Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

751 | Monedas extranjeras

BAHAMAS. 10 Dollars. 1974. Km#68a. Ar. 49,89g. PROOF.

752 | Monedas extranjeras

BELGICA. Leopold I. 5 Francs. 1848. Km#3.2. Ar. 24,73g. MBC-.

753 | Monedas extranjeras

BELGICA. 5 Ecu. 1988. Carlos V. Km#166.2. Ar. 22,96g. PROOF.

754 | Monedas extranjeras

BHUTAN. 3 Ngultrum. 1979. Km#50a. Ar. 28,26g. Suave pátina. PROOF.

755 | Monedas extranjeras

BRASIL. María I. 10 Reis. 1799. Gomes 06.01. Ae. 3,41g. BC+/MBC-.

756 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes, Príncipe regente. 960 Reis. 1816. Bahía. Km#307.1. Ar. 26,77g. Acuñada sobre un 8 reales de Carlos IV. MBC+.

757 | Monedas extranjeras

BRASIL. Johannes VI. 960 Reis. 1820. Río de Janeiro. Km#326.1. Ar. 26,61g. Acuñada sobre un 8 reales de Fernando VII. 1819. Lima JP. EBC.

758 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1851. Km#462. Ar. 25,47g. EBC-/MBC+.

759 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1852. Km#462. Ar. 25,45g. MBC+.

760 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1853. Km#466. Ar. 25,47g. MBC+.

761 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1855. Km#466. Ar. 25,41g. Golpecito en el canto, ligeramente frotada. MBC+.

762 | Monedas extranjeras

BRASIL. Pedro II. 2000 Reis. 1865. Km#466. Ar. 25,33g. Golpecito en el canto. MBC+.

763 | Monedas extranjeras

BOLIVIA. 4 Soles. 1858. Potosí FJ. KM#123.2. Ar. 13,59g. MBC+.

764 | Monedas extranjeras

CANADA. 1/2 Penny. 1844. Bank of Montreal. Km#Tn18. Ae. 9,13g. MBC+.

765 | Monedas extranjeras

CANADA. 10 Dollars. 1974. Juegos Olímpicos de Montreal 1976. Km#96. Ar. 48,22g. Rayita en reverso. PROOF.

766 | Monedas extranjeras

CANADA. 5 Dollars. 1989. Km#163. Ar. 31,24g. Precioso tono irisado. PROOF.

767 | Monedas extranjeras

CANADA. Lote compuesto por 4 monedas. Conteniendo: 1 Cent. 1899; 25 Cents. 1940; 50 Cents. 1951 y 1 Dollar 1967. Ae/Ar. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

768 | Monedas extranjeras

769 | Monedas extranjeras

CHINA. 10 Yuan. 1995. 50º Aniversario de la ONU. Km#813. Ar. Presentada en envase original. PROOF.

770 | Monedas extranjeras

COCHINCHINA (Francia). Sapeque. 1879. Paris A. Km#2. Ae. 1,96g. MBC+.

771 | Monedas extranjeras

CUBA. Ficha 5 Centavos en efectos. La mejor estrella. SEDAS-LIENSOS-HILOS-BOTONES. (La Habana). Ae. 6,41g. EBC.

772 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1934. Km#22. Ar. 26,74g. MBC/MBC-.

773 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1935. Km#22. Ar. 26,73g. Bonita pátina. Golpecito en el canto. MBC+.

774 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1936. Km#22. Ar. 26,78g. Pátina. Golpes en el canto. MBC+.

775 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1938. Km#22. Ar. 26,74g. MBC+.

776 | Monedas extranjeras

CUBA. 1 Peso. 1939. Km#22. Ar. 26,71g. MBC.

777 | Monedas extranjeras

778 | Monedas extranjeras

EGIPTO. Lote compuesto por 3 monedas. Conteniendo: 5 Piastres 1977; 25 Piastres 1960 y 50 Piastres 1956. Ar-Cu/Ni. MBC/SC.

779 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 2 Cents. 1864. Km#94. Ae. 6,00g. MBC+.

780 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1868. Philadelphia. Conjunto de 8 monedas. Km#86. Au. Peso total del conjunto 13,38g. EBC.

781 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1986. Km#273. Ar. 31,35g. PROOF.

782 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 5 Cents. 1900, 1902, 1903, 1905, 1906, 1907, 1910 y 1911. MBC-/MBC+.

783 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. 1917. Km#142. Ar. 12,42g. MBC+.

784 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1907. Philadelphia. Km#131; Fr 183. Au. 33,30g. Estuvo en aro. MBC-.

785 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1908. Denver D. Fr#184. Au. 33,44g. MBC-/MBC.

786 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1921. Km#110. Ar. 26,72g. Marquitas. SC-.

787 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Dollar. 1923. Km#150. Ar. 26,78g. EBC+.

788 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Dollar. 1925. Km#150. Ar. 26,66g. MBC.

789 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Dollar. 1934 D. Km#150. Ar. 26,75g. Marquitas. EBC-/MBC+.

790 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Colección Jefferson Nickels de 5 Cents montado en álbum oficial desde 1938 a 2011, incluye algunas emisiones especiales. Todo sin circular excepto algunas piezas. PROOF. Rara.

791 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. Set oficial de 1999. Ar. Caja exterior algo usada. Ar. PROOF. Escasa.

792 | Monedas extranjeras

ETIOPIA. Menelik II. ¼ Birr. 1887. Paris A. Km#3. Ar. 6,98g. EBC.

793 | Monedas extranjeras

FALKLAND. 50 Pence. 1983 y 1987. Pingüinos. Cu/Ni. SC.

794 | Monedas extranjeras

FILIPINAS, Administrada por ESTADOS UNIDOS. 1 Céntavo. 1915. San Francisco S. Km#163. 5,25g. MBC.

795 | Monedas extranjeras

FILIPINAS. 1 Peso. 1967. 25 Aniversario de Bataan Day. Km#195. Ar. 27,03g. Leves marquitas. PROOF.

796 | Monedas extranjeras

FINLANDIA. 10 Markkaa. 1967. Km#50. Ar. 24,02g. SC-.

797 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Enrique IV. 1/4 Ecu. 1597. Bayona L. D. 1224. Ar. 9,63g. Preciosa pátina. SC-. Rara así.
Ex Aureo & Calicó 307 Nº2639
Ex Stack's Bowers 18-05-2017 Nº 72176.

798 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Louis XIV. 1/2 Ecu. 1710 S. Km#382.16. Ar. 14,83g. BC+. Rara.

799 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Luis XV. 1768. Liard. Dy.1698. Ae. 13,29g. MBC.

800 | Monedas extranjeras

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. AN 13. París A. Km#662.1. Ar. 24,77g. Pátina. MBC-.