Subasta Online Billetes #79

Miércoles, 8 Febrero 2023 | Madrid, 16:00 CET

201 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27a). Apresto original. SC-.

202 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Comercio. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27c). Apresto original. SC-.

203 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Urquijo Vascongado. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices (con el tamaño más estrecho de lo que debería ser habitual). (Edifil 2021: NE27f). Apresto original y algún típico puntito de óxido. SC-.

204 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

205 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 391). Apresto original. EBC+.

206 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 391, Pick: 93). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

207 | Billetes Españoles

Conjunto de 94 billetes correlativos de 50 Centimos emitidos el 1937 con la serie B, (Edifil 2021: 391), conservando todo su apresto original. SC/SC-.

208 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC.

209 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 50 Céntimos Ministerio de Hacienda emitidos en 1937 y con las series A, B y C, respectivamente. (Edifil 2021: 391, 391a). Apresto original. SC/SC-.

210 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta Ministerio de Hacienda emitido en 1937 con las series A y B, respectivamente (Edifil 2021: 392). Típicos puntitos y apresto original. SC/SC-.

211 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

212 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC.

213 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original, típicos puntitos. SC-.

214 | Billetes Españoles

215 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 2 Pesetas Ministerio de Hacienda emitido en 1938 con las series A y B, respectivamente (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

216 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

217 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

218 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC/SC-.

219 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC-.

220 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

221 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394, Pick: S601). SC. Encapsulado PMG64.

222 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC-.

223 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie y numeración bajísima. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). Raro, especialmente en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG64.

224 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). EBC+. Encapsulado PMG53.

225 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398, Pick: S605). SC. Encapsulado PMG64.

226 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

227 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). SC. Encapsulado PMG64.

228 | Billetes Españoles

229 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original y con sombritas del tiempo. SC--.

230 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1938. Billete Provisional por 2 años no emitido del Banco de España, Barcelona. Sin serie. (Edifil 2021: NE37, Pick: 91). Estaba prevista la emisión de este billete con origen en la sucursal catalana de Barcelona, el cual se llegó a imprimir en los talleres de Gráficas Reunidas de Madrid, debido a los avatares de la Guerra Civil no llegó a ser emitido y fueron destruídos, sólo se conocen escasísimos ejemplares, el catálogo Edifil menciona tres combinaciones de color. SC-. Encapsulado PMG63EPQ.

231 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas emitidos el 24 de Septiembre de 1906 con las series A y B respectivamente y sello en seco "ESTADO ESPAÑOL / BURGOS". (Edifil 2021: 404). MBC.

232 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Rarísimo en esta alta conservación, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

233 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Inusual, manchitas de óxido. EBC-. Encapsulado PMG45.

234 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie, taladrado y sin numeración (fuelle de papel). (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.

235 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 418). Inusual y profesionalmente restaurado.

236 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie P. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.

237 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). EBC++. Encapsulado PMG58.

238 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). EBC+. Encapsulado PMG55.

239 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S, última serie emitida. (Edifil 2021: 419a). Conserva gran parte de su apresto orginal. EBC+.

240 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2021: 420a). EBC.

241 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2021: 420a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

242 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie K. (Edifil 2021: 420a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

243 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 420a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG63.

244 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

245 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

246 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 420a). Conserva todo su apresto original. EBC.

247 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 421, Pick: 101a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

248 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

249 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. Ex-Colección Pérez Galdós.

250 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2021: 421a). Conserva todo su apresto original. SC-.