FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1728. Segovia F. (Cal-2019-1597). EBC. Bonito y raro ejemplar. Bonita pátina irregular con restos de brillo original en reverso.En un primer momento, el cambio dinástico acontecido a comienzos del XVIII en España no supuso cambios de consideración para la icónica ceca castellana. Sin embargo, la Ordenanza de 1730 estableció un cambio muy significativo que si le afectó ya que contemplaba que sólo dos cecas peninsulares, Madrid y Sevilla, acuñaran moneda en plata y oro dejando al Real Ingenio para la acuñación de numerario exclusivamente en cobre. Estamos pues, ante una de las últimas piezas, junto a la de 1729, en plata que sale de Segovia y que de alguna manera anticipa la decadencia del Real Ingenio, la primera ceca de moneda mecanizada en España y que, sin embargo, terminó siendo eclipsada por la de Madrid, como capital del reino, y por la de Sevilla, por la importancia de su puerto con el comercio americano.
PHILIP V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26.91g/39mm). 1728. Segovia F. (Cal-2019-1597). Extremely Fine. Nice and rare specimen. Beautiful irregular patina with traces of original shine on the reverse.
Lote 1161
Puja inicial 2.000€