Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

629 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 Céntimo. 1870. Barcelona OM. Cal-27. Ae. 1,04g. SC-.

630 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Céntimos. 1870. Barcelona OM. Cal-26. Ae. 1,95g. SC-.

631 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 10 Céntimos. 1870. Barcelona OM. Cal-24. Ae. 10,02g. Pátina. MBC+.

632 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 20 Céntimos. 1869 *6-9 Madrid SNM. Certificada por NGC 4693349-003. Cal-18. Ar. Precioso tono. EBC-. Rarísima.

La moneda más rara del Centenario de la Peseta en plata, sólo 90 ejemplares acuñados.

633 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 50 Céntimos. 1869 *6-9 Madrid SNM. Cal-18. Ar. 2,34g. MBC-.

634 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 50 Céntimos. 1870/69 *7-0. Madrid SNM. Cal-19. Ar. 2,49g. MBC-. Rara.

635 | Centenario de la Peseta

GOVIERNO PROVISIONAL. 1 Peseta. 1870 *18-73. Madrid DEM. Cal-17. Ar. 4,89g. Golpes. EBC-/MBC+.

636 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. 1870 *18-70. Madrid DEM. Cal-10. Ar. 9,95g. EBC-.

637 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. 1870 *18-73. Madrid DEM. Cal-9. Ar. 9,94g. Algo sucia y golpe en el canto. EBC-/MBC+.

638 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII. 5 Céntimos 1875. Bruselas. Cal-10. Ae. 5,12g. Conserva parte del brillo original. Acuñación floja. EBC-.

639 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Céntimos. 1925. Madrid PCS. Cal-65. Cu-Ni. 6,84g. Tono. SC.

640 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-96. Ar. 2,48g. MBC.

641 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-92. Ar. 2,62g. Pleno brillo original. SC. Rara así.

642 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 *18-83. Madrid MSM. Cal-59. Ar. 4,93g. MBC-.

643 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1884 *__-__. Madrid MSM. Cal-60. Ar. 4,87g. BC+/BC. Rara.

644 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. Manila. Cal-91. Ar. 5,19g. MBC-.

645 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-82. Ar. 12,45g. Limpiada y golpe en el canto. MBC-.

646 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-86. Ar. 13,00g. Restos del brillo original. EBC.

647 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 *18-77. Madrid DEM. Cal-28. Ar. 24,93g. Pátina. Golpecito en el canto. MBC.

648 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 *18-8_. Madrid MSM. Cal-37. Ar. 25,01g. Bella. Golpes en el canto. MBC+.

649 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-87. Madrid MSM. Cal-79. Ar. 24,91g. Brillo original. EBC.

650 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid EMM. Cal-23. Au. 3,22g. MBC-. Escasa.

651 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 *1_-7_ (Fallo en las estrellas). Madrid DEM. Cal-1. Au. 8,06g. EBC/EBC+.

652 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 *18-77. Madrid DEM. Cal-3. Au. 8,05g. MBC+.

653 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1890 *18-90. Madrid MSM. Acuñación posterior de un año inexistente. Au. 7,95g. SC.

654 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1913 *3. Madrid PCV. Cal-80. Ae. 1,08g. SC.

655 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Céntimos. 1904 *04 (Partido). SMV. Cal-67var. Ae. 1,96g. SC-.

656 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Centavos. 1894. Manila. Grabador: Bartolomé Maura. Cal-pág. 844; Basso 92; Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn10. Ae. 9,82g. EBC/EBC+. Rarísima y más así.
Ex Aureo & Calicó Selección 2004 Nº439.

657 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 10 Centavos. 1896. Puerto Rico PGV. Cal-85. Ar. 2.42g. MBC.

658 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1892 *9-2. Madrid PGM. Cal-55. Ar. 2,48g. Brillo original. SC.

659 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 *9-4. Madrid PGV. Cal-58. Ar. 2,49g. Pátina irisada en anverso. EBC-/EBC+.

660 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 *1-0. Madrid PCV. Cal-62. Ar. 2,51g. Preciosa pátina. Fallito en el canto. SC.

661 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1926. Madrid PCS. Cal-64. Ar. 2,38g. Brillo original. Bonita pátina en anverso. SC.

662 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 *18-93. Madrid PGL. Cal-39. Ar. 4,98g. Marquitas. MBC.

663 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1896 *18-96. Madrid PGV. Cal-41. Ar. 4,98g. Brillo original e insignificantes marquitas. SC-.

664 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-42. Ar. 5,03g. Suave pátina, brillo original y leves marquitas. EBC+.

665 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 *19-00. Madrid SMV. Cal-44. Ar. 4,94g. Brillo original. SC.

666 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 *19-01. Madrid SMV. Cal-45. Ar. 5,01g. Bella. MBC+.

667 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 *19-02. Madrid SMV. Cal-48. Ar. 5,02g. Limpiada. MBC. Escasa.

668 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1903 *19-03. Madrid SMV. Cal-49. Ar. 5,00g. Brillo original y preciosa pátina irisada en anverso. EBC/EBC+.

669 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 *19-04. Madrid SMV. Cal-50. Ar. 5,05g. SC-.

670 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1894 *18-9_. Madrid PGV. Cal-33. Ar. 9,92g. MBC-/MBC. Escasa

671 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 9,96g. EBC.

672 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 *18-88. Madrid MPM. Cal-13. Ar. 24,89g. EBC-.

673 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1890 *18-90. Madrid MPM. Cal-15. Ar. 25,23g. Bella con preciosa pátina. Leves marquitas. EBC-/MBC+.

674 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 *18-91. Madrid PGM. Cal-17. Ar. 25,03g. Bonito tono y rayitas. MBC+.

675 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1893 *18-93. Madrid PGL. Tipo "Bucles". Oreja rayada. Cal-21. Ar. 24,86g. Ligeramente frotado. EBC-.

676 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1894 *18-94. Madrid PGV. Tipo "Bucles". Cal-21. Ar. 24,97g. Brillo original. EBC-.

677 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1898 *18-98. Madrid SGV. Cal-27. Ar. 24,90g. Brillo original y leves marquitas en anverso. SC-.

678 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1899 *18-99. Madrid SGV. Cal-28. Ar. 24,84g. Bonita pátina. Levemente frotada en anverso. EBC/EBC+.