330 | Hispano Arabe

CALIFATO DE CORDOBA. Amuleto. Siglo X. A/ Escritura cúfica Dí: El-es el Dios Unico, el Dios-Eterno, no engendró y-no fue engendrado y-no tiene-semejante ninguno. Reverso decoración con estrella de seis puntas ornamentada. Amuletos de Al-Andalus Tipo B, Sura 112. 123/124. Plomo. Pb. 4,58g. 27mm. MBC.

Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | 16:00

Lote 330