Martes, 29 Noviembre 2022 | Madrid, 11:00 CET

  • Primera sesión. 11:00h CET, desde el lote 1 al 1017
  • Segunda sesión. 16:00h CET, desde el lote 1018 al 2608

2151 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Eduardo IV. 1/4 Ryal. (Au. 1,75g/18mm). 1461-1470. Londres. (Seaby 1965; North 1560). MBC+. Encapsulado por PCGS XF Details.

2152 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny (Token). (Ae. 8,60g/29mm). 1794. Lancaster. (D&H-43). MBC+.

2153 | Monedas Extranjeras

INGLATERRA, Matthew Denton. Token. (Cu. 4,10g/22mm). 1796. Essex. (D&H Essex 40 var). SC. Encapsulado por Geni MS63. Escaso ejemplar.

2154 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny (Ae. 5,75g/26mm). 1874. Reina Victoria. Birmingham H. (Km#754). EBC+.

2155 | Monedas Extranjeras

INGLATERRA, Victoria. 1/2 Crown. (Ar. 14,13g/32mm). 1887. Londres. (Seaby 3924, Busto jubileo). EBC-.

2156 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown (Ar. 28,11g/39mm). 1887. Reina Victoria. (Km#765). MBC.

2157 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown (Ar. 28,22g/38mm). 1890. Reina Victoria. (Km#765). MBC+.

2158 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,98g/22mm). 1899. Reina Victoria. Londres. (Km#785). MBC+.

2159 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,93g/22mm). 1890. Reina Victoria. Londres. (Km#767). MBC.

2160 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano (Au. 7,97g/22mm). 1907. Eduardo VII. Londres. (Km#805). MBC.

2161 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Soberano (Au. 3,95g/19mm). 1905. Jorge V. Moneda fantasía. Acuñación de joyería de 0.700 milésimas. EBC.

2162 | Monedas Extranjeras

INGLATERRA, Isabel II. 25 Penny. (Ar. 28,04g/38mm). 1977. (Seaby 4227). SC.

2163 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds (Ar. 32,60g/40mm). 1999. Britannia. (Km#1000). PROOF.

2164 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds (Ar. 32,67g/40mm). 2006. Britannia. (Km#1000). PROOF.

2165 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Conjunto de 6 monedas de 1/2 Crown todas de diferentes fechas (acuñaciones entre 1917 y 1927). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2166 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 5 Dracmas (Ar. 24,80g/37mm). 1875. Jorge I. Paris A. (Km#46). MBC-. Escasa.

2167 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 18,02g/34mm). 1963. (Km#86). EBC-.

2168 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 100 Dracmas (Ar. 24,63g/37mm). 1970 (fecha no visible). Revolución de 21 de Abril de 1967. (Km#94). EBC-.

2169 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 500 Dracmas (Ar. 18,00g/34mm). 1991. XI Juegos del Mediterráneo. (Km#57). PROOF. Escasa.

2170 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Set completo conmemorativo de los XIII Campeonatos Europeos de Atletismo de Atenas de 1982. 1981. Valores de 100, 250 y 500 Dracmas en plata. SC. Incluye estuche original y cápsulas originales. Sin certificado de autenticidad.

2171 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Set completo conmemorativo de los XIII Campeonatos Europeos de Atletismo de Atenas de 1982. 1982. Valores de 100, 250 y 500 Dracmas en plata. SC. Incluye estuche original,cápsulas originales y certificado de autenticidad.

2172 | Monedas Extranjeras

2173 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I. Denar. (Ar. 0,59g/16mm). 1541. Kremnitz KB. (Km#115). MBC+.

2174 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de Carlos I de España). Denar húngaro. (Ar. 0,49g/16mm). 1536. Kremnintz. (H#935). MBC+.

2175 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Fernando I (hermano de Carlos I de España). Denar húngaro. (Ar. 0,54g/16mm). 1537. Kremnintz. (H#935). MBC+.

