Colección Montseny #94

Martes, 2 Abril 2024 | Madrid, 16:00 CEST

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta Condiciones de venta

1 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C. (Edifil 2023: 314a, Pick: 57a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 420€

2 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2023: 315a, Pick: 58a). SC. Encapsulado PMG63. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el quinto mejor calificado junto a otro billete en PMG)

Puja inicial: 700€
Adjudicación: 950€

3 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2023: 315a, Pick: 58a). Apresto original. EBC-. Encapsulado PMG40EPQ.

Precio: 200€

4 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 318, Pick: 62a). Muy raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el séptimo mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG)

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 550€

5 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 318, Pick: 62a). MBC+. Encapsulado PMG35.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 110€

6 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 319, Pick: 63a). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otros ocho billetes en PMG)

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 500€

7 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 319, Pick: 63a). EBC-. Encapsulado PMG45.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 170€

8 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2023: 313a, Pick: 59a). EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 440€

9 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2023: 313a, Pick: 59a). Reparado.EBC-. Encapsulado PMG40 (repaired).

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 100€

10 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 380€

11 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie y numeración inferior 2000000. (Edifil 2023: 316). Raro, mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG35 (minor repair).

Puja inicial: 1.000€
Adjudicación: 1.700€

12 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 321, Pick: 65a). Raro, reparado. EBC-. Encapsulado PMG40 (repaired).

Precio: 500€

13 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 322, Pick 66a). Rarísimo en esta conservación y minimante reparado. EBC. Encapsulado PMG50 (minor repairs).

Puja inicial: 800€
Adjudicación: 1.000€

14 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 340€

15 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2023: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 340€

16 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Pareja correlativa. Sin serie y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2023: 339, Pick: 72b). EBC-/EBC. Encapsulados PMG45/50.

Puja inicial: 500€
Adjudicación: 700€

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2023: 350, Pick: 69c). Apresto original. Encapsulados PMG67EPQ, ambos.

Adjudicación: 110€

18 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2023: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55 (minor discoloration).

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 60€

19 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2023: 352, Pick: 73c). EBC-. Encapsulados PMG45, ambos (minor repairs).

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 220€

20 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2023: 353, Pick: 74b). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

Adjudicación: 66€

21 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2023: 354, Pick: 75b). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

Adjudicación: 72€

22 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 355, Pick: 76a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulados PMG58, ambos.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 100€

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2023: 355a, Pick: 76a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 100€

24 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 356, Pick: 77a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 75€

25 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 357, Pick: 78a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulados PMG64, ambos.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 110€

26 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 358, Pick: 81). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 150€

27 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 358, Pick: 81). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 120€

28 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 359, Pick: 82). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 400€

29 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 360, Pick: 83). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 55€

30 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 361, Pick: 84). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 85€

31 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 361, Pick: 84). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 75€

32 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2023: 362, Pick: 84Aa). Apreciable mancha del tiempo. SC-. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 375€
Adjudicación: 491€

33 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2023: 363, Pick: 85a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 46€

34 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2023: 363, Pick: 85a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Adjudicación: 36€

35 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 364, Pick: 86a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

Adjudicación: 78€

36 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 366, Pick: 88a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 70€

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2023: 366a, Pick: 88b). SC. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

38 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2023: 365, Pick: 89). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 450€
Adjudicación: 460€

39 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2023: 367a, Pick: 87b). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 260€

40 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2023: 367a, Pick: 87b). Inusual en esta calidad. Encapsulado PMG64.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 190€

41 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2023: 368Aa). Inusual, ligerísima ondulación que de ninguna manera rompe la fibra. EBC++.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

42 | Billetes Españoles

Serie completa de 4 billetes de 5 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, a falta del 5 Pesetas con la serie A. (Edifil 2023: 368/371). MBC+.

Adjudicación: 100€

43 | Billetes Españoles

Serie completa de los 4 billetes de la Generalitat de Catalunya que incluye el 2´50 Pesetas (incluyendo la numeración en rojo y negro), 5 Pesetas y 10 Pesetas, emitidos el 25 de Septiembre de 1936, con las series A (numeración roja y negra), B y C, respectivamente. (Edifil 2023: 372/74, 372a). MBC+.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 200€

44 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Banco de Santander, con la antefirma Banco de Santander. (Edifil 2023: 375g, Pick: S581e). Inusual. MBC+. Encapuslado PMG25.

Adjudicación: 135€

45 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Banco de Santander, con la antefirma Banco Mercantil. (Edifil 2023: 376f, Pick: S582d). Inusual. MBC+. Encapuslado PMG30 (splits).

Adjudicación: 200€

46 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Banco de Santander, con la antefirma Hispano Americano. (Edifil 2023: 377c, Pick: S583c). Inusual. MBC+. Encapuslado PMG20.

Adjudicación: 70€

47 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Banco de Santander, con la antefirma Monte de Piedad. (Edifil 2023: 378h, Pick: S584f). Inusual. MBC+. Encapuslado PMG25.

Adjudicación: 60€

48 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Banco de Santander, con la antefirma Banco Mercantil. (Edifil 2023: 379f, Pick: S585f). Inusual. MBC+. Encapuslado PMG20.

Adjudicación: 70€

49 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas emitidos por la sucursal de Gijón el 5 de Noviembre de 1936. (Edifil 2023: 380/84). MBC+/BC+.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 150€

50 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: 385c, Pick: S561hr). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 80€