Subasta Online Billetes #67

Miércoles, 27 Abril 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta

1 | Billetes Españoles

100 Pesos Fuertes de 20 Reales de Vellón. 8 de Abril de 1837. Serie B. (Edifil 2021: 22). Inusual. SC-.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 320€

2 | Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Pareja correlativa. Serie E. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.

Precio: 675€

3 | Billetes Españoles

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Pareja correlativa. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.

Precio: 250€

4 | Billetes Españoles

4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Pareja correlativa. Serie A. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 148). SC-.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 250€

5 | Billetes Españoles

Talón sin completar emitido a finales del siglo XIX (188_) numerado y con la serie A por el Banco de Mahón. Muy probablemente emitido con fines sustitutivos de papel moneda. SC-.

Precio: 200€

6 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 282, Pick: 24). Inusual, especialmente sin reparaciones, conservado en su estado original. MBC-. Encapsulado PMG20.

Puja inicial: 900€
Adjudicación: 1.200€

7 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 287, Pick: 29). Raro, especialmente sin reparaciones, conservado en su estado original, puntitos de aguja y manchitas sin importancia. MBC. Encapsulado PMG25.

Puja inicial: 1.800€
Adjudicación: 2.000€

8 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 289, Pick: 31). Raro ejemplar, reparado en el pliegue central. EBC-. Encapsulado PMG35NET.

Puja inicial: 1.600€
Adjudicación: 1.600€

9 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 28 de Septiembre de 1888. Banco de Mahón. Probablemente único ejemplar conocido, obviamente coincide con el fotografiado en la obra de Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda (página 75 en la 2ª edición), de Ramón Cobo Huici. MBC-. Citamos textualmente "La emisión consistió en recibos con formato de billete, que, al ser de valor muy reducido, equivalían a papel moneda, sustitutivas del duro de plata, su planteamiento, para emitir el billete sin problemas legales, es considerar el documento como el recibo de un ingreso de 5 pesetas, efectuado por un particular, cuya cantidad se devolverá a la presentación, sin fijar fecha límite para ello".

Precio: 1.500€

10 | Billetes Españoles

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC.

Precio: 50€

11 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2021: 303). Muy raro y espectacular billete, puntitos de grapa y manchitas. MBC. Encapsulado PCGS20.

Puja inicial: 2.500€
Adjudicación: 2.500€

12 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 5 de Febrero de 1898. Ayuntamiento de Alayor, vale Nº55 para comestibles, aceite y petróleo. Extremadamente raro vale emitido con fines sustitutivos de papel moneda. MBC+.

Precio: 200€

13 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie D, última serie emitida. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 160€
Adjudicación: 200€

14 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 315a). Machitas en el anverso. MBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 75€

15 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Nº000000, perforado SPECIMEN y sin firma del cajero. (Edifil 2021: 318M). Rarísimo, apresto original. SC-.

Precio: 1.200€

16 | Billetes Españoles

Puja inicial: 350€
Adjudicación: 900€

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 300€

18 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320). MBC.

Adjudicación: 160€

19 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 164a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulados PMG55, ambos.

Precio: 500€

20 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 19 de Agosto de 1907. Banco del Comercio de Mahón, agencia de Ciudadela. Probablemente único ejemplar conocido, obviamente coincide con el fotografiado en la obra de Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda (página 91 en la 2ª edición), de Ramón Cobo Huici. MBC. Citamos textualmente "Billete emitido en concepto de cheque, documento de valor y fecha puesto de forma manuscrita".

Precio: 1.500€

21 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 27 de Junio de 1923. Banco de Ciudadela. Probablemente único ejemplar conocido, obviamente coincide con el fotografiado en la obra de Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda (página 85 en la 2ª edición), de Ramón Cobo Huici. MBC. Citamos textualmente "Esta entidad emitió Título de Cuenta en Participación, por el cual da el derecho al cobro de una parte del dividendo de la acción de la sociedad, asegurado el reembolso de 5 Pesetas en cualquier momento, en definitiva se trata de un billete emitido al portador".

Precio: 1.500€

22 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC. Encapsulado PMG40.

Adjudicación: 44€

23 | Billetes Españoles

Conjunto de 7 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925, sin serie y con todas las series conocidas A, B, C, D, E y F. (Edifil 2021: 323, 323a, 350). Inusual conjunto. MBC+/MBC-.

Adjudicación: 25€

24 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 300€

25 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 323). Conserva parte del apresto original. EBC.

Adjudicación: 160€

26 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). EBC. Encapsulado PMG35.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 90€

27 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Marzo de 2022, este billete es el mejor calificado junto a otros tres billetes en PMG)

Puja inicial: 1.400€
Adjudicación: 1.800€

28 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG45.

Precio: 200€

29 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). Inusual. MBC+. Encapsulado PMG35.

Puja inicial: 85€
Adjudicación: 85€

30 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC+.

Adjudicación: 60€

31 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC.

Adjudicación: 35€

32 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho de REPUBLICA ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332). MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 95€

33 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925, con las series D, E y F (estas dos últimas parejas correlativas). (Edifil 2021: 350). La mayoría conservan el apresto original. EBC/EBC+.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 12€

34 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Adjudicación: 65€

35 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Adjudicación: 50€

36 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 115€

37 | Billetes Españoles

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 75€

38 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). EBC+. Encapuslado PMG55.

Precio: 90€

39 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 351). Conserva parte de su apresto original. EBC+.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 65€

40 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Presenta parte del apresto original. EBC.

Adjudicación: 50€

41 | Billetes Españoles

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 152€

42 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 225€

43 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 170€
Adjudicación: 170€

44 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Inusual, presenta gran parte del apresto original. EBC+.

Puja inicial: 140€
Adjudicación: 140€

45 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). MBC-.

Adjudicación: 40€

46 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series A, C, D y E (Edifil 2021: 353), conservan gran parte del apresto original. EBC/SC.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 22€

47 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. MBC. A EXAMINAR.

Transcribimos literalmente, por su utilidad, la aclaración enviada por uno de nuestros clientes/amigos.

"El billete en cuestión fue impreso por la II REPÚBLICA como así lo indica la Serie B y puesto en circulación con posterioridad al 18/07/1936, por lo cual no se puede considerar válido, ya que nunca se sellaron billetes correspondientes a la II REPÚBLICA por parte del ESTADO ESPAÑOL"

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 5€

48 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series A, B, C, D y E (Edifil 2021: 354), conservando gran parte de su apresto original. SC/EBC.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 32€

49 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración posterior al 8640000. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. EBC+.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 15€

50 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A y numeración posterior al 8640000. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. EBC.

Adjudicación: 20€