Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

412 | Imperio Romano

COMODO. Denario. 185 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Victoria estante a derecha con pie apoyado sobre casco, delante escudo sobre palma, en el escudo inscrito VO-DE, alrededor SAEC FEL P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC 136. Ar. 2,49g. MBC.

413 | Imperio Romano

COMODO. As. 172-173 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Cómodo estante a izquierda portando rama y lanza, a la derecha trofeo. PRINC IVVENT, en exergo S C. RIC 1542; C. 615; BMC 1535. Ae. 9,32g. MBC-. Escasa.

414 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. 198-202 d.C. Laodicea. A/ Busto laureado a derecha. L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Victoria avanzando a izquierda portando corona y palma. VICT AVGG COS II P P. RIC 498var. Ar. 3,25g. MBC+. Escasa.

415 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. 193-217 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Diana estante a izquierda sosteniendo antorcha con ambas manos. DIANA LVCIFERA. BMC 1; Cohen 32; RIC 373a (Caracalla). Ar. 3,35g. MBC+.

416 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. 193-217 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Vesta sedente a izquierda portando símpulo y cetro. VESTA. RIC 391. Ar. 3,30g. MBC.

417 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. 198-202 d.C. Laodicea. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA AVGVSTA. R/ Pudicitia sedente a izquierda con la mano en el pecho. PVDICITIA. RIC 644; C.168; BMC 614. Ar. 3,10g. MBC+.

418 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Sestercio. 211-215 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Juno estante a izquierda portando cetro y pátera, a sus pies pavo real. IVNONEM, en exergo SC. RIC 585b (Caracalla); BMCRE 210 (Caracalla). Ae. 23,51g. MBC-. Escasa.

419 | Imperio Romano

CARACALLA. Sestercio. 211-217 d.C. Roma. A/ Busto drapeado con coraza a derecha. M AVR ANTONINVS CAES. R/ Spes con flor avanzando a izquierda. SPEI PERPETVAE, en exergo S C. RIC 401; BMC 613; Cohen 595. Ae. 22,19g. MBC-/BC. Escaso.

420 | Imperio Romano

CARACALLA. Sestercio. 198-217 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. M AVREL ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Providentia estante a izquierda portando cetro y bastón con el que señala un globo a su izquierda. PROVIDENTIAE DEORVM, en exergo S C. RIC 511a. Ae. 18,88g. MBC-.

421 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 218-222 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS PIVS AVG. R/ Sol radiado y desnudo en marcha a izquierda con capa cubriendo sus hombros, mano derecha alzada y con la izquierda sostiendo látigo. P M TR P IIII COS III P P, a su izquierda estrella. RIC IV 31. Ar. 2,70g. MBC/MBC+.

422 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 219 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha .IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. R/ Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo. MARS VICTOR. RIC 123; RSC 113b. Ar. 3,17g. EBC-.

423 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. 218-224 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA MAESA AVG. R/ Pietas estante de frente mirando a izquierda y alzando las manos, a sus pies altar. PIETAS AVG. RIC 266; Cohen 34a. Ar. 3,42g. MBC-.

424 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. 218-224 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA MAESA AVG. R/ Pudicitia sedente a izquierda sujetando su velo y sosteniendo cetro. PVDICITIA. BMC 76; Cohen 36; RIC 268. Ar. 3,29g. MBC-.

425 | Imperio Romano

JULIA SOEMIAS. Denario. 218-222 d.C. Antioquía. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA SOEMIAS AVG. R/ Venus sedente a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño intentando alcanzar la manzana de su mano. VENVS CAELESTIS. RIC 243. Ar. 2,80g. MBC+.

426 | Imperio Romano

JULIA SOEMIAS. Denario. 218-222 d.C. Antioquía. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA SOEMIAS AVG. R/ Venus sedente a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño intentando alcanzar la manzana de su mano. VENVS CAELESTIS. RIC 243. Ar. 2,49g. Plata agria. MBC-.

427 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 221-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Providentia estante a izquierda portando cornucopia y espigas con granos sobre modio en el suelo. BMC 875; Cohen 501var (draped); RIC 250. Ar. 2,98g. EBC-/MBC+.

428 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. R/ Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. VICTORIA AVG. RIC IV 180; BMCRE 268; RSC 564. Ar. 2,31g. MBC.

429 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo. IMP SEV ALEXANDER AVG. R/ Justicia sedente a izquierda portando pátera y cetro. IVSTITIA AVGVSTI, en exergo S C. RIC 563; C.106; BMCRE 613. Ae. 23,31g. MBC+.

430 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Felicitas en pie a izquierda sosteniendo caduceo y apoyándose en columna. FELICITAS PVBLICA / S-C. RIC 676. Ae. 16,80g. MBC+/MBC.

431 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Felicitas en pie a izquierda sosteniendo caduceo y apoyándose en columna. FELICITAS PVBLICA/S-C. RIC 676. Ae. 20,74g. MBC-.

432 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Vesta estante a izquierda portando cetro y palladium. VESTA/S-C. RIC 708 (Alexander). Ae. 22,21g. MBC+.

433 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. 235-236 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Providentia estante a izquierda portando cornucopia y sosteniendo varita que apunta sobre un globo. PROVIDENTIA AVG. BMC 15; Cohen 78; RIC 13. Ar. 3,04g. MBC+.

434 | Imperio Romano

PUPIENO. Sestercio. 238 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Concordia sedente a izquierda portando pátera y doble cornucopia. CONCORDIA AVGG, en exergo S C. RIC 20; BMCRE 43. Ae. 25,27g. MBC/MBC-.

