Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1451 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Inusual. MBC.

1452 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. Doblez vertical. (Edifil 2017: 424a). EBC.

1453 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 425). SC.

1454 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.

1455 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 425a). EBC+.

1456 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 426a). Manchita en el margen superior en el reverso. Raro. EBC-.

1457 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 427a). SC-.

1458 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 427b). Raro. SC-.

1459 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie N. (Edifil 2017: 428b). Inusual. SC.

1460 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 429a). EBC+

1461 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 25 Pesetas (Serie A), 50 Pesetas (Serie A), 100 Pesetas (Serie B) y 500 Pesetas (Serie A), emitidos el 20 de Mayo de 1938, en Burgos. (Edifil 2017: 430, 431, 432a, 433). BC.

1462 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa, una esquina doblada en uno de los billetes. Serie E. (Edifil 2017: 431a). Completo apresto original. Raro así. SC/EBC+.

1463 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. Apresto original. (Edifil 2017: 432). SC-.

1464 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie F. Invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 432a). EBC.

1465 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). SC-.

1466 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. EBC-.

1467 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 438). Conserva gran parte del apresto original. EBC-.

1468 | Billetes Españoles

ESPAÑA. 100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Falso de época. Serie B. (Edifil 2017: 438f). BC.

1469 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. Cortecito de 5 mm en el margen superior. (Edifil 2017: 439). MBC-.

1470 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). MBC.

1471 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 441a). Invisible doblez en la esquina inferior derecha. EBC+.

1472 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie E. (Edifil 2017: 442a). SC.

1473 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie H. (Edifil 2017: 443a). EBC+.

1474 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). MBC.

1475 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. Puntito reparado. (Edifil 2017: 445). Apresto original. EBC.

1476 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. Puntitos de óxido en el margen superior. (Edifil 2017: 446). EBC+.

1477 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 446). EBC+.

1478 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie F. (Edifil 2017: 446a). EBC.

1479 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Serie A. (Edifil 2017: 449a). SC.

1480 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 449a). SC.

1481 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie C. (Edifil 2017: 450a). SC.

1482 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 451). EBC-.

1483 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2017: 451b). EBC-.

1484 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. Escritura en el frente a lápiz. (Edifil 2017: 452). MBC-.

1485 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 453). MBC.

1486 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie D. (Edifil 2017: 454a). SC.

1487 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Serie A. (Edifil 2017: 455a). EBC.

1488 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie C. (Edifil 2017: 456a). MBC+.

1489 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 458). EBC.

1490 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). Invisible doblez vertical y apresto original. EBC.

1491 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 461). EBC+.

1492 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 462a). Apresto Original. SC.

1493 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 31 de Diciembre de 1951. Sin Serie. (Invisible doblez vertical). (Edifil 2017: 463). EBC.

1494 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Serie A. (Edifil 2017: 464a). Apresto original. EBC-.

1495 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 7 de Abril de 1953. Serie 1L. Trío correlativo. (Edifil 2017: 464c). SC-.

1496 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Sin serie. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 470). EBC+.

1497 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Noviembre de 1965. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 470). Invisible doblez vertical. EBC+.

1498 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 23 de Julio de 1971. Serie 1N. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 473a). SC-.

1499 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Sin serie. (Edifil 2017: 475). SC.

1500 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Pareja correlativa. Serie 7S. (Edifil 2017: 477a). SC-.