Subasta Online Billetes #67

Miércoles, 27 Abril 2022 | Madrid, 16:00 CEST

151 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27g). Presenta gran parte de su apresto original. EBC+.

152 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

153 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC-.

154 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.

155 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original, sombritas. SC-.

156 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

157 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC-.

158 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original, puntitos habituales. SC.

159 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

160 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

161 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 392). Típicos puntitos. SC-.

162 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original, con los típicos puntitos. SC.

163 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC-.

164 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. EBC+.

165 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Justicia. Serie B. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

166 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC-.

167 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. EBC++.

168 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Ministerio de Hacienda. Cuatro billetes correlativos. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.

169 | Billetes Españoles

25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Asturias y León. todos los valores sin serie. (Edifil 2021: 394/98). Serie completa. MBC/EBC.

170 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC.

171 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1937. Asturia y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. EBC++.

172 | Billetes Españoles

173 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395). Apresto original. SC-.

174 | Billetes Españoles

40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395). Apresto original. EBC++.

175 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396, Pick: S603). SC. Encapsulado PMG64. (para hacernos una idea de la rareza de este billete en esta calidad, a día 1 de Abril de 2022 en el registro público de PMG, este billete se trata del cuarto mejor conservado junto a otros 2 billetes)

176 | Billetes Españoles

50 Céntimos. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 396). Inusual. EBC-.

177 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397). Apresto original. SC-.

178 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398). Apresto original. SC-.

179 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre de 1937. Banco de España, Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 399). SC-.

180 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Banco de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Presenta gran parte del apresto original, tonalizado. EBC+.

181 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1937. Pareja correlativa. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC.

182 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417). Inusual, sin reparaciones. MBC-.

183 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417). En el reverso texto manuscrito. BC.

184 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 418). Inusual, sin reparaciones. MBC-.

185 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

186 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie M. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

187 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a). Conserva todo su apresto original. SC.

188 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a). Apresto original. EBC+.

189 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Rara en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.

190 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 420a). EBC-.

191 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2021: 420a). Muy raro en esta superlativa calidad, presentando todo su apresto original. SC.

192 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 420a). Raro en esta calidad, conserva todo su apresto original y presenta una doblez imposible de apreciar incluso con luz incidente. EBC++.

193 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 421, Pick: 101a). Inusual. EBC++. Encapsulado PMG58.

194 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 421). Conserva parte de su apresto original. EBC.

195 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

196 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie H. (Edifil 2021: 421a). Apresto original. EBC.

197 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

198 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). SC. Encapsulado PMG64.

199 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie W. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

200 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie W. (Edifil 2021: 421a). Conserva parte de su apresto original. EBC.