1034 | Amuletos

PERIODO CALIFAL/TAIFAS. Amuleto-colgante monetiforme. (Pb. 4,11g/25x26mm). Siglo X-XI. Placa de plomo circular con restos de elementos de suspensión en la parte superior. Recorre todo el borde de ambas áreas, una cenefa de pequeñas líneas diagonales. Anv: Una flor de seis pétalos ornamentada a base de círculos con punto central. Rev: Dividido en seis líneas, texto coránico en cúfico: قل هو / ألله أحد ألله / الصمد لم يلد و لم / يولد و لم يكن له / كفوا أ / حد. (Di: Él es el Dios Único, el Dios Eterno, no engendró y no fue engendrado, y no tiene semejante ninguno). (Amuletos 125-G12. Tipo B-I, mismo ejemplar). MBC.

flag_en CALIFAL/TAIFAS PERIOD. Monetiform amulet-pendant. (Pb. 4.11g/25x26mm). XXI century. Circular lead plate with remains of suspension elements at the top. It runs along the entire edge of both areas, a border of small diagonal lines. Obv: A flower with six petals decorated with circles with a central point. Rev: Divided into six lines Quranic text in Kufic: أ / حد. (Say: He is the One God, the Eternal God, he did not beget and was not begotten, and has no equal). (Amulets 125-G12. Type BI, same specimen). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1034

Puja inicial 60€