404 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 28,97g/31mm). 231 d.C. Roma. (RIC 511). Anv: Busto laureado de Alejandro Severo a derecha con drapeado sobre el hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando látigo y alzando mano derecha, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P X COS III P P. MBC. Pátina verde.

flag_en SEVERUS ALEXANDER. Sesterce. (Ae. 28.97g/31mm). 231 AD Rome. (RIC 511). Obv: Laureate bust of Alexander Severus right with draping over left shoulder, around legend: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Sun standing left holding whip and raising right hand, between Uncirculated, around legend: PM TR PX COS III P P. Very Fine. Green patina.

Lote 404

Puja inicial 300€