435 | Imperio Romano

GORDIANO III. Ae. Tetrassarion. 238-244 d.C. Hadrianopolis (Thracia). A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. R/ Minerva estante a izquierda portando lanza y escudo. Jurukova, Hadrianople 557-8; Varbanov 3897. Ae. 8,91g. MBC-.

436 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Pax portando rama y cetro. PAX AUGUSTI. RIC 3. Ar. 3,62g. MBC+/MBC-.

437 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Laetitia estante a izquierda portando corona y antorcha. LAETITIA AVG N. RIC 86; RSC 121. Ar. 4,48g. MBC+.

438 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas estante a izquierda apoyada sobre columna y portando cetro. SECVRIT PERP. RIC 151. Ar. 5,15g. MBC-.

439 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 239-240 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y balanza. AEQVITAS AVG. RIC 34. Ar. 4,04g. Conserva parte del brillo original. MBC-/MBC+.

440 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Pax estante a izquierda portando rama y cetro. PAX AVGVSTI. RIC 3; RSC 173. Ar. 5,60g. MBC+.

441 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. 238-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Felicitas estante a izquierda con caduceo y cornucopia. FELICITAS AVG / S-C. RIC 310a. Ae. 25,72g. MBC-/BC+.

442 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Emperador con atuendo militar manchando a derecha portando lanza y globo. P M TR P III COS II P P. RIC 307; C. 267-268. Ae. 18,44g. MBC-.

443 | Imperio Romano

FILIPO I. Ae. 244-245 d.C. RY 1. Dacia. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Dacia estante a izquierda sosteniendo un estandarte en cada mano, en el de la izquierda inscripción V y en el de la derecha XIII, a sus pies águila y león. PROVINCIA DACIA, en exergo AN·I. Martin 2.55; AMNG 5; Varbanov 8. Ae. 4,74g. MBC+/MBC.

444 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP PHILIPPVS AVG. R/ Corona y en el centro FELICITAS IMPP en tres líneas. RIC 60. Ar. 4,01g. EBC.

445 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. 144-149 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Annona estante a izquierda portando cornucopia y espigas sobre modio. ANNONA AVGG/S-C. RIC 168. Ae. 16,77g. MBC+.

446 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. 249 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Loba a izquierda con la cabeza vuelta y amamantando a los gemelos, Rómulo y Remo. SAECVLARES AVGG, en exergo SC. RIC 159. Ae. 16,69g. MBC/MBC+.

447 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Doble Sestercio. 250 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. FELICITAS SAECVLI/SC. RIC 115c; C. 40. Ae. 26,45g. Campos suavizados. MBC/MBC+. Muy escasa.

448 | Imperio Romano

HERENNIO ETRUSCO. Tetradracma. 250-251 d.C. Alejandría (Siria). A/ Busto drapeado con coraza a derecha. R/ Aguila a derecha sobre palma, portando corona en el pico, en exergo SC. RPC IX 1773; McAlee 1153g; Prieur 640. Ve. 12,28g. MBC.

449 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. R/ Libertas estante a izquierda portando pileus y cetro. LIBERTAS AVGG. RIC 37. Ar. 3,16g. MBC+.

450 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Sestercio. 252 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. R/ Securitas estante a izquierda con la mano derecha sobre su cabeza y reposando sobre columna. SECVRITAS AVG. RIC 124. Ae. 15,86g. Cospel irregular. MBC.

451 | Imperio Romano

VALERIANO I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C P LIC VALERIANVS AVG. R/ Fides estante a izquierda portando dos estandartes. FIDES MILITVM. RIC V 89; RSC 65. Ae. 3,09g. MBC.

452 | Imperio Romano

VALERIANO. Antoniniano. 258-260 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP VALERIANVS AVG. R/ Apolo estante a izquierda portando rama y apoyado sobre trípode, en el campo Q. CONSERVAT AVGG. RIC 72. Ae. 2,85g. MBC.

453 | Imperio Romano

VALERIANO I. Sestercio. 255-256 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado a derecha. IMP C P LIC VALERIANVS PF AVG. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia. FELICITAS AVGG/S-C. RIC 157; C. 58. Ae. 14,20g. MBC-.

454 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 254-256 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado a derecha. IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. R/ Apolo estante a izquierda portando rama y lira. APOLINI CONSERVA. RIC 125. Ae. 3,52g. MBC+. Escasa.

455 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado con coraza a derecha. IMP GALLIENVS P F AVG G M. R/ Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en campo V. PAX AVGG. RIC V 157var. Ae. 3,00g. MBC.

456 | Imperio Romano

VALERIANO. Antoniniano. 258 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. R/ Apolo estante a izquierda portando corona de laurel a su derecha Diana estante a izquierda portando arco. CONSERVAT AVGG. RIC V 85. Ve. 3,40g. MBC-.

457 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 264-265. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Indulgencia estante a izquierda portando cornucopia y vara, esta reposando sobre columna, en el campo XI. INDVLGENTIA AVG. RIC V 206var; RSC 331. Ae. 3,59g. Doble acuñación. EBC-.

458 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 253-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, en campo Z invertida. VICTORIA AET. RIC 297; Cohen 1072. Ae. 3,08g. MBC+/EBC.

459 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Centauro marchando a izquierda portando estandarte y globo. APOLLINI CONS AVG, en exergo H. RIC 164; RSC 98. Ae. 2,40g. MBC+.

460 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. GALLIENVS AVG. R/ Pegaso volando a derecha, en exergo A. SOLI CONS AVG. RIC 283. Ae. 3,58g. MBC+.

461 | Imperio Romano

GALIENO. Sestercio. 253-254 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP C P LIC GALLIENVS AVG. R/ Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza. VIRTVS AVGG a ambos lados S-C. RIC 248; MIR 36, 38dd; Banti 83. Ae. 21,75g. EBC-/MBC+. Escasa así.