Bonita e interesante colección de 20 bronces antiguos (19 ases íberos y 1 sestercio romano) con una gran variedad de cecas representadas: Saiti, Celsa, Arcedurgi, Bornescon, Lagine o Conterbia Cárbica entre otras. El as ibérico, acuñado entre los siglos III y I a.C y a lo largo de toda la geografía peninsular (hay constatación de alrededor de 150 cecas diferentes), es una excelente pieza para poder conocer la diversidad, social, política y cultura de los pueblos que componen la península ibérica en estos momentos así como para entender el proceso de romanización que se llevaba a cabo por estas fechas. La colección muestras diferentes estados de conservación, con una calidad en su conjunto media aunque también hay piezas realzadas y con pátinas artificiales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
Beautiful and interesting collection of 20 ancient bronzes (19 Iberian aces and 1 Roman sestertius) with a wide variety of mints represented: Saiti, Celsa, Arcedurgi, Bornescon, Lagine or Conterbia Cárbica among others. The Iberian ace, minted between the 3rd and 1st centuries BC and throughout the entire peninsular geography (there are records of around 150 different mints), is an excellent piece to learn about the social, political and cultural diversity of the peoples that make up the Iberian Peninsula at this time as well as to understand the Romanization process that was carried out at this time. The collection shows different states of conservation, with overall average quality, although there are also enhanced pieces with artificial patinas. IT IS ESSENTIAL TO EXAMINE.
Jueves, 21 Marzo 2024 | 12:00
Lote 2230
Le recordamos que este lote presenta la mención "A EXAMINAR", tal y como indican las condiciones que rigen la venta de esta subasta, no se admitirá devolución alguna bajo ninguna circunstancia, es por ello que rogamos abstenerse de emitir una puja si no se ha revisado con anterioridad y además está dispuesto a aceptar esta condición, en el caso de que no haya podido examinar el lote renuncia usted a su derecho de reclamación, el hecho de licitar por el lote significa que manifiesta tener toda información necesaria y que expresamente renuncia a su derecho de reclamación, recomendamos este lote a personas experimentadas y con alto grado de conocimiento, sino es preferible inhibirse. Los lotes "A EXAMINAR" son lotes que no han sido convenientemente revisados por nuestro departamento técnico, que incluso pueden llegar a contener alguna pieza dudosa, conservaciones deficientes, etc, tienen siempre un precio de salida muy ventajoso y el cedente acepta el riesgo de que pueda ser vendido a un precio muy inferior a su precio de mercado, en el ámbito internacional se utiliza la expresión "as is".