2184 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Hemióbolo. (Ar. 0,17g/9mm). Siglo III a.C. (FAB no cita; ACIP 1945). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha dentro de gráfila de puntos. Rev: Estrella de 8 puntas. MBC.

flag_en ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Hemiobolus. (Ar. 0.17g/9mm). 3rd century BC (FAB does not cite; ACIP 1945). Anv: Diademed female head on the right within a dotted graphic. Rev: 8-point star. Very Fine.

Subasta Online Monedas #93

Jueves, 21 Marzo 2024 | 12:00

Lote 2184

Puja inicial 250€