• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

1251 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,34g/29mm). 1860. Francisco José I. Viena A. (Km#2219). EBC. Leves marquitas.

1252 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,31g/29mm). 1861. Francisco José I. Viena A. (Km#2219). EBC. Limpiada.

1253 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,33g/29mm). 1868. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-. Leves marquitas.

1254 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,34g/29mm). 1875. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC+.

1255 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,35g/29mm). 1880. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-. Marquitas.

1256 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,33g/29mm). 1881. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC. Marquitas.

1257 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,34g/29mm). 1888. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-/EBC. Marquitas.

1258 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,33g/29mm). 1892. Francisco José I. Viena . (Km#2222). EBC-/EBC. Marquitas.

1259 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 2 1/2 Gulden (Ar.24.97g /38mm). 1964. Juliana. (Km#7). EBC.

1260 | Monedas Extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 10 Gulden (Ar.25,14g /38mm). 1978. Juliana. (Km#20). EBC.

1261 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. 1 Táler. (Ar. 28,04g/41mm). 1780. (Km#T1). Reacuñación moderna. SC.

1262 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA-HUNGRÍA. Interesante conjunto compuesto por 5 monedas de plata acuñadas entre 1849 y 1915. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1263 | Monedas Extranjeras

AUSTRIA. Bonito conjunto formado por 4 cobres de 2 y 20 Heller y 2 Groschen de fechas comprendidas entre 1916 y 1925. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1264 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Crown (Ar. 28,22g/38mm). 1937. Coronación de Jorge VI. (Km#34). EBC.

1265 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,11g/40mm). 1999. Perth. Kookaburra. (Km#399). PROOF. En cápsula original.

1266 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,64g/40mm). 2008. Perth. Kookaburra. (Km#1760). PROOF.

1267 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 1 Dollar (Ar. 31,47g/40mm). 2018. Perth. Kookaburra. PROOF. Tirada de 500 mil piezas.

1268 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 62,80g/49mm). 1999. Perth. Kookaburra. (Km#445). PROOF. En cápsula original.

1269 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. 2 Dollars (Ar. 63,03g/49mm). 1999. Año del Conejo. (Km#503). PROOF. En cápsula original.

1270 | Monedas Extranjeras

AUSTRALIA. Set completo compuesto por 16 monedas de plata de 5 Dólares conmemorativas de los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. Perth. Royal Australian Mint. Peso y diametro medio por moneda: 31,60g/41mm. Peso total aproximado del conjunto en plata: 500g. Presentado con cápsulas y en estuche original de madera. PROOF.

1271 | Monedas Extranjeras

BAHAMAS. 2 Dollars (Ar. 29,17g/40mm). 1972. Isabel II. (Km#23). PROOF.

1272 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. Conjunto de 3 monedas acuñadas durante la ocupación alemana de Bélgica en la I Guerra Mundial. Valores de 5, 10 y 25 Centimes en zinc. 1916. (Km#80-82). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.

1273 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 2 Francs (Ar. 9,95g/27mm). 1880. Leopoldo II. 50 Aniversario de la Independencia. Leyenda en francés. (Km#39). MBC+.

1274 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,91g/37mm). 1865. Leopoldo I. (Km#17). MBC.

1275 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.83g /37mm). 1867. Leopoldo II. (Km# 24). MBC+.

1276 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.85g /37mm). 1868. Leopoldo II. (Km# 24). MBC+.

1277 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.78g /37mm). 1869. Leopoldo II. (Km# 24). MBC.

1278 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24.75g /37mm). 1870. Leopoldo II. (Km# 24). MBC.

1279 | Monedas Extranjeras

BELGICA, Leopoldo II. 5 Francs. (Ar. 24,87g/37mm). 1873. Bruselas. (Km#24). EBC-.

1280 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 100 Francos (Ar. 18,12g/33mm). 1951. België en flamenco. (Km#139.1). MBC+.

1281 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 250 Francos (Ar. 24,87g/36mm). 1976. Leyenda en flamenco. (Km#157). EBC-. Marquitas.

1282 | Monedas Extranjeras

BELGICA. 5 Ecu (Ar. 23,13g/37mm). 1987. Carlos V. (Km#166). EBC+.

1283 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 250 Francos (Ar. 18,96g/33mm). 1995. 60 aniversario del fallecimiento de la Reina Astrid. (Km#199). PROOF. Marquitas.

1284 | Monedas Extranjeras

BERMUDA. 3 Dollars (Ar. 20,00g/35mm). 1998. Royal Mint. Moneda triangular. (Km#106). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1285 | Monedas Extranjeras

BOLIVIA. 8 Reales. (Ar. 26,17g/37mm). 1855. Potosí MJ. (Km#112.2). MBC. Golpes en reverso.

1286 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 80 Reis (Ae. 26,39g/40mm). 1832. Río de Janeiro R. (Km#379). MBC.

1287 | Monedas Extranjeras

BRASIL, Prínicipe regente Juan. 960 Reis. (Ar. 26,77g/41mm). 1812. Bahía B. (Km#307.1). MBC+. Acuñado sobre un Real de a 8.

1288 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 2000 Reis (Ar. 25,49g/37mm). 1889. Pedro II. (Km#485). MBC.

1289 | Monedas Extranjeras

BULGARIA, Ivan Aleksandar con Mihail Asen IV. Gros. (Ar. 1,49g/22mm). 1331-1355. Veliko Turnovo. (Youroukova & Penchev 74-80). MBC+.

1290 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 24,93g/37mm). 1894. Ferdinand I. (Km#18). MBC.

1291 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 100 Leva (Ar. 20,05g/34mm). 1937. Boris III. (Km#45). EBC-.

1292 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 20,63g/36mm). 1970. Poeta Ivan Vazov. (Km#78). EBC+.

1293 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 20,463g/36mm). 1971. Georgi S. Rakovski. (Km#79). PROOF.

1294 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. 5 Leva (Ar. 20,57g/36mm). 1973. Centenario fallecimiento de Vasil Levski. (Km#82). PROOF.

1295 | Monedas Extranjeras

CANADA. 1 Dollar (Ar. 23,65g/36mm). 1981. Centenario del Ferrocarril Trans-Canadá. (Km#130). EBC+. Rayitas.

1296 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,85g/25mm). 1976. Juegos Olímpico de Montreal. (Km#116). Proof. Extraordinaria conservación.

1297 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,95g/27mm). 1977. 25 Aniversario del Reinado de Isabel II. (Km#119). Proof. Extraordinaria conservación.

1298 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,86g/27mm). 1978. Gansos. (Km#122). Proof.

1299 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,93g/27mm). 1981. Himno Nacional. (Km#131). Proof. Extraordinaria conservación.

1300 | Monedas Extranjeras

CANADA. 100 Dollars (Au. 16,93g/27mm). 1983. 400º Aniversario de la fundación de San Juan de Terranova. (Km#139). Proof. Extraordinaria conservación.