Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

251 | República Romana

GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC.

252 | República Romana

GENS PORCIA. Quinario. (Ar. 1,99g/15mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 343/2b). Anv: Cabeza laureada de Libertas a derecha, detrás leyenda: M CATO. Rev: Victoria sentada a derecha, debajo leyenda: VICTRIX. MBC.

253 | República Romana

GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-.

254 | República Romana

GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC.

255 | República Romana

GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC.

256 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 131 a.C. Roma. (FFC 1063; Crawford 252/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás apex. Rev: Marte en cuádriga a derecha con trofeo y cetro, debajo leyenda: L POST ALB, en exergo: ROMA. MBC.

257 | República Romana

GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj a su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. BC+. Contramarca en reverso.

258 | República Romana

GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+.

259 | República Romana

GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 126 a.C. Roma. (FFC 1084; Crawford 267/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás bonete de flamen. Rev: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonico entre T y Q, en exergo: ROMA. MBC.

260 | República Romana

GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así.

Los denarios serrados, con borde en forma de diente de sierra, son probablemente los primeros intentos por grabar los cantos de las monedas. De alguna manera se trataba con ello de garantizar la autenticidad de la pieza, impidiendo el limado y/o el forrado de la misma. El problema de este tipo de acuñaciones vino por la escasa aceptación entre el pueblo. Parece que sólo algunos pueblos germánicos lo aceptaron de buen grado por lo que, con el paso del tiempo, su acuñación entró en desuso.

261 | República Romana

GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,23g/15mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC-.

262 | República Romana

GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,51g/14mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC.

263 | República Romana

GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC-.

264 | República Romana

GENS RUSTIA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 389/1; FFC 1094). Anv: Cabeza de Minerva a derecha, detrás SC, delante estrella. Rev: Cabra a derecha, en exergo: L RVSTI. BC+.

265 | República Romana

GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso.

266 | República Romana

GENS SEMPRONIA. As. (Ae. 26,20g/34mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L SEMP, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.

267 | República Romana

GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 1111; Crawford 286/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC.

268 | República Romana

GENS SICINIA. Denario. (Ar. 2,94g/16mm). 49 a.C. Roma. (Crawford 444/1a; FFC 1125). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q SICINIVS III VIR. Rev: Maza de Hércules cubierta por piel de león mirando a derecha, a ambos lados arco y flecha, alrededor leyenda: C COPONIVS PR SC. MBC-.

269 | República Romana

GENS TERENTIA. As. (Ae. 29,05g/33mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C TER LVC y Victoria volando a derecha con corona de laurel, delante I, debajo: ROMA. MBC-.

270 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC-.

271 | República Romana

GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1156; Crawford 344/2b). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. BC+.

272 | República Romana

GENS TITURIA. As. (Ae. 9,37g/27mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC. Cospel faltado. Escaso.

273 | República Romana

GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así.

274 | República Romana

GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC+.

275 | República Romana

GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 42 a.C. Roma. (Crawford 494/36; FFC 1227). Anv: Cabeza laureada de Baco a derecha. Rev: Pantera a izquierda saltando sobre un altar, sobre él máscara de Pan y un tirso, alrededor leyenda: C VIBIVS VARVS. MBC+/MBC.

276 | República Romana

CLUVIUS SAXULA. As. (Ae. 30, 83g/31mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 173/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: C SAX, debajo: ROMA. MBC+. Escaso ejemplar así.

277 | Imperio Romano

VETTIUS. Quinario. (Ar. 1,69g/14mm). 99 a.C. Roma. (Crawford 331/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás K. Rev: Victoria coronando trofeo a derecha, entre ellos leyenda: P SABIN, en exergo: Q. RC/BC.

278 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,74g/19mm). 46-45 a.C. Galia. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos galos, en exergo: CAESAR. MBC/MBC+. Escaso.

Junto con los tipos de elefante, Piedad y Ceres, la diosa Venus Genitrix, diosa titular de la gens Iulia, es el motivo principal de las acuñaciones de Julio César. El reverso destaca por una escena de tintes claramente propagandísticos: trofeo de armas galas y dos cautivos sentados a los pies del trofeo (que bien podrían ser, uno de ellos, Vercingetorix, por su larga barba). Otra teoría, más simbólica, quiere ver a los cautivos como la representación de la Galia e Hispania haciendo referencia, en el caso de Hispania, a la victoria en Munda sobre los ejércitos de Pompeyo.

279 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 17,77g/29mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-. Descentrado. Escaso ejemplar.

280 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 15,44g/29mm). 46-45 a.C. Córdoba. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: CN MAG, delante: I, debajo: IMP. MBC-.

281 | República Romana

POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 33,86g/36mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-/MBC. Escaso.

282 | República Romana

OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 497/2a; FFC 41). Anv: Cabeza de Octavio a derecha, alrededor leyenda: CAESAR III VIR R P C. Rev: Silla curul en la que se lee: CAESAR DIC PER, encima corona de laurel. MBC-.

283 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 496/1; FFC 17). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol dentro de templo, alrededor leyenda: RPC VIR III. BC. Contramarcas en anverso. Escaso.

284 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 32-31 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 544/10). Anv: Galera a derecha, debajo leyenda: III VIR R P C. Rev: Aguila entre dos estandartes, alrededor leyenda: LEG XVII CLASSICAE. MBC-. Limpiado. Grietas. Escaso.

285 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). (FFC 33; Crawford 544/15). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG III. MBC.

286 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). (FFC 33; Crawford 544/15). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG III. MBC.

287 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,72g/16mm). (FFC 50; Crawford 544/30). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG XV. BC+. Oxidaciones limpiadas.

288 | República Romana

SEXTO POMPEYO. As. (Ae. 23,01g/27mm). 42-38 a.C. Sicilia. (Crawford 479/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: MAGNVS. Rev: Proa a derecha, encima: PIVS, debajo: IMP. MBC. Bonita pátina verde. Escaso ejemplar.

289 | República Romana

Conjunto de dos monedas republicanas de bronce, un As Pompeyo el Grande y un Semis de imitación Hispana. A EXAMINAR.

290 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,80g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.

291 | Imperio Romano

AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.

292 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). 18 a.C. Colonia Patricia. (RIC 119). Anv: Cabeza laureda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESARI AVGVSTO. Rev: Templo tetrástilo, dentro carruaje con águila imperial entre: SP-QR. MBC+.

293 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 167a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP X. MBC. Escaso.

294 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.

295 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.

296 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,20g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. Pérgamo. (RIC 475). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, detrás leyenda: CAESAR. Rev: Toro a derecha, encima leyenda AVGVSTVS. BC.

297 | Imperio Romano

AGRIPA I. As. (Ae. 10,60g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC-.

298 | Imperio Romano

TIBERIO. As. (Ae. 11,03g/25mm). 13-14 d.C. Lugdunum. (RIC 31). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Rev: Parte delantera del altar de Lugdunum, decorado por corona de laurel entre palmas y flanqueado por Victorias enfrentadas con corona de laurel. BC+. Golpes en anverso.

299 | Imperio Romano

TIBERIO. As. (Ae. 10,32g/29mm). 10-11 d.C. Roma. (RIC 469). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT V. Rev: SC, alredor leyenda: PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII. MBC-.

300 | Imperio Romano

TIBERIO. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro.