TITIACOS (Tricio, La Rioja). Sextante. (Ae. 3,56g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-2400). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: TI. Rev: Parte delantera de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar, escaso y más así.
TITIACOS (Tricio, La Rioja). Sextant. (Ae. 3.56g/16mm). 120-20 BC (FAB-2400). Obv: Male head to right, behind Iberian letter: TI. Rev: Front of Pegasus to right, below four points. Good Very Fine. Green patina. Nice specimen, rare and more so.
Lote 206