Subasta Online Monedas #60

Martes, 21 Diciembre 2021 | Madrid, 15:00 CET

1751 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,51g/26mm). 1664. Segovia BR. (Cal-2019-491). Acuñaciones del Real Ingenio. EBC+. Bonito ejemplar escaso así.

1752 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Lote formado por aproximadamente 800 monedas de 8 maravedís de la ceca de Cuenca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1753 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Jetón. (Ae. 5,56g/30mm). 1644. Amberes. (VQ-13830). Mano con globo crucífero.Tesorería incierta. MBC-/MBC.

1754 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Escalín (Ar. 5,03g/29mm). 1622. Bruselas (Vicenti 531). MBC-.

1755 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Escalín (Ar. 5,22g/29mm). 1623. Bruselas (Vicenti 566). BC+.

1756 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Ducatón (Ar. 13,11g/36mm). 1636. ¿Bruselas? (Vicenti 848). MBC-. Oxidaciones limpiadas. Muy Rara.

1757 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Tornesi (Ae. 5,18g/23mm). Fecha no visible. Nápoles. (MIR-Tipo 268). MBC-

1758 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Tornesi (Ae. 9,33g/34mm). Fecha no visible. Nápoles. Felipe IV como rey de Sicilia e Hispania en leyenda del reverso. BC.

1759 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Granos (4 Torneses). (Ae. 13,16g/32mm). 1622. Nápoles.(Pannuti-Riccio 52). BC/BC+. Escasa.

1760 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Granos (4 Torneses). (Ae. 11,73g/33mm). 1622. Nápoles.(Pannuti-Riccio 52). BC/BC+. Limpiada. Escasa.

1761 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 5,45g/20mm). 1684. Coruña. (Cal-2019-54). BC+.

1762 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 6,75g/19mm). 1700. Linares. (Cal-2019-83). Ceca y valor en reverso. BC.

1763 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Cagliaresi (Ae. 4,75g/22mm). 1669. Cerdeña. (MIR 92/2). MBC-.

1764 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 3 Cagliaresi (Ae. 12,40g/25mm). 1669. Cerdeña. (MIR 91/2). MBC-.

1765 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Grano (Ae. 8,32g/26mm). Fecha no visible. Nápoles AC-A. (MIR-Tipo 306). BC+

1766 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Grano (Ae. 8,63g/27mm). Fecha no visible. Nápoles AC-A. (MIR-Tipo 306). MBC. Bonito retrato. Recortada.

1767 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Tari (Ar. 4,23g/25mm). 1692. Nápoles AG/A. (Vicenti-175). MBC.

1768 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Tari. (Ar. 4,21g/24mm). 1694. Nápoles AG/A. (Vicenti 175). MBC+. Bonito ejemplar.

1769 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís (Ve. 3,03g/21mm). 1744. Segovia. (Cal-2019-73). MBC-.

1770 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,56g/17mm). 1740. México MF. (Cal-2019-264). MBC.

1771 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 3,01g/19mm). 1707. Madrid Y. (Cal-2019-432). MBC-/BC+. Rara.

1772 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar.2,78g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). MBC-. Agujero a la 1h.

1773 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar.5,11g/27mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-940). MBC/MBC-

1774 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,73g/27mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-988). MBC.

1775 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Escudo. (Au. 3,29g/18mm). 1735. Madrid JF. (Cal-2019-1714). BC+. Usada como joya.

1776 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Escudos (Au.6,75g/18mm). 1702 (7 invertido). Nuevo Reino. (Cal-2019-Tipo 243). MBC+. Escasa.

1777 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1745. México MF. (Cal-2019-2250). EBC. Magnífico ejemplar, raro así. Incluye certificado de autenticidad expedido por D. Ángel Fernández Estrada de Numismática Mayor 25 (Madrid).

1778 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Ae-dorado. 1,05g/16mm). 1752. Madrid JB. Falsa de época en bronce. EBC-.

1779 | Monarquía Española

FERNANDO IV (Infante de Nápoles 1751-1825). 4 Cavalli (Ae. 1,82g/18mm). 1808. Nápoles. (Pannuti-Riccio 25). BC+. Escaso.

1780 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,73g/27mm). 1773. Potosí JR. (Cal-2019-712). MBC.

1781 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788).8 Reales (Ar. 26,84g/38mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC. Limpiada.

1782 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788).8 Reales (Ar. 26,69g/38mm). 1773. México FM. (Cal-2019-1107). MBC/MBC+.

1783 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Piastra (120 Grana). (Ar. 24,89g/41mm). 1754 (Sobre 3). Nápoles. (Vicenti-153 var). MBC-/MBC. Rayas en anverso. Escasa.

1784 | Monarquía Española

1785 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,67g/22mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-1554). BC+/MBC-. Usada como joya.

1786 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,39g/29mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). MBC. Usada como joya.

1787 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,88g/37mm). 1788. Potosí PR. (Cal-2019-2075). EBC+/EBC. Rayitas en reverso. Brillo original. Bonito ejemplar.

1788 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos (Au. 26,41g/38mm). 1779. Sevilla CF. Réplica de Joyería. EBC+.

1789 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 12,46g/30mm). 1795. Segovia. (Cal-2019-72). MBC-/MBC. Bonito reverso.

1790 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 11,02g/30mm). 1808. Segovia. (Cal-2019-86). MBC-. Escasa.

1791 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,67g/37mm). 1792. Guatemala M. (Cal-2019-882). BC+. Oxidaciones. Cospel faltado. Escasa.

1792 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,78g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-. Escasa.

1793 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,39g. Pátina gruesa oscura. MBC+/MBC. Escasa.

1794 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,28g/39mm). 1804. Lima JP. (Cal-2019-924). BC+. Oxidaciones.

1795 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,28g/39mm). 1806. Lima JP. (Cal-2019-926). BC. Oxidaciones.

1796 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,75g/38mm). 1791. México FM. (Cal-2019-953). MBC-.

1797 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar.26,74g/40mm). 1796. México FM. (Cal-2019-959). BC+.

1798 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,82g/39mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). BC. Oxidaciones.

1799 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,30g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones.

1800 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,32g/39mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). BC+. Oxidaciones.