Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

1051 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. Santiago FJ. Cal-632. Ar. 25,91g. MBC+. Rara.

1052 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. Santiago FJ. Falsa de época en plomo con chapado de plata. Cal-630. Pb-Ar. 24,36g. MBC. Rara.

1053 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. Sevilla CN. Busto desnudo. Cal-634. Ar. 27,25g. Conserva el original. EBC/EBC+. Ex. Vico 03-1999 Nº423.

1054 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1816. Sevilla CJ. Cal-640. Ar. 26,93g. Marquitas en anverso. MBC+. Ex. Aureo 28-04-1999 Nº2554.

1055 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Zacatecas RG. Cal-697. Ar. 26,95g. MBC+.

1056 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. Mallorca. Cal-524. Ar. 26,55g. MBC/MBC-.

1057 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. Mallorca. Cal-525. Ar. 26,92g. Buen ejemplar. MBC+.

1058 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. Tarragona. Escudo grande. Cal-653. Ar. 12,60g. MBC+.

1059 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. Madrid SR. Tipo "Cabezón". Cal-218. Au. 6,73g. MBC+.

1060 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 80 Reales. 1823. Barcelona SP. Tipo "Cabezón". Cal-174. Au. 6,74g. Bonita pátina. Grieta. MBC+. Escasa.

1061 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1814. Madrid GJ. Primer año de busto laureado. Cal-210. Au. 6,69g. MBC.

1062 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1831. Madrid AJ. Cal-228. Au. 6,70g. Bonito color en anverso. MBC+.

1063 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1809. Santa Fe de Nuevo Reino JF/JJ. Cal-94var; Cal. Onza. 1313. Au. 27,08g. MBC.

1064 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino JF. Busto de Carlos IV. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Cal-110; Cal. Onza. 1338. Au. 27,06g. Prueba de metal en el canto. MBC+.

1065 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1809. Santiago FJ. Busto almirante. Cal-113; Cal. Onza. 1343. Hojitas en anverso. Au. 26,57g. MBC+.

1066 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 1/2 Cuarto. S/D. Barcelona. Cal-99. Ae. 1,20g. Acuñada sobre otra moneda. MBC-.

1067 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 4 Cuartos. 1808. Barcelona. Cal-67. Ae. 7,88g. MBC-. Escasa.

1068 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 1 Peseta. 1810. Barcelona. Cal-46. Ar. 5,20g. MBC-.

1069 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 1 Peseta. 1811. Barcelona. Cal-47. Ar. 4,53g. BC/MBC.

1070 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 4 Reales. 1811. Madrid AI. Cal-55. Ar. 5,80g. MBC-.

1071 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 4 Reales. 1812. Sevilla LA. Cal-61. Ar. 5,75g. MBC-/MBC. Escasa.

1072 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 1 Peseta. 1813. Barcelona. Variante en la C de Barcelona. Cal-50. Ar. 5,23g. MBC-. Escasa.

1073 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 20 Reales. 1809. Madrid AI. Cal-24. Ar. 26,77g. Leve fallo del metal en el canto. EBC-.

1074 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Maravedí. 1842. Jubia. Cal-565. Ae. 1,38g. EBC-. Escasa.

1075 | Monarquía Española

ISABEL II. 1/2 Céntimo de escudo. 1867. Barcelona OM. Cal-670. Ae. 1,27g. EBC+. Ex. Aureo 17-04-2002 Nº1147.

1076 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de Real. 1859. Segovia. Cal-616. Ae. 1,97g. EBC.

1077 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de Real. 1864. Segovia. Cal-621. Ae. 1,73g. Anverso incuso en el reverso. MBC/MBC-.

1078 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1844. Jubia. Cal-542. Ae. 2,99g. BC. Rara.

1079 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1849. Jubia. Cal-548. Ae. 2,35g. Buen ejemplar. MBC/EBC+. Escasa.

1080 | Monarquía Española

ISABEL II. Doble décima de Real. 1853. Segovia. Cal-579. Ae. 7,67g. MBC-. Escasa.

1081 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de escudo. 1868. Segovia OM. Cal-648. Ae. 6,28g. EBC-.

1082 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1855. Barcelona. Cal-470. Ae. 10,27g. MBC-/MBC.

1083 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1858. Barcelona. Cal-471. Ae. 10,70g. MBC-/MBC+. Escasa.

1084 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1837. Pamplona. Cal-489. Ae. 13,92g. Fundida. Canto estriado. MBC-. Escasa.

1085 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1841. Segovia. Cal-496. Ae. 9,93g. MBC-/MBC.

1086 | Monarquía Española

ISABEL II. 8 Maravedís. 1847. Segovia. Reverso girado 70º a la derecha. ¿Falsa de época?. Cal-485. Ae. 8,53g. BC-/BC. Escasa.

1087 | Monarquía Española

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1855. Segovia. Cal-590. Ae. 8,78g. MBC/MBC+.

1088 | Monarquía Española

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1857. Segovia. Cal-592. Ae. 9,89g. MBC+/EBC-.

1089 | Monarquía Española

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1862. Segovia. Cal-597. Ae. 9,40g. EBC-/MBC+.

1090 | Monarquía Española

ISABEL II. 25 Céntimos de Real. 1863. Segovia. Cal-598. Ae. 9,52g. MBC+.

1091 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de Escudo. 1867. Jubia OM. Cal-632. Ae. 12,78g. MBC+.

1092 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de Escudo. 1868. Jubia OM. Cal-629. Ae. 12,71g. EBC-.

1093 | Monarquía Española

ISABEL II. 3 Cuartos. 1838. Barcelona. Cal-705. Ae. 7,05g. MBC.

1094 | Monarquía Española

ISABEL II. 3 Cuartos. 1845. Barcelona. Cal-711. Ae. 7,29g. MBC+. Escasa.

1095 | Monarquía Española

ISABEL II. 3 Cuartos. 1846. Barcelona. Cal-712. Ae. 7,60g. MBC+.

1096 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1838. Barcelona. Cal-685. Ae. 13,76g. MBC+.

1097 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1839. Barcelona. Cal-687. Ae. 12,67g. Golpes en el canto. MBC+.

1098 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1841. Barcelona. Flores de 5 pétalos. Cal-689. Ae. 13,92g. MBC.

1099 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1844. Barcelona. Flores de 5 pétalos. Cal-693. Ae. 14,16g. MBC.

1100 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1845. Barcelona. Flores de 5 pétalos. Cal-695. Ae. 14,01g. MBC+.