Jueves, 14 Julio 2022 | Madrid, 15:00 CEST

851 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,98g/16mm). S/D (1577-1582). Cuenca X. (Cal-2019-36). MBC-.

852 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,63g/17mm). S/D (1577-1582). Cuenca X. (Cal-2019-36). MBC.

853 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,04g/15mm). S/D (1570-1571). Segovia D. (Cal-2019-41). MBC-.

854 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,17g/15mm). S/D (Después de 1566). Toledo M. (Cal-2019-47). MBC/MBC-.

855 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 0,83g/16mm). S/D (1566-1588). Valladolid A. (Cal-2019-49). MBC-.

856 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 2,38g/19mm). S/D (1575-1585). La Coruña V. (Cal-2019-54). BC.

857 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Ochavo. (Ve. 3,14g/23mm). S/D. Cuenca X. (Cal-2019-56). MBC-.

858 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 4,76g/21mm). S/D (Después de 1585). Segovia IM. (Cal-2019-62). Tres roeles debajo de castillo. MBC-.

859 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo (Ve. 2,61g/22mm). S/D (Posterior a 1566). Toledo M.(Cal-2019-81). BC+. Escasa.

860 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Croat (Ar. 2,26g/16mm). Fecha no visible. Barcelona. (Cal-2019-Tipo74). BC.

861 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 2,38g/19mm). 1588. Sevilla. (Cal-2019-264). MBC-. Escaso.

862 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Carlino. (Ar. 1,26g /18mm). S/D. Napoles. (Vicenti-299). MBC. Bonita pátina. Escasa.

863 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Escudo. (Ar. 31,91g/42mm). 1588. Milán. (Vicenti-53). MBC-.

864 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Diner (Ae. 0,62g/13mm). 162 (sic). Barcelona. (Cal-2019-1).BC

865 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Diner (Ae. 0,63g/13mm). 1616. Barcelona. (Cal-2019-12).BC+.

866 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Ardit (Ve. 1,47g/17mm). 1614. Barcelona. (Cal-2019-25). MBC-.

867 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Ardit (Ve. 1,42g/17mm). 1612. Barcelona. Falsa de época. Fecha no catalogada. BC+.

868 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1611). 1 Ternet. (Ve. 1,78g/16mm). 1611. Perpiñán. (Cal-2019-49). BC+. Escasa.

869 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Diner (Ae. 0,98g/15mm). 1610. Valencia. (Cal-2019-54).BC+.

870 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados (Ae. 2,73g/19mm). Sin Fecha. Pamplona. (Cal-2019-58). BC+.

871 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados (Ae. 2,56g/19mm). 1611. Pamplona. (Cal-2019-68). BC+.

872 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo (Ve. 2,76g/22mm). S/D (1566-1572). Cuenca. (Cal-2019-79 var). BC+. Escasa.

873 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ve. 1,75g/17mm). 1600. Cuenca J. (Cal-2019-99). MBC-. Escasa.

874 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ve. 1,80g/16mm). 1605. Burgos. (Cal-2019-130). MBC-.

875 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ve. 2,63g/21mm). 1600. Cuenca I. (Cal-2019-150). Ensayador a la izquierda. MBC. Escasa.

876 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ve. 2,43g21mm). 1602. Cuenca J. (Cal-2019-154). BC+. Restos de oxidación. Escasa.

877 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,14g/16mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-187). Acueducto horizontal. MBC.

878 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís (Ae. 2,60g/18mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-238). Acueducto horizontal.BC+.

879 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 5,93g/28mm). 1601. Segovia C. (Cal-2019-252). MBC. Oxidaciones.

880 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,38g/22mm). 1605. Burgos. (Cal-2019-293). MBC-.

881 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,34g/26mm). 1605. Cuenca. (Cal-2019-300). MBC.

882 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,92g/23mm). 1616. Granada. Considerada falsa de época. Granada no acuñó módulos ni de 4 ni de 8 maravedís en este reinado. MBC.

883 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 7,68g/24mm). 1618. Madrid. (Cal-2019-305). MD en vertical. MBC/MBC+.

884 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,78g/27mm). 1602. Segovia C. (Cal-2019-252). MBC. Resello VIII en reverso.

885 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,98g/28mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-326). MBC+. Rayas en reverso.

886 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,64g/28mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-327). EBC.

887 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,52g/22mm). 1619. Segovia. (Cal-2019-242). Acueducto horinzontal. BC+.

888 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 6,00g/23mm). 1619. Segovia. (Cal-2019-312). Acueducto horizontal a la izquierda. MBC.

889 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 4,61g/20mm). 1618. Toledo. (Cal-2019-348). BC+.

890 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís (Ae. 5,54g/22mm). 1619. Toledo. (Cal-2019-349). MBC-.

891 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 2,30g/21mm). Mallorca. (Cal-2019-465). MBC. Rayitas. Escaso.

892 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Real. (Ar. 2,36g/19mm). Mallorca. (Cal-2019-471). MBC-.

893 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Reales. (Ar. 6,59g/28mm). 1604. Granada o Madrid M. (Cal-2019-586 o 593). MBC+. Escaso ejemplar.

894 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Reales. (Ar. 6,48g/25mm). S/D. Potosí. (Cal-2019-Tipo 128). MBC-.

895 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Reales. (Ar. 21,44g/37mm). S/D. México. (Cal-2019-Tipo 161). BC-/BC. Oxidaciones.

896 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,86g/42mm). S/D. Bruselas de Brabante. (Vicenti-355). MBC-.

897 | Monarquía Española

ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,38g/41mm). 1620. Tournai. (Vicenti 383). MBC-. Escasa.

898 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 3,58g/22mm). Pamplona P-P. (Cal-2019-72). MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.

899 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís (Ae. 0,54g/13mm). 1663. Madrid ¿Y? (Cal-2019-148). Marca de ceca M debajo de escudo. MBC.

900 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Pareja de dos vellones de 4 y 8 Maravedís acuñados en Granada (1663) y Valladolid (1661). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.