Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

401 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,84g/19mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.

402 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 272). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro, delante estrella, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC.

403 | Imperio Romano

JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 2,31g/18mm). 220-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. EBC-.

404 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 28,97g/31mm). 231 d.C. Roma. (RIC 511). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha con drapeado sobre el hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando látigo y alzando mano derecha, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P X COS III P P. MBC. Pátina verde.

405 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (ae. 17,64g/32mm). 232 d.C. Roma. (RIC 648). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, entre: S-C, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC-. Pátina verde.

406 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,56g/17mm). 223 d.C. Roma. (RIC 19). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.

407 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 21,78g/32mm). 230 d.C. Roma. (RIC 679). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, debajo SC, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC-.

408 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 22,46g/32mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 683). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Juno sentado a izquierda portando flor y con niño en brazos, en exergo: SC, alrededor leyenda: IVNO AVGVSTAE. MBC.

409 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,65g/19mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 358). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Venus estante a derecha portando casco y cetro, a sus pies escudo, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC.

410 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,06g/30mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC.

411 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,41g/19mm). 236-238 d.C. Roma. (RIC 5). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Maximino I estante a izquierda portando cetro, entre dos estandartes, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.

412 | Imperio Romano

PUPIENO. Antoniniano. (Ar. 3,20g/23mm). 238 d.C. Roma. (RIC 9a). Anv: Busto radiado y drapeado de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: AMOR MVTVVS AVGG. MBC. Ligeramente limpiado.

413 | Imperio Romano

GORDIANO III. Pentassarion. (Ae. 12,67g/27mm). 238-241 d.C. Marcianopolis. Anv: Bustos de Gordiano III y Serapis enfrentado, alrededor leyenda griega. Rev: Tyche estante a izquierda portando timóny cornucopia, en campo E, alrededor leyenda griega. MBC.

414 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 15,42g/28mm). 239 d.C. Roma. (RIC 262). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC-.

415 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 16,96g/30mm). 240 d.C. Roma. (RIC 302). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Apolo sentado a izquierda portando rama, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P. MBC.

416 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,84g/30mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 306a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III estante a derecha portando lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P SC. MBC+.

417 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,50g/31mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 306a). Anv: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha. Rev: PM TRP IIII COS II PP SC. Gordiano III de pie a derechas portando lanza y globo. MBC-.

418 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,25g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y palma, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC+.

419 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,84g/21mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC-. Limpiado.

420 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,79g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 34). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC+.

421 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,93g/22mm). 239 d.C. Roma. (RIC 39). Anv: Busto radiado y drapeado a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+/MBC.

422 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,15g/22mm). 240-244 d.C. Roma. (RIC 82). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda portan globo y alzando mano derecha, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC.

423 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,99g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano y portando globo, alrededor leyenda: AETERNATI AVG. MBC+.

424 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,61g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, alrededor leyenda: IOVIS STATOR. EBC-.

425 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,25g/24mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. EBC-. Restos de brillo original.

426 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,68g/23mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, arlededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laure y cetro, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. MBC-.

427 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,59g/24mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, arlededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laure y cetro, alrededor leyenda: LAETITIA AVG N. MBC-.

428 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,39g/24mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 93). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III a derecha portando lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC.

429 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 2,92g/23mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre club, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC/MBC-.

430 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,92g/23mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 140). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICIT TEMP. EBC-. Bonito ejemplar.

431 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,21g/23mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cetro, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC.

432 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,65g/30mm). 246 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.

433 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 13,14g/27mm). 248 d.C. Roma. (RIC 158). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: León avanzando a derecha, debajo SC, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC-.

434 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 14,72g/29mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 172a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando dos estandartes, entre S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC-.

435 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 19,49g/30mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 190). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Securitas sentada a izquierda portando rayo alado, en exergo: S-C, alrededor leyenda: SECVRIT ORBIS. MBC+. Bonito ejemplar.

436 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,82g/30mm). 247 d.C. Roma. (RIC 195a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Leyenda en cuatro líneas: VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC, dentro de corona de laurel. MBC/MBC+. Limpiado.

437 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,98g/22mm). 246 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC.

438 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,62g/23mm). 245 d.C. Roma. (RIC 26b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo I sobre caballo con cetro a izquierda, alrededor leyenda: ADVENTVS AVGG. MBC-.

439 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,68g/23mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. EBC-/MBC+.

440 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,93g/25mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+/MBC.

441 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,82g/22mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC+.

442 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,96g/24mm). 245-247 d.C. Roma. (RIC 27b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC.

443 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,85g/23mm). 247 d.C. Roma. (RIC 28c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.

444 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,71g/25mm). 247 d.C. Roma. (RIC 28c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.

445 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,76g/23mm). 247 d.C. Roma. (RIC 28c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC-.

446 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,38g/24mm). 247 d.C. Roma. (RIC 28c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espiga sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC-.

447 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,11g/22mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 31). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMP. MBC.

448 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,76g/23mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 31). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMP. MBC-. Grieta.

449 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,20g/24mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 38b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG II. MBC.

450 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 3,87g/23mm). 244-247 d.C. Roma. (RIC 44b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria y cetro, alrededor leyenda: ROMA AETERNAE. MBC.