2176 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. Lote compuesto por 6 monedas húngaras de diversos reyes. A EXAMINAR.

2177 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 5 Coronas (Ar. 23,84g/36mm). 1900. (Km#488). MBC.

2178 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 5 Pengo (Ar. 25,29g/36mm). 1930. X Aniversario de la Regencia del Almirante Horthy. (Km#512.1). EBC-. Rayitas de limpieza.

2179 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 5 Pengo. (Ar. 24.90g / 36mm). 1938. Budapest. (Km # 516) EBC+. Rayitas de limpieza.

2180 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA. 5 Pengo. (Ar. 24,96g/36mm). 1938. 900 Aniversario de la muerte de St. Stephan. (Km#516). EBC+.

2181 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 5 Pengo. (Ar.24.93g / 36mm). 1939. Budapest. Almirante Horthy. (Km # 517). MBC+.

2182 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. Pareja de 25 y 50 Forint en plata acuñada en 1966. Buen nivel de conservación de ambas piezas. PROOF. A EXAMINAR.

2183 | Monedas Extranjeras

HUNGRÍA. 50 Forint (Ar. 16,13g/34mm). 1973. (Km#599). SC.

2184 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Anna (Cu-Ni. 3,88g/21mm). 1907. Eduardo VII. (Km#504). MBC+.

2185 | Monedas Extranjeras

INDIA, Mir Mahbub Ali Khan. 1 Rupia. (Ar. 11,09g/30mm). 1322H (1904). Hyderabad. (Km#40.1). MBC+. Pátina irisada.

2186 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,63g/30mm). 1901. Reina Victoria. (Km#492). MBC+.

2187 | Monedas Extranjeras

INDIA (Británica). 1 Rupia (Ar. 11,74g/30mm). 1942. Jorge VI (Km#557.1). EBC.

2188 | Monedas Extranjeras

INDOCHINA. 1 Piastra. (Ar. 20,00g/35mm). 1931. París. (Km#19). MBC+.

2189 | Monedas Extranjeras

INDIA. 1 Rupia. (Ar. 10,61g/31mm). 1876. (Km#492). Falsa de época. MBC+.

2190 | Monedas Extranjeras

INDIA (Portuguesa). Interesante conjunto de 6 monedas de diferentes valores, fechas (entre 1881 y 1935) y materiales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2191 | Monedas Extranjeras

IRAK. Dinar. (Ar. 30,98g/40mm). 1973. (Km#140). SC.

2192 | Monedas Extranjeras

IRAK. Dinar. (Ar. 30,99g/40mm). 1973. (Km#140). SC.

2193 | Monedas Extranjeras

ISLA DE MAN. 50 Pence (Cu.Ni. 13,48g/30mm). 1989. Isabel II. Christmas. (Km#259). EBC.

2194 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 25,05g/34mm). 1964. 16 Aniversario de la Independencia. Letra fenicia Mem en el anverso. (Km#43). EBC. Escasa.

2195 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 25,97g/37mm). 1974. Jerusalén. 26 Aniversario Independencia. (Km#77). SC-.

2196 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 26,05g/37mm). 1980. Zeev Jabotinsky. (Km#114). SC-.

2197 | Monedas Extranjeras

ISRAEL. Bonito conjunto de 2 monedas en plata de 5 y 10 Lirot de 1973. Gran nivel de conservación. A EXAMINAR.

2198 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Federico IV (1355-1377). Pierreale. (Ar. 3,25g/26mm). Sicilia. (MIR 194/17). MBC+.

2199 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Fernando de Borbón. Sesino. (Ae. 0,99g/16mm). 1788. Parma. (Mont. 103). MBC-.

2200 | Monedas Extranjeras

ITALIA, Lodovico Manin (1789-1797). Zecchino. (Au. 3,55g/21mm). Venecia. (Km#755). MBC+. Vanos de acuñación.