10 | Felipe V (1700-1746)

10

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1733. México MF. (Cal-2019-1439). Corona normal. EBC. Raro y bonito ejemplar. Conservando parte de brillo original y con un ligero tono irisado.

Ex Áureo & Calicó 317, Colección Gaspar Portolá 17/10/2018, Nº Lote 5.

Fundada en mayo de 1535, siendo Virrey de Nueva España Antonio Mendoza, la mexicana se convirtió en la primera Casa de la Moneda de América. A lo largo de dos siglos operó como una concesión a particulares hasta que, en 1733, se incorporó a la Real Hacienda comenzando un periodo de esplendor que la convirtió en la ceca de referencia de la corona española en los territorios de ultramar. El notable incremento de la amonedación se hizo patente desde prácticamente el principio de la asimilación de ésta por parte de la Real Hacienda. En 1772 se procedió a retirar la moneda macuquina antigua al mismo tiempo que se comienza con la acuñación de los tipos denominados “de busto” tanto en plata como en oro. Entre 1772 y 1783 se acuñaron un promedio anual de 18 millones de pesos, cantidad que iba subiendo paulatinamente con el paso de las décadas, dándose la acuñación más elevada en los años 1804 y 1805 ya bajo el reinado de Carlos IV. 1810 marca un punto de inflexión disminuyendo el promedio de acuñaciones anuales y entre 1811 y 1815 se inicia el declive, que aunque con un leve repunte en 1816, nos anuncia el fin de la época de esplendor de esta Casa. Resulta curioso que, a pesar de la cantidad masiva de piezas acuñadas, la producción de moneda nunca fue suficiente para satisfacer las necesidades internas del Virreinato, ya que, especialmente la moneda de módulo grande, tenía su destino en Europa e incluso Asia.
Las nuevas ordenanzas de 1750, bajo el reinado de Fernando VI, constituyeron un modelo de organización en la producción de monedas. Reflejan a la perfección la división de todas y cada de una de las labores, establecieron puestos, obligaciones y sueldos de todos y cada uno de los operarios de esta Casa: desde el máximo responsable, el Superintendente, hasta el alguacil, pasando por los guardacuños, contadores, ensayadores, jueces de balanza etc. Por lo que respecta a los ensayadores, quizás las figuras más reconocidas y cuyas iniciales encontramos en las acuñaciones, y según aparece en el capítulo XXV de estas nuevas ordenanzas, hubo cuatro, dos propietarios y dos supernumerarios siguiendo en la jerarquía al tesorero y debían pasar un examen de suficiencia ante el ensayador mayor del Reino o del Virreinato de Nueva España.

flag_en PHILIP V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26.97g/40mm). 1733. Mexico MF. (Cal-2019-1439). plain crown. Extremely Fine. Rare and beautiful specimen. Preserving part of the original shine and with a slight iridescent tone.

Ex Áureo & Calicó 317, Gaspar Portolá Collection 10/17/2018, Lot No. 5.

Founded in May 1535, when Antonio Mendoza was Viceroy of New Spain, the Mexican Mint became the first American Mint. For two centuries it operated as a concession to individuals until, in 1733, it was incorporated into the Real Treasury, beginning a period of splendor that made it the reference mint of the Spanish crown in overseas territories. The notable increase in coinage became evident practically from the beginning of its assimilation by the Real Treasury. In 1772, the old macuquina coin was withdrawn at the same time as the minting of the so-called "bust" types in both silver and gold began. Between 1772 and 1783, an annual average of 18 million pesos was minted, an amount that gradually increased over the decades, with the highest mintage occurring in 1804 and 1805, already under the reign of Carlos IV. 1810 marks a turning point, decreasing the average annual minting and between 1811 and 1815 the decline begins, which, although with a slight upturn in 1816, heralds the end of the splendor of this House. It is curious that, despite the massive amount of minted pieces, the production of coins was never enough to satisfy the internal needs of the Viceroyalty, since, especially the large module coin, had its destination in Europe and even Asia.
The new ordinances of 1750, under the reign of Fernando VI, constituted a model of organization in the production of coins. They perfectly reflect the division of each and every one of the tasks, they established positions, obligations and salaries of each and every one of the workers of this House: from the maximum responsible, the Superintendent, to the bailiff, passing through the guards , accountants, assayers, balance judges, etc. With regard to the assayers, perhaps the most recognized figures and whose initials we find on the minting, and as appears in chapter XXV of these new ordinances, there were four, two owners and two supernumeraries following the treasurer in the hierarchy and they had to pass an examination of sufficiency before the major assayer of the Kingdom or the Viceroyalty of New Spain.

Colección Conde de Aranda 72

Martes, 27 Septiembre 2022 | 16:00

Lote 10

Puja inicial 4.000€

Puja inicial 4.000€

¡Realice una puja ahora!

Este lote ha sido visto 225 veces