Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

725 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Sevilla B. Cal-401. Ar. 13,51g. MBC-. Escasa.

726 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. 1592. Sevilla B. Cal-401. Ar. 13,58g. MBC. Escasa.

727 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Potosí B. Cal-343. Ar. 13,56g. MBC-.

728 | Monarquía Española

FELIPE II. 4 Reales. S/D. Valladolid A. Cal-449. Ar. 13,80g. Buen ejemplar. Conserva parte del brillo original. EBC-. Muy rara y más así.

729 | Monarquía Española

FELIPE II. 8 Reales. S/D. Sevilla. Cal-235. Ar. 27,28g. MBC+. Ex. Colección Lepanto 27-04-1999 Nº149.

730 | Monarquía Española

FELIPE II. 8 Reales. 1593. Sevilla B. Cal-250. Ar. 27,33g. MBC+. Rara y más así. Ex. Colección Lepanto 27-04-1999 Nº202.

731 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Ducado. (1590-1593). Vti. falta; Delmonte 1048; Van gelder Hoc. 262-17. Au. 3,44g. EBC-.

732 | Monarquía Española

FELIPE II. Gigot (Duit). 1596. Maastricht. G.H. 233-2; W. 861; CNM 2.07.29. Ae. 2,72g. MBC+.

733 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/2 Carlino. S/D. Nápoles IAF/CI. Vti-302; Mir 185.1; Pannuti-Riccio 45a. Ar. 1,38g. MBC. Escasa.

734 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/10 de Escudo Felipe. 1571. Amberes. Vti. falta; Vanhoudt 308.AN. Ar. 3,27g. MBC+.

735 | Monarquía Española

FELIPE II. 1/5 de Escudo Felipe. 1561. Amberes. Vti. 855; Vanhoudt 271.AN; Van Gelder & Hoc 212-1b. Ar. 6,38g. MBC.

736 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Escudo Felipe. 1558. Amberes. Con el título de rey de Inglarerra. Vti. 1156; Vanhoudt 253.AN; Van Gelder & Hoc 210-1b. Ar. 34,34g. Buen ejemplar. MBC+.

737 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Escudo Felipe. 1557. Dordrecht. Con el título de rey de Inglarerra. Vti. 1165; Vanhoudt 253.DO; Van Gelder & Hoc 210-11b. Ar. 34,03g. MBC+. Rara y más así.

738 | Monarquía Española

FELIPE II. 1 Escudo Felipe. 1561. Nimega. Vti. 1188; Vanhoudt 265.AN. Ar. 30,66g. MBC+.

739 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Cornados. 1·6·9. Pamplona. Cal-719var; R.Ros 4.4.14. Ae. 3,49g. MBC-.

740 | Monarquía Española

FELIPE III. 8 Maravedís. 1605. Segovia. Cal-761; J.S. D-219. Ae. 5,46g. MBC+.

741 | Monarquía Española

FELIPE III. 8 Maravedís. 1606. Segovia. Cal-762; J.S. D-222. Ae. 5,82g. MBC+.

742 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Real. 1610. Sevilla B. Visible el ordinal del rey. Cal-577. Ar. 1,66g. MBC. Ex. Aureo 04-07-2000 Nº285.

743 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Real. 1608. Segovia C. Cal-472. Ar. 3,03g. MBC.

744 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Reales. 1603. Sevilla B. Tipo "OMNIVM". Cal-121var falta fecha. Ar. 6,75g. MBC-. Escasa. Ex. Aureo 26-01-2005 Nº490.

745 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Reales. S/D. Sevilla B. ¿Cal-267?. Ar. 13,57g. MBC. Escasa.

746 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Reales. 1611. Sevilla B. Cal-267. Ar. 13,54g. MBC-/MBC. Rara. Ex. Colección Lepanto 27-04-1999 Nº433.

747 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. Barcelona. Cal-534; Cru.C.G. 4342. Ar. 1,61g. MBC.

