Subasta Online Billetes #91

Martes, 12 Marzo 2024 | Madrid, 16:00 CET

1 | Billetes Españoles

2 | Billetes Españoles

2000 Reales. 15 de Febrero de 1856. Emisión I con Hércules a la Izquierda. (Edifil 2021: 74, Pick: S275). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG20.

3 | Billetes Españoles

4 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y sin matriz, con firmas póstumas. (Edifil 2021: 126C). Apresto original. SC-.

5 | Billetes Españoles

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F, sin firmas y con numeración. (Edifil 2023: 143, Pick: S251Ar). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

6 | Billetes Españoles

7 | Billetes Españoles

2000 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie D. (Edifil 2021: 213). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PCGS63 (tiny pinholes).

8 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1874. Prueba sin numeración de anverso y reverso. (Edifil 2023: 261, Pick: 3). Extraordinariamente rara, sólo se conocen tres ejemplares, uno vendido públicamente en la colección Cerventes, otro subastado por Aureo en 2018 y otro perteneciente a la colección del Banco de España, para hacernos idea de la rareza de este ejemplar el catálogo Edifil ilustra con una prueba muy similar a esta el billete tipo. SC-. Encapsulado LEGACY63.

9 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 282, Pick: 24). Inusual, especialmente sin reparaciones, puntitos de aguja. MBC+. Encapsulado PMG25.

10 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 283, Pick: 25). Raro, reparado. MBC+. Encapsulado PMG35NET.

11 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2023: 284, Pick: 26). Muy raro, especialmente sin reparaciones y en esta calidad. MBC+. Encapsulado PMG35 (tear).

12 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2023: 300, Pick: 42). Raro especialmente en esta calidad, conservando todo su apresto original, es el único billete que PMG lo califica EPQ. MBC+. Encapsulado PMG35EPQ (The Cid-Pulido Collection).

13 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie B. (Edifil 2023: 307a, Pick: 50). Raro en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones. MBC+. Encapsulado PMG35.

14 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2023: 313a, Pick: 59a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

15 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2023: 314, Pick: 57a). EBC++. Encapsulado PMG58.

16 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2023: 315, Pick: 58a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

17 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 319, Pick: 63a). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Febrero de 2024, este billete es el cuarto mejor calificado junto a otros ocho billetes en PMG)

18 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2023: 320, Pick: 64a). Extraordinariamente raro, especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ. (para hacernos una idea de la rareza, a fecha 1 de Febrero de 2024, este billete es el mejor graduado junto a otros tres ejemplares en PMG)

19 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

20 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2023: 323). Raro, especialmente conservando parte de su apresto original. EBC.

21 | Billetes Españoles

22 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000 (esta numeración es más rara, especialmente en estas calidades). (Edifil 2021: 324, Pick: 70c). Inusual en esta calidad, puntitos de aguja. EBC. Encapsulado PMG53.

23 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000 (esta numeración es más rara, especialmente en estas calidades). (Edifil 2021: 324, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

24 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000 (esta numeración es más rara). (Edifil 2023: 324). MBC.

25 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2023: 325, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

26 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2023: 325, Pick: 71a). Inusual, apresto original. EBC-. Encapsulado PMG40EPQ.

27 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Pareja correlativa. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulados PMG55, ambos.

28 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2023: 326, Pick: 72a). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

29 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior al 3646000. (Edifil 2023: 327, Pick: 73a). Muy raro, especialmente en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

30 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 328, Pick: 74a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

31 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 328, Pick: 74a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

32 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 328, Pick: 74a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC+. Encapsulados PMG55, ambos.

33 | Billetes Españoles

Prueba calcográfica, en negativo, del busto de Velázquez, en color negro. (Edifil 2023: 329Pg). Rarísima y catalogada, coincide con la fotografiada en el catálogo Edifil. SC.

34 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 329). Inusual. EBC.

35 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Julio de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2023: 332, Pick: 80). Mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG40 (minor repairs).

36 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello en seco "Gobierno Provisional de la República / 14 Abril 1931". (Edifil 2021: 339, Pick: 72b). EBC. Encapsulado LEGACY53PPQ.

37 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2023: 350). Conserva todo su apresto original. SC--.

38 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2023: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulados NCV65TQP, ambos.

39 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración superior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

40 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55 (staining).

41 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55, ambos.

42 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2023: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

43 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). EBC. Encapsulado PMG53.

44 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2023: 352). EBC-.

45 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Pareja correlativa. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2023: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+. Encapsulados PMG55EPQ, ambos.

46 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 353, Pick: 74b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

47 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2023: 353). Apresto original. SC.

48 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2023: 353, Pick: 74b). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ/67EPQ.

49 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2023: 353, Pick: 74b). Apresto original. SC. Encapsulados NCV65TQP, ambos.

50 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2023: 353). Apresto original. SC-.