141 | Hispania Antigua

UNTICESCEN (Ampurias, Gerona). Sextante. (Ae. 2,53g/15mm). 130-90 a.C. (FAB-1236). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda ibérica: UNTiCeSCeN. Rev: Cabeza de caballo a derecha, alrededor leyenda ibérica: SERGiA. MBC-. Pátina verde. Escaso ejemplar.

flag_en UNTICESCEN (Ampurias, Girona). Sextant. (Ae. 2.53g/15mm). 130-90 BC (FAB-1236). Obv: Head of Pallas right, around Iberian legend: UNTiCeSCeN. Rev: Horse's head to the right, around Iberian legend: SERGiA. Almost Very Fine. Green patina. Scarce copy.

Lote 141

Puja inicial 100€