1162 | Monarquía Española

1162

FELIPE V (1700-1746). Escudo de Oro. (Au. 3,17g/22mm). 1701. Cagliari. (Vicenti 48). EBC-. Bonito y escaso ejemplar.

Sólo entre 1701 y 1703 se acuñaron en Cagliari estos escudos de oro en una ceca que, tradicionalmente y mientras permaneció bajo dominio de la Corona de Aragón, acuñó esencialmente monedas en plata. El diseño de estos ejemplares toman como base o ejemplo los escudos que en esa misma ceca había acuñado siglos atrás Carlos V: anverso con Señal de Aragón coronada y reverso con cruz acabada en lises. En 1710 y 1711 se volvieron a acuñar estos mismos escudos, en esta misma ceca, con la diferencia de que el rey que aparecía en la leyenda era Carlos III, el Pretendiente, ante el que, Felipe V libraba la batalla de la Guerra de Sucesión.

flag_en PHILIP V (1700-1746). Gold Escudo . (Au. 3.17g/22mm). 1701. Cagliari. (Vincent 48). Almost Extremely Fine. Nice and rare specimen.

Subasta Online Monedas 75

Lote 1162

Puja inicial 900€

Adjudicación 1.300€