Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

951 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1797. México FM. Cal-1291. Ar. 1,64g. MBC-.

952 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1800. México FM. Cal-1294. Ar. 1,14g. Oxidaciones limpiadas en reverso. EBC+/MC.

953 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1805. México TH. Cal-1300. Ar. 1,65g. MBC.

954 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1796. Guatemala M. Cal-1080. Ar. 3,38g. MBC-/MBC. Rara.

955 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1803. México FT. Cal-1151. Ar. 3,33g. MBC-/MBC.

956 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1808. México TH. Cal-1303. Ar. 3,33g. BC+/MBC-.

957 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1801. Santiago AJ. Cal-1347. Ar. 3,05g. BC-. Rara.

958 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1 Real. 1796. Sevilla CN. Cal-1218. Ar. 3,05g. MBC. Ex Aureo 16-12-1999 Nº2639.

959 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1794. Lima IJ. Cal-941. Ar. 6,63g. Pátina. MBC-/MBC.

960 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1793. Madrid MF. Cal-963. Ar. 5,73g. MBC/MBC+.

961 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Reales. 1805. Sevilla CN. Cal-1068. Ar. 5,82g. MBC-/MBC.

962 | Monarquía Española

CARLOS IV. 4 Reales. 1805/795 Sobrefecha. Sevilla CN. Cal-908. Ar. 13,48g. MBC-/MBC. Escasa. Ex. Colección Moratín 16-12-1999 Nº1465.

963 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. Guatemala M. Cal-621. Ar. 25,84g. Oxidaciones marinas. MBC-/BC+. Escasa.

964 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. Guatemala M. Cal-627. Ar. 23,71g. Oxidaciones marinas. BC+. Escasa.

965 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. Guatemala M. Cal-629. Ar. 25,94g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-. Escasa.

966 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. Guatemala M. Cal-635. Ar. 26,05g. Oxidaciones marinas. MBC-/BC+. Escasa.

967 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. Guatemala M. Cal-637. Ar. 26,51g. Oxidaciones marinas. MBC-. Escasa.

968 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,37g. Oxidaciones marinas. MBC. Escasa.

969 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. Lima IJ. Cal-652. Ar. 26,54g. Acuñación floja. EBC-/MBC+.

970 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. Lima IJ. Resello octogonal con el busto de George III realizado por el banco de Inglaterra para circular como 1 Dólar en 1804 (De Mey-660; Kr. No cita). Cal-655. Ar. 26,50g. Conserva el brillo original con bello color. EBC-. Rara.

971 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. Lima IJ. Cal-656. Ar. 23,60g. Oxidaciones marinas. MBC-.

972 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. Lima JP. Cal-662. Ar. 25,72g. Leves restos de soldadura en el canto. MBC/MBC+.

973 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1789. México FM. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-681. Ar. 27,29g. Sobredorada y con anilla. MBC+. Escasa.

974 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. México FM. Cal-685. Ar. 26,74g. Oxidaciones y marquitas. MBC-.

975 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. México FM. Cal-691. Ar. 26,81g. MBC+.

976 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. México FM. Cal-692. Ar. 26,77g. Manchas. MBC+.

977 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. México FM. Cal-695. Ar. 26,90g. Marquitas. MBC+.

978 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. México FT. Cal-697. Ar. 26,89g. Acuñada sobre otra moneda de 8 Reales. MBC.

979 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. México FT. Cal-698. Ar. 26,58g. MBC.

980 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. México TH. Cal-701. Ar. 26,98g. Conserva el brillo original. EBC-.

981 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. México TH. Cal-703. Ar. 26,57g. Plata agria en anverso. MBC-/MBC+.

982 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. México TH. Cal-705. Ar. 26,82g. Marquitas. MBC+.

983 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. México TH. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Cal-705. Ar. 26,44g. BC+. Rara.

984 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. México TH. Cal-707. Ar. 26,99g. MBC-.

985 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. México TH. Cal-709. Ar. 26,50g. Conserva parte del brillo original. EBC-/MBC+

986 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1790. Potosí PR. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-711. Ar. 24,97g. Oxidaciones marinas. MBC-/BC.

987 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1791. Potosí PR. Primer año de busto propio. Cal-712. Ar. 24,05g. Oxidaciones marinas. BC/MBC-. Escasa.

988 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. Potosí PJ. Cal-727. Ar. 26,75g. Rayas en anverso y golpecitos en el canto. MBC+/MBC.

989 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. Potosí PJ. Cal-732. Ar. 26,82g. Leves oxidaciones en reverso. EBC/MBC+.

990 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1791. Potosí PR. Primer año de busto propio. Esta pieza es más rara que la de busto laureado del mismo año. Cal-97; Cal. Onza. 1089. Au. 26,99g. MBC-.

991 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. Sevilla CN. Cal-777. Ar. 26,52g. Oxidaciones. MBC+. Escasa. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº473.

992 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801/1791 sobrefecha. Madrid MF. Cal-341var. Au. 6,67g. MBC-/MBC.

993 | Monarquía Española

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. Sevilla CN. Cal-453. Au. 6,71g. BC+/MBC.

994 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1789. Lima IJ. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal. 6; Cal.Onza 978. Au. 27,05g. Conserva parte del brillo original. MBC+/EBC-.

995 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1799. Potosí PP. Cal-106. Au. 27,01g. MBC-/MBC+.

996 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1795. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. Cal-125; Cal. Onza. 1058. Au. 26,91g. MBC.

997 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1803. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. Cal-137; Cal. Onza. 1140. Au. 27,05g. MBC.

998 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. Cal-139; Cal. Onza. 1142. Au. 27,01g. MBC-.

999 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. Cal-141; Cal. Onza. 1144. Au. 27,06g. MBC.

1000 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 1 Maravedí. 1830. Pamplona. Cal-1657. Ae. 1,53g. Acuñación desplazada. MBC+. Escasa.