427 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. 221-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Providentia estante a izquierda portando cornucopia y espigas con granos sobre modio en el suelo. BMC 875; Cohen 501var (draped); RIC 250. Ar. 2,98g. EBC-/MBC+.

Miércoles, 30 Enero 2019 | 15:00

Lote 427