Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

635 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). León. AB 498. Ve. 0,51g. Cospel algo faltado. MBC+.

636 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Zamora. C-A bajo el castillo y C delante del león. AB 501.5. Ve. 0,49g. MBC.

637 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Cruzado. (1368-1379). León. AB 470.1. Ve. 1,70g. MBC-.

638 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Real de vellón. (1368-1379). Sin marca de ceca. AB 432.3. Ve. 3,31g. MBC-.

639 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Real de vellón. (1368-1379). Segovia. AB 442.1var. Ve. 3,18g. BC+. Escasa.

640 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. 1/2 Real. (1368-1379). Sevilla. AB 410. Ar. 1,72g. MBC+. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº238.

641 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. Real. (1368-1379). Sevilla. AB 406var. Ar. 3,44g. Bonita pátina. EBC. Ex. Numag 1995. Nº225.

642 | Epoca Medieval

JUAN I. Cornado. (1379-1390). Burgos. Con B-S a los lados de la torre, debajo B. AB 566. Ve. 0,64g. MBC+/MBC-.

643 | Epoca Medieval

ENRIQUE II. 1 Real. (1368-1379). Sevilla. AB 406var. Ar. 3,48g. Buen ejemplar. MBC+.

644 | Epoca Medieval

JUAN I. Cornado. (1379-1390). Burgos. Con B-V a los lados de la torre, debajo B. AB 566.1. Ve. 1,10g. MBC-/MBC.

645 | Epoca Medieval

JUAN I. Cornado. (1379-1390). Toro, otros autores lo atribuyen a Toletvm (Toledo). T gótica y O a los lados de la torre. AB 574. Ve. 0,72g. MBC-/MBC. Escasa.

646 | Epoca Medieval

JUAN I. 1/2 Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. AB 562. Ve. 0,69g. MBC-. Escasa. Ex. Aureo 01-03-2000 Nº1392.

647 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. AB 555. Ve. 1,31g. MBC+. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº2391.

648 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Sevilla. A/ + AGNVS : DEI : QVI TOLIS P. R/ + E CATA : MVNDI : MISE. AB 555.2var. Ve. 1,52g. MBC/MBC+.

649 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Toledo. A/ Leyenda +CATA : MUNDI : MISERE. R/ Leyenda +AGNVS : DEI : DI TOLIS : PE. AB 577.1var. Ve. 1,54g. MBC.

650 | Epoca Medieval

JUAN I. Blanca del Agnus Dei. (1379-1390). Toledo. AB 557. Ve. 1,57g. MBC-.

651 | Epoca Medieval

JUAN I. 1/6 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 543. Ar. 0,59g. MBC+/EBC-. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº247.

652 | Epoca Medieval

JUAN I. 1/2 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 542. Ar. 1,74g. EBC. Ex. Aureo 16-12-1999 Nº2331.

653 | Epoca Medieval

JUAN I. 1 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 539. Ar. 2,90g. MBC+. Ex. Colección Berceo Nº577.

654 | Epoca Medieval

JUAN I. 1 Real. (1379-1390). Sevilla. AB 539. Ar. 3,07g. MBC.

655 | Epoca Medieval

JUAN I. 1 Real. (1379-1390). Sevilla. A/ + DOMINVS : MICHI : A(D invertida)IVTOR : ED EGO * DIPICIAM : INIMICOS : :. R/ +IOHANIS : DEI : GRACIA · REX : CASTEL :. AB 539var. Ar. 3,37g. Bella pátina. Perforación. MBC+.

656 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Novén. (1390-1406). Sevilla. A/ + ENRICVS : REX CA. R/ + ENRICVS : REX C. AB 609var. Ve. 0,66g. MBC-.

657 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. 1/2 Blanca. (1390-1406). Sevilla. AB 602. Ve. 1,20g. MBC+. Ex. Aureo 26-01-2005 Nº332.

658 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Sevilla. AB 602. Ve. 2,02g. MBC.

659 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. Blanca. (1390-1406). Toledo. A/ Leyenda +ENRICUS:DEI:GRACIA:RE. R/ Leyenda +ENRICUS:DEI:GRACIA:REX. AB 603 var. Ve. 1,57g. MBC.

660 | Epoca Medieval

ENRIQUE III. 1 Real. (1390-1406). Sevilla. AB 585. Ar. 3,50g. EBC-. Ex. Aureo 01-07-1999 Nº248.

661 | Epoca Medieval

JUAN II. Dobla de la banda. (1406-1454). Sevilla. A/ + IOHANES * DEI * GRACIA * REX * LEGION. R/ + IOHANES * DEI * GRACIA * REX * CASTELL *. AB 617. Au. 4,51g. MBC+.

662 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Medina de Rioseco. AB 801var. Ve. 1,67g. BC+. Muy rara.

663 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. 1 Maravedí. (1454-1474). Villalón. Ala debajo del león. AB 809. Ve. 2,01g. MBC. Muy escasa.

664 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. AB 755. Ve. 2,95g. Cospel con leve falta pese a ello buen ejemplar. MBC+.

665 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Cuartillo. (1454-1474). Sevilla. AB 755.1. Ve. 2,82g. Cospel levemente faltado. MBC-.

666 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Real de anagrama. (1454-1474). Sevilla. AB 713. Ar. 3,30g. MBC. Ex. Vico 03-1999 Nº1324.

667 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV. Real de busto. (1454-1474). Sevilla. AB 692. Ar. 2,86g. MBC+. Ex. Vico 08-07-1999 Nº505.

668 | Epoca Medieval

JUAN Y CATALINA. Cornado. (1483-1512). Navarra. Sin gráfila de puntos interna en ambas caras. Cru.V.S. 293. Ae. 0,97g. MBC-. Escasa.

669 | Epoca Medieval

JUAN Y CATALINA. Cornado. (1483-1512). Navarra. Con gráfila de puntos interna en ambas caras. Cru.V.S. 293. Ae. 0,83g. MBC. Escasa.

670 | Epoca Medieval

JAIME I. Dinero. (1213-1276). Aragón. Cr. 318. Ve. 0,58g. MBC.

671 | Epoca Medieval

FERNANDO II. Dinero. (1479-1516). Valencia SS. Cal-165. Ve. 0,75g. MBC-.

672 | Epoca Medieval

SANCHO I. Dobler. (1311-1324). Mallorca. Cru 547. Ve. 1,32g. BC+/MBC-. Escasa.

673 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Escudetes Catalanes a ambos lados del busto. Cru 856. Ve. 1,07g. Enderezada. MBC-.

674 | Epoca Medieval

ALFONSO IV. Dobler. (1416-1458). Mallorca. Perros a ambos lados del busto. Cru 854. Ve. 1,04g. MBC-/BC+. Escaso.