748 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Real. 1611. Pamplona. Cal-458; R.Ros 4.4.4. Ar. 3,18g. Cospel faltado. Pátina. MBC. Muy rara.

749 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1610. Valencia. Cal-511. Ar. 1,96g. MBC-.

750 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Divuitè-Dieciocheno. 1620. Valencia. Cal-516; Cru.C.G. 4361i. Ar. 1,87g. MBC.

751 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Real. 1612. Zaragoza. Cal-586; Cru.C.G. 4406. Ar. 1,61g. MBC-. Escasa.

752 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Real. 1611. Zaragoza. Cal-524; Cru.C.G. 4405. Ar. 2,92g. BC+. Escasa.

753 | Monarquía Española

FELIPE III. 1 Real. 1612. Zaragoza. Cal-525; Cru.C.G. 4405b. Ar. 3,25g. MBC. Escasa.

754 | Monarquía Española

FELIPE III. 1/2 Carlino. S/D. Nápoles G. Vti-No cita; Mir 216.2; Pannuti-Riccio No cita. Ar. 1,34g. MBC+.

755 | Monarquía Española

FELIPE III. 3 Taris. 1612. Messina DF-A. Vti. 113; MIR. 346.5. Ar. 7,73g. MBC+.

756 | Monarquía Española

FELIPE III. 4 Taris. 1612. Messina DF-A. Vti. 131; MIR. 345.7. Ar. 10,34g. MBC+.

757 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. S/D. Toledo. Castillo con dos ventanas grandes. Cal-No cita; J.S. I-86. Ae. 1,42g. MBC.

758 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1623. Burgos. Cal-1253; J.S. F-1. Ae. 7,43g. MBC.

759 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1625. Madrid. El 5 de la fecha como S. Escudo grande. Cal-1413. Ae. 7,96g. MBC-.

760 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1658. Madrid. Resello de 4 Maravedís sobre un cospel virgen. Cal-pág. 370; J.S. K-66. Ae. 4,68g. MBC+.

761 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1624. Toledo. Cal-1609; J.S. F-310. Ae. 5,22g. MBC-.

762 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1621. Valladolid. Cal-1675; J.S. F-332. Ae. 4,84g. MBC-.

763 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1624. Segovia. Cal-1527; J.S. F-273. Ae. 5,91g. MBC+.

764 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1625. Segovia. Cal-1528; J.S. F-274. Ae. 6,00g. Ligeramente desplazada. MBC+.

765 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1663. Burgos R. Cal-1280; J.S. M-44. Ae. 0,41g. MBC-. Escasa.

766 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1664. Madrid S. Cal-1450; J.S. M-456. Ae. 1,00g. EBC-.

767 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1663. Madrid Y. D girada en anverso. Cal-1459; J.S. M-475. Ae. 0,62g. MBC+. Rara.

768 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1664. Madrid S. Cal-1462; J.S. M-470. Ae. 0,56g. Conserva parte del plateado original. MBC/MBC+. Escasa.

769 | Monarquía Española

FELIPE IV. 2 Maravedís. 1663. Trujillo M. Ceca a izquierda del escudo. Cal-1655; J.S. M-779. Ae. 0,45g. MBC-. Rara.

770 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Burgos R. Variante con PHILIPVS. Sin punto entre DG. Cal-1270; J.S. M-No cita. Ae. 0,94g. MBC+. Muy rara.

771 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1663. Burgos R. Cal-1272; J.S. M-41. Ae. 1,20g. MBC+. Escasa.

772 | Monarquía Española

FELIPE IV. 4 Maravedís. 1664. Trujillo M. Valor dentro del escudo y orla en anverso. Cal-1646; J.S. M-773. Ae. 0,86g. MBC/MBC+. Rara.

773 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Burgos R. Cal-1259; J.S. M-18. Ae. 2,29g. EBC/MBC+.

774 | Monarquía Española

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. Coruña R. N invertida en reverso. Cal-1304; J.S. M-145. Ae. 2,33g. Acuñación desplazada. MBC+.