Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

451 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca de rombo. (1454-1474). Coruña. Venera bajo el castillo y sobre el león. AB 830.1. Ve. 1,13g. BC+. Escasa.

452 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Blanca. (1454-1474). Cuenca. AB 823. Ve. 1,32g. MBC+. Escasa.

453 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Blanca. (1454-1474). Toledo. AB 821. Ve. 1,36g. MBC+.

454 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Burgos. AB 791. Ve. 2,58g. BC+.

455 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Cuartillo. (1454-1574). Burgos B. A/ Leyenda ENRICVS : CARTVS : DEI : G. R/ Leyenda + ENRICVS : REX : CASTELLE : E. AB 773var. Ve. 1,51g. Suave pátina. MBC+.

456 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1/2 Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. A/ Leyenda: ENRICVS * REX * CARTELL. R/ Leyenda: + ENRICVS * CARTVS * DEI * GR. AB 780.1. Ve. 1,64g. MBC.

457 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Guadalajara, G gótica. A/ Leyenda: X : ENRICVS : DEI : GRACIA : :. R/ Leyenda: + ENRICVS : REXS : CASTELL. AB 745.2. Ve. 3,45g. MBC+. Rara.

458 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Jaén. AB 746.1. Ve. 2,13g. MBC-.

459 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. AB 755. Ve. 3,01g. MBC.

460 | Epoca Medieval

SUNYER I. Diner. (911-947) Comtats de Barcelona-Ausona i Girona. Cru.C.G. 1813. Ar. 0,63g. MBC. Rara.

461 | Epoca Medieval

ALFONSO III. Croat. (1327-1336). Barcelona. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Cru.V.S. 366.1; Cru.C.G. 2184c. Ar. 3,05g. Rayitas en anverso. MBC+/EBC-.

462 | Epoca Medieval

CARLOS I. Cornado. (1479-1516). Pamplona. F entre armiños. Cal- No cita; R. Ros 262, 4.2.6 A nombre de Fernando I. Ve. 0,84g. MBC.

463 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Perros a ambos lados del busto. Cru 854. Ve. 1,33g. MBC-. Escaso.

464 | Epoca Medieval

CRUZADAS. Reino de Jerusalén. Dinero. (1163-1174) Amaury. A/ AMALRICVS R?X. R/ Iglesia del santo sepulcro. + DE IERVSALEII. Metcalf, Crusades 186; CCS 23. Ve. 0,91g. MBC-.

465 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. Coruña F. F entre roeles y roel detrás del león. Cal-553var. Ae. 4,61g. MBC-.

466 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (1474-1504). Cuenca. Cal-270. Ae. 3,79g. MBC.

467 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (1474-1504). Sevilla. Acuñada para Santo Domingo. Cal-646; Seb. 769. Ae. 2,84g. MBC-/BC-. Escasa.

468 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (1474-1504). Cuenca. Cal-566. Ae. 7,53g. MBC+.

469 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (1474-1504). Cuenca. Cáliz como inicio de leyenda en reverso. Cal-567. Ae. 7,27g. MBC.

470 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 1 Real. (1474-1504). Sevilla. Cal-367var; J. Luis López de la Fuente F6.3.6.2. Ar. 3,30g. MBC+.

471 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Reales. (1474-1504). Sevilla. Cal-219var; J. Luis López de la Fuente H5.6.68. Ar. 13,36g. BC+/MBC.

472 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 2 Reales. S/D. México G. Cal-111var. Ar. 6,73g. MBC+. Escasa.

473 | Monarquía Española

CARLOS I. 1/2 Real. S/D. Amberes. Vti. 484; Van Gelder & Hoc 191-1a. Ar. 2,74g. MBC/MBC-.

474 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Cornados. 1622. Pamplona. Los 2 de la fecha como Z. Cal-336; R.Ros 4.5.14. Ae. 3,55g. MBC.

475 | Monarquía Española

FELIPE II. Cuartillo. S/D. Cuenca. Cal-810var; J.S. A-80. Ve. 2,64g. MBC.

476 | Monarquía Española

FELIPE II. Cuartillo. S/D. Segovia. Granada debajo del león. Cal-853var; J.S. A-172. Ve. 2,60g. MBC-/BC+.

477 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Real. S/D. Granada A. Leones y castillos en reverso. Cal-615var. Ar. 3,09g. Muy golpeada. MBC-. Rara.

478 | Monarquía Española

FELIPE II. 2 Reales. 1597. Sevilla B. Tipo OMNIVM. Cal-552. Ar. 6,69g. MBC. Escasa.

479 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. S/D. México O. Cal-333. Ar. 13,66g. MBC.

480 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/2 Carlino. S/D. Nápoles IAF/CI. Vti-302; Mir 185.1; Pannuti-Riccio 45a. Ar. 1,08g. MBC-. Escasa.

481 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Cornados. 1·6·9. Pamplona. Cal-719var; R.Ros 4.4.14. Ae. 3,30g. MBC.

482 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Real. 1611. Toledo (C). La fecha empieza a las 10h del reloj y los 1 en forma de J. Cal-No cita. Ar. 3,44g. MBC-. ¿Unica conocida?.

483 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Reales. S/D. Potosí Q. Cal-353. Ar. 6,50g. MBC-.

484 | Monarquía Española

FELIPE IV. 1 Maravedí. 1602. ¿Sevilla?. Valor I en vertical. ¿J.S. D-286?. Ae. 0,80g. MBC-. Rara.

485 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1664. Cuenca CA. Cal-1349; J.S. M-223. Ae. 0,50g. MBC+. Rara.

486 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1663. Madrid M. Cal-1460; J.S. M-474. Ae. 0,66g. MBC+.

487 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Cuenca CA. Puntos en la puerta dentro del escudo y en la misma vertical fuera del escudo. Cal-1339; J.S. M-No cita. Ae. 1,08g. MBC+. Rara.

488 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. Madrid A. Cal-1446; J.S. M-344. Ae. 0,87g. MBC/MBC+. Muy escasa.

489 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. Madrid A. Cal-1446; J.S. M-344. Ae. 1,05g. MBC/MBC-. Muy escasa.

490 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. Madrid Y. Cal-1447; J.S. M-349. Ae. 0,88g. MBC. Escasa.

491 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Segovia BR. Cal-1552; J.S. M-570. Ae. 1,12g. MBC. Escasa.

492 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1661. Sevilla R. Cal-1592; J.S. M-641. Ae. 0,96g. Algo descentrada. MBC. Escasa.

493 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Burgos R. Cal-1259; J.S. M-18. Ae. 2,19g. MBC.

494 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Coruña R. Cal-1304; J.S. M-147. Ae. 2,42g. Conserva el plateado original. MBC+/MBC-. Escasa.

495 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1664. Coruña R. Fallo de acuñación en reverso. Cal-1306; J.S. M-164. Ae. 1,97g. Conserva parte del plateado original. MBC+.

496 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Cuenca CA. Acuñación a martillo. Falsa de época. Cal-298; J.S. pág. 406. Ae. 1,16g. MBC/MBC+.

497 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Cuenca CA. J.S. M-204. Ae. 2,15g. MBC-. Muy rara.

498 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. Granada N. Cal-1362; J.S. M-241. Ae. 1,74g. Conserva parte del plateado original.MBC+.

499 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Granada N. Cal-1364; J.S. M-245. Ae. 2,39g. MBC.

500 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1663. Granada N. Letra D invertida y ensayador N montado sobre gráfila. Cal-1364; J.S. M-246. Ae. 2,36g. MBC. Escasa.