Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

901 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,27g/21mm). 1664. Burgos R. (Cal-2019-305). MBC+.

902 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,05g/21mm). 1664. Córdoba TM. (Cal-2019-311). MBC. Rara.

903 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,55g/17mm). 1661. La Coruña R. (Cal-2019-314). MBC-. Rara.

904 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,14g/22mm). 1663. La Coruña. (Cal-2019-319). MBC+. Cospel faltado.

905 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,74g/21mm). 1663. La Coruña R. (Cal-2019-319). Venera a izquierda. MBC+.

906 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,50g/21mm). 1664. La Coruña R. (Cal-2019-320). Venera a izquierda. MBC.

907 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,93g/20mm). 1661. Madrid Y. (Cal-2019-358). EBC. Restos de plateado. Precioso ejemplar.

908 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,68g/20mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-359). Ceca debajo del escudo. MBC+. Escasa.

909 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,11g/22mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-367). MBC+.

910 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,03g/21mm). 1664. Madrid Y. (Cal-2019-373). MBC+.

911 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,47g/27mm). 1626. Segovia. (Cal-2019-382). MBC.

912 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,07g/17mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-383). MBC. Escasa.

913 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,47g/27mm). 1623. Segovia. (Cal-2019-388). MBC.

914 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 5,47g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). MBC.

915 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,20g/21mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-423).Ceca y ensayador a izquierda. MBC+. Buen ejemplar.

916 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,16g/22mm). 1663. Trujillo. (Cal-2019-424). MBC+.

917 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,86g/21mm). 1664. Trujillo M. (Cal-2019-425). Ceca y ensayador a izquierda. MBC-.

918 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,53g/25mm). 1664. Burgos R. (Cal-2019-441). MBC+.

919 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,98g/25mm). 1664. Córdoba TM. (Cal-2019-445). MBC+.

920 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,40g/27mm). 1661. Madrid Y. (Cal-2019-467). MBC+.

921 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,58g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC.

922 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 2,92g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC.

923 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,70g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). EBC.

924 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,79g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+.

925 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Divuitè. (Ar. 2,15g/20mm). 1623. Valencia. (Cal-2019-812). MBC-.

926 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuité. (Ar. 2,33g/21mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. MBC-.

927 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè. (Ar. 2,28g/18mm). 1649. Valencia. (Cal-2019-822). Valor en anverso. BC+

928 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 26,76g/42mm). 1628. Maastricht. (Vicenti-978). MBC. Escasa.

929 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,42g/43mm). 1623. Dole (Borgoña). (Vicenti-1624). MBC. Rara.

930 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Escudos. (Au. 6,72g/23mm). Sevilla. Ensayador y fecha no visibles. (Cal-2019-Tipo 388). Ordinal del rey visibles. MBC. Vanos de acuñación.

931 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Escudos. (Au. 6,42g/19mm). Fecha no visible. Sevilla R. (Cal-2019-tipo 388). MBC. Escaso ejemplar.

932 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). 1 Sisé. (Ae. 2,61g/22mm). 1642. Barcelona. (Cal-2019-43). A nombre de Luis XIII. MBC. Descentrada.

933 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). 1 Sisé. (Ae. 2,78g/22mm). 1642. Barcelona. (Cal-2019-43). A nombre de Luis XIII. BC. Descentrada.

934 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Tari. (Ar. 4,36g/25mm). 1691. Napoles. (Vti-174). MBC+/MBC.

935 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Patagón. (Ar. 27,50g/42mm). 1679. Brujas. (Vicenti-441). MBC+. Cospel irregular.

936 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). Dobler. (Ae. 1,21g/14mm). Mallorca. (Cal-2019-3). MBC.

937 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Treseta. (Ae. 2,54g/22mm). 1710. Valencia. (Cal-2019-9). MBC.

938 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,11g/23mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-54). MBC.

939 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,14g/16mm). 1719. Cuenca JJ. (Cal-2019-105). MBC-.

940 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,48g/16mm). 1738. Madrid JF. (Cal-2019-185). MBC-.

941 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,31g/15mm). 1740. Madrid JF. (Cal-2019-186). MBC.

942 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,40g/16mm). 1746. Madrid AJ. (Cal-2019-188). MBC. Escasa.

943 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,44g/16mm). 1738. Sevilla PJ. (Cal-2019-345). MBC+. Preciosa pátina.

944 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,11g/16mm). 1739. Guatemala J. (Cal-2019-360). BC+. Ensayador y fecha visibles. Escasa.

945 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,63g/19mm). 1731. Madrid JF. (Cal-2019-445). MBC. Bonito tono.

946 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,50g/21mm). 1721. Sevilla J. (Cal-2019-645). BC+

947 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,95g/21mm). 1728. Sevilla P. (Cal-2019-650). MBC+. Bonita pieza.

948 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,82g/20mm). 1738. Sevilla PJ. (Cal-2019-661). MBC.

949 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,34g/27mm). 1721. Cuenca JJ. (Cal-2019-671). MBC-.

950 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,49g/28mm). 1725/4. Madrid A. (Cal-2019-779). MBC-/BC+.