Subasta Online Billetes #73

Miércoles, 28 Septiembre 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes de Colonias y Otros"

1573 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 1 Peseta. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 3, Pick: 6). Raro, apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

1574 | Billetes de Colonias y Otros

50 Pesos. 1869. Banco Español de la Habana, emisión de Nueva York. Falso de época, con diferentes estampaciones de la marca FALSO, tanto en anverso como en reverso. Serie 3ª. (Pick: 14, Edifil 2021: 25, Echenagusía: 15). Extraordinariamente raro, para hacernos idea de la rareza de este ejemplar, desde que existen registros de subastas en internet únicamente se ha subastado un billete falso de época similar y sólo otro billete original, billete reforzado debido a la tropicalización del papel, es muy habitual este tipo de actuación sobre billetes cubanos. BC.

1575 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie H. (Edifil 2017: 70). EBC++.

1576 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Conjunto de 3 billetes correlativos de 10 Pesos (sin desprender), emitidos el 15 de Mayo de 1896 con sobrecarga PLATA, al dorso. (Edifil 2021: 82). Apresto original, un billete punto de aguja, no se trata de un defecto, sino que todos los billetes de esa posición lo tienen debido al sistema de impresión. SC.

1577 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2017: 85). Pliego completo de 10 billetes. Inusual. SC/SC-.

1578 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Conjunto de 2 billetes correlativos de 20 Centavos (sin desprender), emitidos el 15 de Febrero de 1897 (Edifil 2021: 85). Manchitas de óxido, conservando todo su apresto original. SC-.