Subasta Online Billetes #90

Jueves, 8 Febrero 2024 | Madrid, 16:00 CET

151 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Urquijo Vascongado. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 386f). Manchitas típicas. SC-.

152 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja correlativa. Serie A y antefirma Banco Urquijo Vascongado, matriz a la izquierda. (Edifil 2021: 386f). Puntitos de grapa a la izquierda de la matriz sin importancia y puntitos del tiempo. SC-.

153 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 10 billetes, incluyendo una pareja correlativa, de 5 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 385). EBC/MBC+.

154 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 10 billetes de 10 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 387). EBC/EBC-.

155 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Pareja correlativa. Sin serie, con numeración y sin matrices. (Edifil 2021: 387c, Pick: S562i). Apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

156 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 10 billetes, varios de ellos correlativos de 25 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 388). EBC/EBC-.

157 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389c). SC-.

158 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 10 billetes de 50 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 389). EBC/EBC-.

159 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 390b). Apresto original y algún típico puntito de óxido. SC--.

160 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 9 billetes, varios de ellos correlativos, de 100 Pesetas del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937, todos ellos sin serie y con diversas antefirmas. (Edifil 2023: 390). EBC/MBC+.

161 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Billete no emitido. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Central. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: NE26b). Apresto original y típicos puntitos del tiempo. SC-.

162 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Comercio. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2023: NE27c). Apresto original. SC--.

163 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Urquijo Vascongado. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27f). Apresto original. SC-.

164 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2023: 391, Pick: 93). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

165 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

166 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a, Pick: 93). Inusual en esta excepcional conservación, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

167 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC-.

168 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC-.

169 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2023: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

170 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A y numeración bajísima. (Edifil 2021: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

171 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC.

172 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC.

173 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2023: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

174 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2023: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

175 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

176 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. EBC+++.

177 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

178 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

179 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). SC. Encapsulado PMG64.

180 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395, Pick: S602). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, este billete es el segundo mejor calificado junto a otros ocho billetes en PMG)

181 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395, Pick: S602). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

182 | Billetes Españoles

183 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración bajísima. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). Rarísimo, especialmente en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, este billete es el segundo mejor calificado junto a otros cuatro billetes en PMG).

184 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). EBC. Encapsulado PMG53.

185 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398, Pick: S605). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Abril de 2023, este billete es el segundo mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG)

186 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398, Pick: S605). Apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

187 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399, Pick: S580). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

188 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie. (Edifil 2021: 399, Pick: S580). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

189 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Banco de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399, Pick: S580). Inusual. SC. Encapsulado PMG64, ambos.

190 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Inusual, apresto original. SC-.

191 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 417). Inusual conservando algo de apresto original, especialmente sin reparaciones. MBC+.

192 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417). Inusual, sin reparaciones. MBC-.

193 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie y taladrado. (Edifil 2021: 417T). Inusual, puntitos de grapa siempre presentes en los billetes taladrados. SC-.

194 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 418, Pick: 98a). Inusual en esta calidad. EBC-. Encapsulado PMG40.

195 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 418). Inusual, especialmente sin ninguna reparación. MBC.

196 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2023: 418). Inusual, pequeñas reparaciones. MBC-.

197 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sucursal de Burgos. Taladrado (doble) con numeración y sin serie. (Edifil 2021: 418T). Raro, puntitos de grapa sin ninguna importancia, como todos los conocidos. SC-.

198 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2023: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

199 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 419a). Conserva su apresto original, presenta leve ondulación vertical que no rompe fibra. EBC+++.

200 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2021: 419a). Conserva todo su apresto original. EBC+++.