Miércoles, 30 Enero 2019 | Madrid, 15:00 CET

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

1427 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 313a). Inusual. MBC-.

1428 | Billetes Españoles

Conjunto de los billetes emitidos en el año 1906, correspondientes a los valores de 25, 50 y 100 Pesetas. A EXAMINAR. MBC/BC.

1429 | Billetes Españoles

Conjunto de los billetes de 25, 50 y 100 Pesetas emitidos en el año 1907. A EXAMINAR. MBC/BC.

1430 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Raro. MBC-.

1431 | Billetes Españoles

50 Pesetas resellado REPUBLICA/ESPAÑOLA sobre el billete emitido el 17 de Mayo de 1927. (Edifil 2017: 332). BC.

1432 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Apresto original. Inusual. EBC.

1433 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). MBC.

1434 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.

1435 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. Invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 356). EBC+.

1436 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Invisible doblez vertical y apresto original. EBC.

1437 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Invisible doblez vertical y apresto original. EBC.

1438 | Billetes Españoles

Conjunto de la serie completa de cuatro billetes (5, 25, 50 y 100 Pesetas) de los talones emitidos a partir del 30 de Agosto de 1936 por el Banco de España en Bilbao. A EXAMINAR. BC.

1439 | Billetes Españoles

Serie completa de 8 billetes (obviamente incluye los no emitidos de 500 y 1000 Pesetas) de la emisión del 1 de Enero de 1937 del Banco de España de Bilbao, sin numeración, con matriz por la izquierda y reunidos mediante una grapa en la parte izquierda de la matriz. Raro. EBC.

1440 | Billetes Españoles

Conjunto de la serie completa de cinco billetes (5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas) de los talones especiales emitidos el 5 de Noviembre de 1936 por el Banco de España en Gijón. A EXAMINAR. BC.

1441 | Billetes Españoles

Conjunto de la serie completa de 5 billetes (25, 40 y 50 Céntimos y 1 y 2 Pesetas) de los billetes emitidos por el Consejo de Asturias y León en el año 1937. A EXAMINAR. MBC/BC.

1442 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. Fuertes dobleces. (Edifil 2017: 417). BC.

1443 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. (Edifil 2017: 418). BC+.

1444 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie P. Invisible doblez horizontal. Apresto original. (Edifil 2017: 419). EBC.

1445 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie N. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC.

1446 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos, pareja correlativa. Serie P. Ondulados verticalmente, fibra sin romper. Apresto original. (Edifil 2017: 419a). EBC+.

1447 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2017: 420a). Invisible doblez vertical y apresto original. EBC.

1448 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie Q. (Edifil 2017: 421a). EBC.

1449 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 422a). Erosiones en los márgenes. Raro. BC.

1450 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. Tres dobleces verticales. (Edifil 2017: 423). Raro. MBC+.

1451 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Inusual. MBC.

1452 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. Doblez vertical. (Edifil 2017: 424a). EBC.

1453 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 425). SC.

1454 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.

1455 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 425a). EBC+.

1456 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 426a). Manchita en el margen superior en el reverso. Raro. EBC-.

1457 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 427a). SC-.

1458 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 427b). Raro. SC-.

1459 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie N. (Edifil 2017: 428b). Inusual. SC.

1460 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 429a). EBC+

1461 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 25 Pesetas (Serie A), 50 Pesetas (Serie A), 100 Pesetas (Serie B) y 500 Pesetas (Serie A), emitidos el 20 de Mayo de 1938, en Burgos. (Edifil 2017: 430, 431, 432a, 433). BC.

1462 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa, una esquina doblada en uno de los billetes. Serie E. (Edifil 2017: 431a). Completo apresto original. Raro así. SC/EBC+.

1463 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie A. Apresto original. (Edifil 2017: 432). SC-.

1464 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Banco de España, Burgos. Serie F. Invisible doblez vertical. (Edifil 2017: 432a). EBC.

1465 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). SC-.

1466 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. EBC-.

1467 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 438). Conserva gran parte del apresto original. EBC-.

1468 | Billetes Españoles

ESPAÑA. 100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Falso de época. Serie B. (Edifil 2017: 438f). BC.

1469 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. Cortecito de 5 mm en el margen superior. (Edifil 2017: 439). MBC-.

1470 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). MBC.

1471 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 441a). Invisible doblez en la esquina inferior derecha. EBC+.

1472 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie E. (Edifil 2017: 442a). SC.

1473 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie H. (Edifil 2017: 443a). EBC+.

1474 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). MBC.

1475 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. Puntito reparado. (Edifil 2017: 445). Apresto original. EBC.

1476 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. Puntitos de óxido en el margen superior. (Edifil 2017: 446). EBC+.